Энн К. Криспин «Заря восстания»

Заря восстания

Rebel Dawn

Другие названия: Хэн Соло и мятежный рассвет

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Старой республики уже давно нет, Альянс уже набирает силу, но Император в пике власти. Правда, мир контрабандистов слабо связан с Корускантской Империей... «Тысячелетний сокол» — самая быстроходная мусорная куча в Галактике. Всего один удачный выигрыш, — и Хэн Соло с Чубаккой становятся королями контрабандистов, их уже будет ни поймать, ни остановить. Тем не менее кореллианин не хочет ставить на удачу: ведь та может и отвернуться. Но когда давний партнер предлагает надежный и легкий план, как обрести счастье и деньги, Хэн устоять не может.

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Становление Империи  >  Легенды  >  цикл «Трилогия о Хэне Соло»

Хэн Соло и мятежный рассвет
Трилогия о Хане Соло

Хотите узнать, как именно Хэн Соло попал в немилость к Джаббе Хатту? Хотите узнать, почему Лэндо Кальриссиан был так зол на Хэна в ту их знаменитую встречу? Хотите узнать, как именно повстанцы добыли чертежи ЗС?

«Здесь есть». Вроде и простая по сюжету вещь (а я не сказал «плохая» — я сказал «простая«!)... но когда всё это ОЖИВАЕТ в подробностях... Кто любит «Звездные войны» (особенно ТЕ — старые, классические) — тот полюбит и эту книгу.

p.s.: Язык действительно коряв, но это — целиком на совести переводчика (Яна «Кельтского», он же Юа). «Спасибо» ему за это :wink:

В этом романе, автор подводит черту и сводит все к общему знаменателю. Никаких белых пятен не остается. Что больше всего понравилось, так это то, что автор сумела подогнать взаимоотношения Хэна и Ландо с Эпизодом V. Стало понятно, откуда ноги растут. Не понравился сюжетный ход с завершением любовной линии. Уж какая-то притянутая за уши, концовка, в этом плане получилась. Ну и разборки бандитов между собой очень понравились. Красочно. Ярко. И со вкусом.

Я по ЗВ читал мало, да и то, что читал — редкостный отстой. Но эта понравилась. По одной простой причине — это же Звёздные Войны! Финал книги в плотную примыкает к 4-му эпизоду. Читал на одном дыхании.

P.S. Может перевод действительно весьма посредственен, но я этого не заметил.

Неплохая книга. В середине даже соединяется с трилогией о похождения Соло в корпоративном секторе. Последняя книга завершает становление Хэна Соло из мальчишки-беспризорника в смелого контрабандиста.

Сбивает с толку хаотичное чередование временных масштабов — то проходит пять минут, то год, то полчаса — а это никак не отмечается. Даже если упоминается в тексте, то как-то проходит мимо сознания. Но это полбеды. Насколько я могу судить, авторская трактовка Хэна Соло отличается от лукасовской. Возможно, это было сделано, чтобы раскрыть характер с нового ракурса, но что-то не вышло. Слишком убого и коряво. И язык оставляет желать много лучшего.

Интересно читать как завершение захватывающей трилогии и как непосредственную предысторию событий первого классического фильма по «Звёздным войнам». В том числе описана одна из нескольких версий того, как были добыты чертежи «Звезды Смерти». Чтобы понять некоторые события из середины книги, нужно сначала прочитать трилогию «Приключения Хана Соло» Брайана Дейли. Перевод «Эксмо» приемлем.