Марк Лоуренс «Принц Терний»

Принц Терний

Prince of Thorns

Роман, год; цикл «Вселенная Разрушенной империи»

«Прежде чем тернии преподали мне свои острые уроки, у меня был всего один брат, и я любил его. Но эти дни прошли, а всё, что от них осталось, покоится в усыпальнице моей матери. Теперь у меня много братьев, умелых в обращении с ножом и мечом, и зло их абсолютно. Мы совершаем налёты по всей раздробленной империи и грабим её останки. Говорят, сейчас тяжёлые времена, конец дней, когда бродят мертвецы, и чудовища охотятся в ночи. Всё это, конечно, правда, но есть кое-что и похуже там, в темноте, гораздо хуже».

Королевский сын, воспитанный любящей матерью, Йорг Анкрат стал Принцем терний, внушающим симпатию и лишённым морали, возглавляющим банду беспощадных преступников в их рейдах и злодеяниях. Мир в хаосе: насилие цветёт пышным цветом, повсюду творят кошмарные дела. Мрачное прошлое Йорга лишило его страха перед людьми: живыми или мёртвыми, но есть ещё одна вещь, от которой у него стынет кровь. После возвращения в отчий замок, Йорг вынужден противостоять ужасам своего детства, чтобы прорубить себе дорогу в будущее, но все стараются ему в этом помешать.

Тернии преподали ему кровавый урок…

© Перевод аннотации Croaker

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Фэнтези (1 164 голоса)

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2012 // Лучший дебют

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Фэнтези года

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2013 // Переводной роман (США, 2011)

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2013 // Зарубежный переводной роман (США)

Принц Терний

Książę Cierni

Рецензии

Забавно читать негативные отзывы в таком количестве... Это явно успех, если уж такое количество людей нашло время написать пару строк)) Как по мне, так эта книга лучшая в трилогии. Чувствуется легкий флёр гниения и разложения, самоугрызения и полного пороков мира. Главный герой — это прям экземпляр для детского психолога с ангельским терпением. Но этим книга и берет! Именно Йорг создает основу всей истории, это целиком и полностью рассчитанный под него мир и сюжет. В целом у меня осталось положительное впечатление от книги, потому что она не похожа на большинство новинок последних лет.

Роман, как и весь цикл, который я с трудом осилил, расчитан на взрослых детей, любителей бессмысленных спецэффектов и лишенных логического мышления. Конечно о вкусах не спорят., но это мое мнение, многое из того, что я хотел высказать уже успели написать , те кто поставили 3.

По тексту отзыв содержит в себе небольшие раскрытия сюжетной информации, обещаю, что в них нет раскрытий вроде «убийца дворецкий», но тем не менее случайная информация может испортить вам впечатление при чтении книги. Поэтому стоит ли читать далее – решаете только вы.

«Принц Терний» — это дебют американского писателя Марка Лоуренса. Роман, который он написал в 2011 году, наконец дошел и до меня. Жанр романа «Dark Fantasy», «Темное фэнтези» уже подразумевает мрачный мир, много крови, страданий, короля узурпатора и прочего. Если подумать просто на вскидку, ни чего подобного до этого романа я пока не читал, разве что «ПЛИО», но там я бы не стал озвучивать конкретно этот жанр фэнтези. Тут же для меня стало совсем неожиданным, а именно уже входя прочтения я понял, что жанр здесь еще и фантастика-постапокалипсис, уж никак не отпускает меня, этот жанр, далеко от себя.

Раз я уже начал отзыв с разбора жанра, следует объясниться. Весь сюжет романа протекает в мире средневековья, во круг героя стелется королевства и поселения, наполненные монархами их придворными рыцарями, стражами, палачами. У каждого короля есть наследник – принц или принцесса и так далее, все что вы можете себе представить в мире меча. Изображение мира автору действительно удалось, по крайней мере на мой взгляд. Но ближе к середине сюжета главный герой со своими спутниками, находит нечто иное, как – атомную бомбу. Агрегат расы Зодчих, который остался нетронутым со времен Дня Тысячи Солнц. И тут наступает минута молчания, я пару раз перечитал те самые страницы, проверил та ли книга у меня в руках. И выходит так – да, что сюжет данного «Dark Fantasy» протекает после Третьей мировой, если вам так будет угодно. И много из того, что говорил автор в книге ранее и позднее становится на свои места. Тут наступил момент отторжения и желание не читать дальше, но в силу того, что книга меня увлекла полностью, я продолжил и не жалею. Тем более что кроме данного фактора мир остается все тем же фэнтези, а не постапом.

И так после того как половина из читающих, уже бросила чтение данного отзыва я могу продолжить рассказ и перейти к главному герою, человеку от которого и ведется повествование в книге.

Четырнадцатилетний Йорг, выступает главарем банды убийц и воров. Молодой человек, который смог бы, наверное, спуститься к дьяволу и задушить его голыми руками, если бы на, то была нужда. Парень обозленный на весь мир, и этот мир он готов подмять под себя. Таким об был не всегда. Таким его сделала жизнь, после того как на его глазах жестоко убили его мать и младшего брата. Его спасло лишь одно — в начале заварушки, нападения на карету и эскорт, он попал в тернии, при виде картины – убийства родных, в то время, десятилетний Йорг, пытался вырваться к ним, но не смог так как сотни игл тернии впились в его тело. Его нашли намного позже, он был почти мёртвым, тернии выпили из него почти всю кровь. Не смотря на трагедию в семье, его отец даже не увиделся с сыном, а отослал его подальше от себя, а факт убийства жены и младшего сына им был полностью проигнорирован. Под присмотром Йорг был не долго, он сбежал от надсмотрщика и тут же освободив заключенных, сколотил себе банду.

«Если уж суждено быть повешенным за ягненка, почему бы не украсть овцу.»

Сам сюжет же романа начинается с того, что четырнадцатилетний Йорг – блудный сын, решил вернуться домой. Ведь он принц и ему полагается королевство. Да и к отцу у Йорга много вопросов, плюс ко всему же — еще нужно отомстить убийце матери.

«Предложите кому-нибудь сыграть в шахматы и скажите, что любая из пешек – его друг. Пусть считает, будто оба слона священны. Пусть вспомнит о счастливых деньках, проведенных в тени своего замка. Пусть любит свою королеву. И увидите, потеряет все.»

Да, мне, как и, наверное, многим показалось слишком то, что мальчишка управляет бандой головорезов, но при прочтении автор нам доказывает, что Йорг на это способен. И скажу от себя, что, если бы герою было бы 20-30 роман не был бы таким интересным. Да и для самых придирчивых можно найти оправдание, что четырнадцатилетние с средние века, считались уже состоявшимися людьми. Ведь средний срок жизни в то время был очень мал.

«– Скажи, наставник, – спросил я его, – месть – это наука или искусство?»

Захватывающий сюжет, простота языка, харизма героя, достаточная непредсказуемость и еще многие факторы дают мне возможность поставить «9», но плюс ко всему, что данный роман стал дебютом для Лоуренса, да у него еще есть целых два прямых продолжения, ставлю определенно высший бал.

Примечание: В тексте использованы цитаты только из романа Марка Лоуренса «Принц Терний».

Пресно, скучно и попросту глупо. Ребенок крут до опупения, раздает на орехи всяким громилам. И да, в нем нет никакой морали. И да, он воюет. Лет с девяти? Точно не помню. В общем, ситуация следующая: мир — плоский; герой — неубедительный; сюжет — неинтересный. Нечитабельно.

Сейчас много будет подобной литературы, написанной на волне успеха «Игры престолов»... Может быть, и что-то действительно стоящее выплывет на рынок... Но вот данный роман является убогим подражанием, банальным и написанный как будто ребёнком...

Впечатления, оставшиеся после прочтения романа, достаточно противоречивые. С одной стороны это пересыщение мрачностью, жестокостью, цинизмом. С другой стороны интересные повороты сюжета, отдельные моменты захватывают достаточно серьезно. Особенно это касается наследия Зодчих.

Вместе с тем хочется менее кровожадного ГГ, который дорожит жизнями соратников хотя бы чуть-чуть, у которого не будет возникать желание прирезать товарища при малейшем разногласии. Надеюсь в следующих романах автор исправится, ГГ не разочарует, а мрачности и жестокости станет меньше.

