Юрий Никитин «Ричард Длинные Руки — гроссфюрст»

Ричард Длинные Руки — гроссфюрст

Роман, год; цикл «Ричард Длинные руки»

Клинок выковывают из железа, раскалив докрасна, долго бьют молотами, однако закаленным становится, когда из жаркого горна суют в ледяную воду. Сэр Ричард, доблестный паладин, попадал как из колдовского огня в полымя дракона, так и под ледяной душ, когда приходилось позорно убегать, спасая шкуру под презрительными женскими взглядами…

Но, может быть, именно так закаляется уже не рыцарь, а политик?

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2743 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Ричард Длинные Руки — гроссфюрст

Практически прямое продолжение предыдущей книги. Ричар укрепляет предыдущие завоевания. Мечется туда-сюда, все успевает, везде бывает. Постепенно погружается во Тьму, но не совсем.

На уровне предыдущих книг, фанатам/поклонникам цикла

Эту книгу читал с большим вниманием чем предыдущие. Более динамичный сюжет, а в принципе и сказать больше нечего, кроме уж больно сексуально агресивного поведения ГГ, часто более чем надуманного.

Сказать что каждую последующую книгу читаю без удовольствия — это не так, но прочитывая не тянет взять вновь книгу, и перечитать понравившийся отрывок.

А ведь первые книги цикла до сих пор с удовольствием перечитываю местами.

Как бы ни критиковали цикл, все равно покупаю и буду покупать книги, сильно уж зацепил меня автор этой бесконечной «изаурой» на русский лад.

Ричард форева!:super:

К сожалению, про крайние книги из этого цикла хочется сказать меньше приятных слов, чем раньше. Пусть они уже кому-то надоели, пусть это всё одна сплошная мыльная опера. Но большой сериал можно было бы сделать более качественным. Хотя... Это ведь сериал, а не цикл произведений. Сериальность в последних книга набирает обороты. Разве что содержание предыдущей серии не рассказывают в начале. Примерно вспоминаешь по событиям. И в конце можно было бы уже добавить: «Читайте в следующей серии». Я говорю это с долей шутки, конечно, но в шутке есть доля правды. Когда начинаешь читать книгу не с начала, а с не вошедшего в прошлый том окончания сюжетной части истории — не лучшее ощущение.

По сюжету очень хотелось чтобы эта книга была последней. Оно к тому шло. Как и почему книга могла стать последней — поймёте по сюжету. Но желание автора писать и писать одинаковые истории дальше пересилило...

Полное и неразделимое продолжение «Курфюста». Впрочем, и идейное продолжение всего цикла — все в лучших традициях «РДР» — что бы герой ни задумал, все получится. Что бы ни наврал, все равно вывернется. Сначала он по отдельности разбивает отряды своего врага короля Гиллеберта, потом соревнуется в хитрости с самим королем. Побеждает, что особенно приятно, не сразу. Да-да, есть в книге парочка неожиданных сюжетных поворотов, осложняющих герою жизнь. Последние 30 страниц можно не читать — это как в женских романах, когда в конце изливается такое море розовых соплей, что хочется повесится. Вот и тут последние несколько десятков страниц — такое прославление Ричарда, что уж лучше была бы еще одна постельная сцена.

Да, о них отдельно :biggrin: В этой книге Ричард оттянулся по полной. То призрак, то эльфийка (3 дня без передыху), то вампирша, то доярка. Если бы еще Орловский это эротично описывал! :gigi: