Дмитрий Манасыпов «За нами – Россия!»

За нами – Россия!

Великая Отечественная война не закончилась в мае 1945 года. В этой реальности тяжелые бои длятся многие десятилетия. Меняется оружие, техника, тактика, но противостояние СССР бесчеловечной нацистской идеологии остается прежним. Русские оставили Москву и Ленинград, отошли за Уральские горы, но не сдаются и продолжают грызться за каждый клочок земли. Однако в этот раз Германия приоткрывает весомый козырь в затянувшейся войне: в подземельях под Куйбышевым учеными готовятся новые суперсолдаты: омерзительные, не знающие страха, выносливые, быстрые. Они больше напоминают монстров, нежели людей, коими когда-то были. Капитан Куминов уже встречался в бою с ужасными творениями нацистских ученых. Он как никто понимает, что если не нейтрализовать логово по производству этих тварей, то в войне может произойти перелом. Поэтому несколько разведывательных групп отправляются в далекий тыл врага. Шансов на спасение практически нету, задача невыполнимая, однако, русская самоотверженность и смекалка не раз ломали немецкий прагматизм.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2944 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

За нами – Россия!

Дмитрий Манасыпов «За нами – Россия!»

«Война. Война никогда не меняется» © Fallout

Война никогда не меняется. Вторая мировая война стала для всей планеты Земля чем-то ужасным на столько, что пока ни одно глобальное событие не может дать забыть людям о ней. Немецкая армия во главе с А. Гитлером в считанные дни захватила Европу, подобно Н. Бонапарту, и пошла на Россию. У них был «план Барбаросса» — захват всей России мгновенно, но у них это не получилось. Тем не менее, силы армии Гитлера были огромны. Несмотря на все прошедшее время, люди до сих пор полагают, что ему помогла мистическая сила. В фантастике, кто-то говорит, что Гитлер оживил Распутина, что бы тот помог ему. Кто-то говорит, что Гитлер мог оживлять мертвых, ведя в бой живых мертвецов. Кто-то говорит, что-то еще. Насколько то или иное утверждение будет правдой, никто сейчас судить не возьмется и никто не поверит, а фантастика останется фантастикой.

Подобную ситуацию в своей книге представил Дмитрий Юрьевич Манасыпов. 1960 годы альтернативная вселенная. Немецкая армия использует биологические эксперименты, что бы поставить в строй универсальных солдат.

Книга состоит из пятнадцати глав, пролога и эпилога. Довольно не маленькая книга – 450 печатных страниц. Книга написана очень легким, но иногда слишком монотонным языком. Точнее конечно сказать, что повествование было монотонным достаточно часто. Так как книга очень долго начиналась, то событий содержащих достаточную планку драйва для боевика не было. В данном романе это послужило единственным минусом. В остальном же книга читается легко все понятно и приятно, весь роман написан в красках.

Как я уже случайно упомянул, мир книги это, на удивление многих, Россия 1960х годов. Можно конечно начать разглагольствовать по этому поводу мол: «Какая же Россия в 60х то?» Но прошу прощения у другого читателя, ведь и война в действительном закончилась раньше, так почему в выдуманной автором вселенной не может быть России 60х? И опять же слово «Россия» в книге, по-моему, встречается один раз, помимо названия книги. И так как действия разворачиваются не далеко от Волги (если меня не подводит память), можно судить о том, что наша страна еще оккупирована немецкими захватчиками.

Сюжет книги расскажет нам об одной операции, судить, насколько одна переломная, прочитав, не могу. Но то, что она оказала не малое влияние на исход, можно сказать однозначно. Кратко о задаче. Российская разведка сообщает о том, что им известно расположение бункера, где производят универсальных солдат, без помощи Ван Дама конечно же, а благодаря мутациям. И перед нашей амией ставят задачу. Суть, которой состоит в том, чтобы заполучать этот мутационный ген, который используют нацисты для того, чтобы найти способ максимально быстро уничтожить солдат-мутантов.

Для себя в книге я выделил двух главных героев. Капитан Николай Куминов – так как капитан, думаю всем понятно, что один из главных героев, как и очевидно по сюжету военный. Капитану с самого начало было отведённое начальством одно из главных мест в операции. Ученый Александра Венцлав – та самая ученая, которая идет вглубь за линию фронта с капитаном Куминовым, для того, что бы взять образцы тканей солдат-монстров для изучения.