Сравнение этого романа с циклом Джо Аберкромби «Земной круг» выглядит нелепо. «Принц Терний» — довольно посредственное произведение, в котором нет ничего необычного, за исключением описаний подростковой жестокости, так как это видит автор. Почему я сразу обратил внимание на отсутствие похожести в книгах между Аберкромби и Лоуренсом? Потому что, многие читатели смотрят на рекомендации и делают выбор ориентируясь на них.

В этом произведении напрочь отсутствует понятие авторского мира. Никаких пояснений о политической, географической, исторической составляющих, попросту нет. События развиваются настолько прямолинейно, что можно с легкостью предсказать все шаги главного героя. А так как все действия молодого, сумасшедшего принца продиктованы желанием отомстить всему миру, значит он всеми силами будет стремиться этот самый мир завоевать. Я не против жестокости в книгах, но это должно быть хоть как-то оправдано. Ничего подобного в этой книге я не заметил. На мой взгляд, автор специально шокирует читателей садистскими наклонностями своего персонажа, в чем-то даже бравирует этим. Если Лоуренс хотел привлечь внимание к своему произведению, то ему это сделать удалось, но лучше оно от этого не стало.

В современной истории известны случаи правления юных королей. Самым известным случаем можно назвать правление Ивана Грозного, который пришел к власти в 14 лет. Его правление запомнилось чудовищной жесткостью по отношению к своему собственному народу, к своим близким. Безумие Грозного в чем-то схоже с безумием Йорга, который также стал королем в 14 лет. Не знаю, чем вдохновлялся автор при написании своего романа, но несомненно одно, что прообразом юного короля он взял кого-то из действующих исторических фигур.

К сожалению, неплохая задумка оказалась очень плохо реализована. Автор не смог найти что-то особенное, кроме жестокости главного героя, чтобы заинтересовать читателя чем-то еще. Надеюсь, что последующие книги цикла окажутся более интересными и автор сможет найти необходимые шаги для развития сюжета.

Как по мне — шлак. Бездарная дань моде на Dark Fantasy. Дорожки, торенные Аберкромби, Бэккером, Куком, автор долбит вдрызг; толчёт в кашу каноны неглупого жанра. Отказ от идеализации персонажей в пользу реализма — это Dark. Всё остальное: натуралистичность, отсутствие полностью положительных героев, их порочность, жестокость — лишь следствие. «Принц Терний» — это следствие без причины. Знакомьтесь.. неадекватный нарциссирующий идиот четырнадцати лет, крошащий всё и вся в радиусе меча, лишь ради оправдания слова «Dark» в названии жанра. Других объяснений страсти мальчугана «понадзабивать гвозди в головы и пораспотрошить несчастных крестьян» — я не отыскал. Да и к чёрту объяснения, если бы выпячивание этих «Dark»-штампов не было столь картонным! Ни один персонаж не был мне интересен. Диалогов минимум, они скучны и не раскрывают героев. Сюжет пляшет как Витт. События сюжет образующие, — вызывают лишь недоумение. Они невероятны даже в контексте «Fantasy» — не говоря о том, что за основу взят мир реальный. Куда ни ткни — всё очень слабо. И даже для дебюта.

IMHO Итог: чисто коммерческий проект, начиная с обложки и пиара; заканчивая гипертрофированностью штампов характерных для жанра. Не начинайте знакомство с Dark Fantasy этой книгой.

Атмосфера — 4

Персонажи — 2

Сюжет — 3

Слог — 3

Темное фэнтези. Юный сын короля после того, как его мать и брата жестоко убивают, становится предводителем шайки отмороженных бандитов. Через четыре года такой жизни он возвращается в родной замок, чтобы занять свое прежнее место и позднее отомстить убийце...

Рассказчиком этой истории выступает сам принц Йорг — этакий четырнадцатилетний маньяк. Идея, в общем-то, забавная, сделать протагонистом малолетнего отморозка, самое то для темного фэнтези. И образ Йорга получился вполне удачным. Да, местами он изъясняется слишком сложно для своего возраста, даже если делать скидку на начитанность, но его бескомпромиссная агрессия характерна как раз для подростка. С другой стороны, этот интересный и своеобразный образ главгера не подкреплен в должной мере сюжетом. Например, совершенно непонятно, почему взрослые и циничные негодяи держат его за главаря. Для четырнадцатилетнего он слишком хорошо дерется. Да и вообще, ему слишком много везет, в итоге получается почти марти сью.

