Марк Лоуренс «Принц Терний»

Принц Терний

Prince of Thorns

Роман, год; цикл «Вселенная Разрушенной империи»

«Прежде чем тернии преподали мне свои острые уроки, у меня был всего один брат, и я любил его. Но эти дни прошли, а всё, что от них осталось, покоится в усыпальнице моей матери. Теперь у меня много братьев, умелых в обращении с ножом и мечом, и зло их абсолютно. Мы совершаем налёты по всей раздробленной империи и грабим её останки. Говорят, сейчас тяжёлые времена, конец дней, когда бродят мертвецы, и чудовища охотятся в ночи. Всё это, конечно, правда, но есть кое-что и похуже там, в темноте, гораздо хуже».

Королевский сын, воспитанный любящей матерью, Йорг Анкрат стал Принцем терний, внушающим симпатию и лишённым морали, возглавляющим банду беспощадных преступников в их рейдах и злодеяниях. Мир в хаосе: насилие цветёт пышным цветом, повсюду творят кошмарные дела. Мрачное прошлое Йорга лишило его страха перед людьми: живыми или мёртвыми, но есть ещё одна вещь, от которой у него стынет кровь. После возвращения в отчий замок, Йорг вынужден противостоять ужасам своего детства, чтобы прорубить себе дорогу в будущее, но все стараются ему в этом помешать.

Тернии преподали ему кровавый урок…

© Перевод аннотации Croaker

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Фэнтези (1 164 голоса)

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2012 // Лучший дебют

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Фэнтези года

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2013 // Переводной роман (США, 2011)

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2013 // Зарубежный переводной роман (США)

Принц Терний

Książę Cierni

Рецензии

Повеяло «Чёрным Отрядом», от которого я также не в восторге. Язык автора (или переводчика) мешал всю первую половину книги, до такой степени что просто хотелось закрыть. Сюжет также не радовал, прорисовка гг... скажем странновата. Но чем дальше, тем съедобней. Многие мелочи под иным углом перестают раздражать.

Читать можно, рекомендовать не стоит. Продолжение под большим сомнением.

Книга читается легко, практически на одном дыхании, но после прочтения кажется, будто бы чего-то не доложили. И мир практически не описан, и мотивация персонажей, и возможности их тоже непонятны. А самое главное действие практически не движется, вроде и описана жизнь героя, но дыр в этом повествовании столько, что кажется, что оно только из них и состоит.

Данная книга как заезд по кругу, вроде и были преодолены все трудности, мы познакомились с главным героем, его соратниками и врагами, но к концу книги мы вернулись туда же, где мы и были, все что мы прочли до этого уже прошло, и нам предстоит новый заезд. Это и к лучшему, ведь мы же ездим ради самого вождения, а не того, чтобы остановиться на финише.

Роман перенесет нас в очередной фэнтезийный мирок, погрузившийся в эпоху феодальной раздробленности, и позволит взглянуть на пресловутую «игру престолов», мотивы которой так или иначе встречаются в любом эпическом «Dark Dantasy», глазами отъявленного мерзавца. Принц Йорг — человек с характером Джоффри Баратеона и умом профессора Мориарти. Правда особенно глубоких интриг здесь не предвидится, так как автор сделал упор на элементах боевика. Тем не менее, интриги здесь есть, есть подлость, предательства, «шахматные партии» с живыми фигурами и все те вещи, которые мне так нравятся. Еще здесь есть непредсказуемый сюжет. Нет, сюжетные повороты довольно изъезженны, но вот предсказать, кого из второстепенных персонажей убьют на следующей странице — довольно сложное дело (а убивают их там пачками). Лично для меня стала неожиданностью смерть

нубанца — одного из самых ярких второстепенных героев
, но подобных неожиданностей в «Принце» огромное количество. Читается роман очень легко, написан простым языком и не претендует на первое место в списке книг, повлиявших на развитие жанра. Просто качественное развлекательное фэнтези без лишних заморочек.

Но это не чистое «фэнтези». Для внимательного читателя не станет секретом, что действие романа происходит в нашем мире через n-ное количество лет после гибели нашей с вами цивилизации и возведения новой. По ходу романа герои часто используют метафоры из «Библии», приводят цитаты из произведений античных философов. Встречаются и другие «рудементы» погибшей цивилизации. Иногда такой микс может показаться отталкивающим, но «Принц Терний» — не тот случай. И древние технологии и классическое фэнтезийное волшебство смотрятся очень органично.

При желании, вы найдете множество пунктов, по которым можно было бы придраться к произведению Марка Лоуренса. Но я просто закрывал глаза на все «белые нити», которыми сшито повествование, наслаждаясь динамичностью текста. Чего и вам желаю.

Начало как-то не задалось, и я даже немного расстроился, что когда-то поверил продавцу, что это отличное темное фэнтези.

Очень простой текст, не совсем понятно, что происходит. Прочитал 50 страниц — не впечатляет ну а ни сколечко. перечитал отзывы на Фантлабе и решил, что я на стороне тех, кому иногда и 6 жалко поставить книге. И как такое «Фантастика» решила выпускать...

Пересилил себя и стал читать дальше, оказалось, не зря. Дальше Лоуренс стал раскрывать сюжет, текст стал чуть богаче, стало даже интересно. В итоге книгу добил сразу же (благо, она небольшая, шрифт большой). Понравилось, не зря покупал потом и Короля Терний=) Если уж собирать цикл, так собирать.

В принципе, понимаю, за что книгу ругают. Сам же простил Лоуренсу практически все, ибо история все-таки неплохая, хоть и все-таки рассчитанная на тем, кому немного за 20 или нет 20.

Ну не могу я нормально относиться к поведению главного героя, которому всего 13 лет, а он каждому норовит всадить нож в горло. Ну ненормально это. И пускай у главного героя

убили мать и брата на его глазах
, все равно он слишком резко себя ведет для 13 лет. С другой стороны, а почему нет... Кто-нибудь пробовал 4 года провести в банде разбойников?=)

Если закрыть глаза на некоторые вещи, то довольно интересная книга.

Книга несколько... своеобразна. Есть несколько недочетов: характер главного героя (как много автор про него не писал) остался нераскрытым, сюжет натянут и не совсем был мне понятен, возраст главного героя (уж очень у него взрослые суждения для его-то возраста). Также проглядывается некоторое сходство с «Песнью Льда и Пламени» Мартина (я читал «Принца терний» после прочтения «Игры престолов» и это сходство сильно бросается в глаза; может это просто совпадение, но больше похоже на то, что Лоуренс подражает Мартину).

Но, несмотря на все эти недочеты книга смогла заинтриговать поворотами своего натянутого сюжета, по крайней мере продолжение я читать буду. А там посмотрим... Будем надеятся, что автор поднимет планку.

Хотя в книге много крови и жестокости, она не производит впечатления кровавой чернухи.

Главный герой убивает без колебаний, садистом он при этом не выглядит. Просто герой живет в таком мире, где идет война всех против всех и жизнь у него сложилась так, что то, что он делает — для него норма

Достаточно неплохая книга, продолжение прочитаю

Если у вас много свободного времени и абсолютно нет ничего для чтения на примете, то можете смело открыть эту книгу. Но будьте готовы к тому, что здесь отсутствуют: проработанный мир, яркие персонажи, сюжетные интриги… Психологические нюансы, какой-нибудь философский подстрочник – этими тонкостями данное произведение не оскорблено.

С целью ознакомления с жанром брать Принца категорически не советую. Поставил 5 — все-таки дочитал до конца.