Для книги, которую сам автор называет, цитирую «далеко не самой моей удачной книги (мягко говоря)», роман получился на удивление хорошим. Очень понравились вставки в сюжет. Конкретнее это развитие сюжета с другой стороны и рассказ о сбежавшем русском пленном. Подводя итог, в данное время я имею перед собой хорошую книгу, с интересным альтернативным вариантом войны между Россией и Германией 60х годов. Книгу с хорошей подачей сюжета с отличным концом книги. Кстати, конец, что называется, потряс! В нем раскрыто немало интриг и раскрывается один из самых больших сюжетных поворотов. В общем, все те, кто еще сомневался в книге по каким либо причинам, стоит передумать и обратить на нее свое внимание. От нее не стоит ждать чего-то нового, роман не стремится выбиться в первенство «топов» литературы. Но как книга спокойная и серьезная, к тому же, повторюсь, с отличным концом, роман преуспел и кое-где даже выиграл. В общем, книгу стоит прочесть.

P.S.: Я очень рад, что начал знакомство с творчеством автора именно с этой книги, ведь если другие книги, по словам автора, будут еще лучше, то значит я точно найду их для себя привлекательными.

За последние два года Дмитрий уже успел отметиться несколькими хорошими книгами, которые четко обозначили область его интересов и излюбленные темы. Грязная изнанка любой войны. Долг и честь, обязанность каждого человека защищать страну и своих близких. Трудно сформулировать это точнее, чтобы при этом звучало не так пафосно и выспренно.

Впрочем, со всеми этими вещами Манасыпов знаком не понаслышке, и это чувствуется с первых страниц. Поэтому в том, что в очередной книге война занимает центральное место, нет ничего удивительного. И хотя к переигрываниям Великой Отечественной я отношусь с прохладцей, но почему бы и нет? Яркие, живые боевые сцены, подробные, прописанные вплоть до мелочей описания быта, порядка жизни солдат и офицеров. Но стоит ли смешивать боевой устав с средневековой мистикой? Пытаться скрестить оборотня и ттх пистолета? Такое искусственное, нежизнеспособное соединение выглядит, на мой взгляд, довольно нелепым и неуместным.

Кроме того, автор уже не раз обращался к теме генетических экспериментов, а потому мистическое основание непонятно. Есть и другой вопрос. Для чего были нужны шагоходы и другие технические вкусности, если на страницах они появляются полтора раза? Что добавили к главной нити сюжета небольшие вставки, кроме психологических зарисовок? Такое ощущение, что многое осталось недосказанным, словно из картины вырвали несколько кусков, а заменить забыли. Да и упоминание некровируса показалось намеком на общность книги с миром Чистильщиков.

Итог: боевик, обильно сдобренный полумистикой полугенетикой.

Что понравилось в данном романе? Легкий и приятный язык чтения, который не утомляет и не отталкивает. Интригующие события вокруг сюжета произведения, приключения действующих лиц и атмосферы военного времени. С другой стороны, огорчили «зарисовки» на технические и генетические «новинки», которыми автор хорошо заинтересовал, но не раскрыл в той степени, которой ожидал. Во всем остальном, вполне читаемая альтернативная история Великой Отечественной Войны.

мир Чистильщиков это мир Чистильщиков. Следующий текст про него будет другим в любом случае, более... дорожным, что ли. Но всему свое время. Что касается «Родины», то спасибо за высказанные точки зрения. Мне оно весьма интересно

Альтернативная «боевка», больше похожая, скорее, на зомби-хоррор, чем на НФ. Язык читабелен. Сюжет неплох. (Для начинающего автора). Стреляют, убивают и умирают герои исправно. Вот только невнятные последние четыре абзаца текста вызывают сильное изумление. Дальнейшее развитие темы возможно исключительно в мистико-зомбическом плане, что сведет на нет сравнительно благоприятное впечатление от романа. Все-таки, в первую очередь в нем интересна именно альтерантивная версия истории, а не биохимиофизические эксперементы без малейшего научного обоснования.

Оценка шесть (по моей личной шкале она означает, что книгу вполне можно читать) выдана больше авансом.

у меня единственная просьба к оценивающим и голосующим: приводите собственные точки зрения, пожалуйста. Я пишу не только ради себя любимого, но и для других. так что мне интересно. заранее благодарен.