Сюжет мало того, что не показывает в выгодном свете главгера, он сам по себе довольно скомканный. Ну, еще будет продолжение, это понятно, но и тут можно было как-то более развернуто и интересно все подать.

Второстепенные герои автору не удались. Да, тут местами вспоминается «Черный отряд», но «Принцу» до саги кука далеко. Подельников принца слишком много, чтобы их запомнить, да они еще и мрут как мухи. Когда протагонист воспринимает своих союзников как пешки — это нормально, когда так их воспринимает читатель — плохо. Вообще из всех героев прилично прорисован только принц.

Мир в повествовании на самом деле интересный. Намекается, что это некое темное будущее нашего мира после апокалипсиса. Мне такая идея понравилась, правда и о самом мире сказаномало и вскользь.

В итоге — ну не знаю. Сюжет так себе, потенциал многих идей не реализован до конца. Но читать было легко и герой все же интересный. Думаю, почитаю и продолжение, может, автор распишется.

С самого начала на данную книгу у меня были высокие ожидания. Так как её жанр dark fantasy, который пришелся мне по душе, после прочтения книг Аберкромби и Бэккера. Не скажу, что «Принц терний» разочаровал меня, в целом больше положительных впечатлений. С такой скоростью, я читал только самые «вкусные вещи». «Принца терний» я прочитал за две ночи, конечно, объем не такой большой, но откладывать книгу в сторону не хотелось, не смотря на слипающиеся глаза.

Когда читаешь, многое кажется странным, но после прочтения, осознаешь, что не будь этих странностей в книге, она была бы не такой интересной, она была бы заурядным романом без своего стиля. Слова как мука, из нее можно сделать постный хлеб или десерт в зависимости от ингредиентов. В эту книгу к словам автор добавил сахара и изюма, и по-моему получилась отличная книга, со своим стилем, в меру сладкая и с изюминкой. Получил большое удовольствие от двух бессонных ночей, советую прочитать и Вам друзья, читающие мой отзыв.

Очень слабо.

Повествование малопродумано, продвигается разрозненными урывками и имеет логические нестыковки. При этом, что обидно нестыковки эти не мелкие рояли в кустах, а напрямую касаются сюжетообразующих вещей.

Тут пишут что перевод слабый, не знаю чьей вины тут больше, автора или переводчика, но читается быстро не потому что интересно, а из-за того, что глазу не за что зацепится.

Пару слов о сеттинге — очень похоже на то что так любят эксплуатировать третьесортные русские фантасты: постапокалипсис, скатившееся в средневековье человечество експлуатирует артефакты оставшиеся от технологически-развитой цивилизации, магия, мистика, некромантия, оживающие мертвецы... Дальше в эту безумную солянку можно уже все что угодно мешать, мир все стерпит. Порой, во время чтения мелькали мысли о том, что на фоне Лоуренса, даже поделия Орловского кажутся не такими уж плохими.

Книгу решительно не рекомендую. Это не новый Аберкромби и тем более не новый Мартин или Кук. Очередное распиаренное пустое место.

Начало как-то не задалось, и я даже немного расстроился, что когда-то поверил продавцу, что это отличное темное фэнтези.

Очень простой текст, не совсем понятно, что происходит. Прочитал 50 страниц — не впечатляет ну а ни сколечко. перечитал отзывы на Фантлабе и решил, что я на стороне тех, кому иногда и 6 жалко поставить книге. И как такое «Фантастика» решила выпускать...

Пересилил себя и стал читать дальше, оказалось, не зря. Дальше Лоуренс стал раскрывать сюжет, текст стал чуть богаче, стало даже интересно. В итоге книгу добил сразу же (благо, она небольшая, шрифт большой). Понравилось, не зря покупал потом и Короля Терний=) Если уж собирать цикл, так собирать.

В принципе, понимаю, за что книгу ругают. Сам же простил Лоуренсу практически все, ибо история все-таки неплохая, хоть и все-таки рассчитанная на тем, кому немного за 20 или нет 20.

