Энтони Рейнольдс «Отпрыски бури»

Отпрыски бури

Scions of the Storm

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Несущие Слово столкнулись с планетой, которую они обозначают как Сорок семь-Шестнадцать, населенной людьми, которые поклоняются идолу. Мир приказано было очистить, ибо идолопоклонство запрещено.Но люди планеты хотят присоединится к Империуму, а поклоняются они Императору как Богу.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Легенды Ереси», 2009 г.

Легенды Ереси
Ересь Хоруса. Книга IV

Tales of Heresy

Рассказ о событиях Великого К.П. до Ерерси Хоруса. Судя по всему, уже после уничтожения Монархии Легион Несущих Слова приводит к Согласию очередной мир, но всё является не тем, чем кажется на первый взгляд.

Рассказ скучный, переполнен излишними подробностями и наполовину состоит из ненужных боевых сцен, которые смело можно пропускать, читая лишь диалоги в начале и в конце. Смысловая нагрузка состоит в демонстрации того, как Лоргар начал окончательно «ехать кукухой» и сбился с «линии партии», но при этом решил демонстрировать всем обратное.

Если выбросить экшен и вездесущие подробности, оставшаяся «страница», наделенная смыслом — вполне неплохое дополнение к Ереси.

Оценка — 6/10

ГГ герой (капитан Несущих Слово) в общем показан довольно убежденным и стойким поборником имперских истин и то, как легко он в финале

отрекается и предает императора
— сомнительно. Да, естественно влияние примарха нельзя недооценивать, но тот же
Локен или Гарро
остались верны императору, здесь же мне не хватило описания сложности принятия решения ГГ.

Неплохо показана трагедия отдельной личности-космодесантника и целого народа подвергнутого геноциду из-за предательства Лоргара и религиозных разногласий. Космодесантник-ГГ сам в итоге пошёл по пути отречения от Имперских Истин, и это даже спойлером назвать нельзя, ибо очевидно с самого начала. Благо здесь хотя бы ясно показано, почему рядовые астартес шли за Примархами-Предателями.

Боевые сцены вполне себе бодрые, но больше ничем данный рассказ не выделяется. Заметно ниже среднего уровня.

Самое краткое изложение сюжета: космодесантники превозмогали-превозмогали, превозмогали-превозмогали, превозмогали-превозмогали. Наконец превозмогли... и тут рояль в кустах. Финальная сцена несколько скрашивает этот боевичок, но факт предательства Лоргара общеизвестен.

Хороший рассказ. И экшен и философия и привязка к циклу Ересь Хоруса. Несущие слово в процессе своего падения.