Ну не могу я нормально относиться к поведению главного героя, которому всего 13 лет, а он каждому норовит всадить нож в горло. Ну ненормально это. И пускай у главного героя

убили мать и брата на его глазах
, все равно он слишком резко себя ведет для 13 лет. С другой стороны, а почему нет... Кто-нибудь пробовал 4 года провести в банде разбойников?=)

Если закрыть глаза на некоторые вещи, то довольно интересная книга.

Начиная читать «Принца Терний» я ожидал некого крутого приключенческого темного фэнтези, которое захватит с первых страниц. Обманулся, причем жестоко, но не подумайте что книга плоха, в ней все-таки есть самобытность, идейность, ну и конечно ряд приключений. Но вот беда, книжка оставила меня абсолютно равнодушным, все вроде на месте и по делу, но в тоже время ничего примечательного, словно посредственная галерея картинок пролетает мимо вас. Жаль ли что книга не оставляет осадка? Даже безумно жаль, хотя все предпосылки были.

Но несмотря на это «Принц терний» крепкий середнячок, со своей толикой мрачного, даже жестокого обаяния во главе которого своим правителем стоит жестокий малолетний подросток принц Йорг, способный решать вопросы довольно жесткими и кардинальными методами. Правда вся харизма Йорга, не так хороша как у многих его предшественников и их создателей, но собственный пусть и небольшой потенциал нашелся. Приключения тоже удались, но все как-то картинно, без проработок, углубления, историчности и полной картинки мира. Лоуренсу явно не достает терпеливости и усидчивости многих коллег работать со своими героями и миром, поэтому стоит сказать в сторону автора замечание по этому поводу.

Впрочем как ни крути книга неплоха, поэтому наверное и надбавил балл ожидая продолжение — неплохое, прошу заметить и более увлекательное и интересное чем первая книга, которая выглядит скорее уж как нечто вроде крупного эпилога к более логичным, целостным и влияющим на мир автора событиям. Что понравилось, так это атмосфера и её гнет, нет, конечно бывало все описано и получше, но «Принц терний» вполне может похвастаться этим, отличным дарком, жестоким, кровавым и местами весьма безбожным.

Удался ли роман? Да, с оговорками, но любителям дарка можно читать, нового правда будет немного, хотя элемент постапокалипсиса выглядит весьма впечатляюще и интересно, как весьма самобытная находка автора, тем более в книге присутствуют многочисленные отсылки к нашему времени. Приятно вплетено, я бы даже сказал с изыском, очередная удача автора.

Итог: неплохое, но недоработанное по достаточному количеству пунктов фэнтези. К прочтению, пожалуй по желанию, эстетам проходить явно мимо.

Принц выступил на балу литературного ожидания в конце прошлого года весьма....неоднозначно. Кто-то заранее был знаком с Йоргом и готовился к русскоязычному переводу.

Для меня эта книга была «темной лошадкой», одной из порекомендованных друзьями, относящаяся к жанру тёмного фэнтези.

Честно скажу, скомканное,рваное повествование, бросающее читателя с места в карьер событий и очевидная злоба маленького избалованного отморозка — Йорга чуть было не отвратили меня от чтения.

По началу казалось, что в руки попала очередная скороспелая книжка -боевичок, не обремененная сюжетом и харизматичными персонажами. Кровь — кишки — рубилово и какой-нибудь замшелый черный маг в конце геройских похождений. Скромный объем страниц и крупный шрифт также наводил на мысль о посредственном содержании книжки, которую ушлые издатели выбросили на рынок, как одну из многих, «авось выстрелит».

Как бы то ни было, но бросать чтение начатой книги считаю делом предосудительным и посему решил зажмурившись за пару-тройку вечеров проглотить этот странный литературный шедевр...Чем черт не шутит?

И знаете....оттолкнувшая по началу грубость, кровожадность и наглость главного героя постепенно начала чем-то подкупать, обрывочные флеш-беки стали выстраиваться в более-менее осмысленную сюжетную нить, книга зацепила.

За казавшейся топорностью повествования стал виден интересный писательский замысел.

Ведь если посудить, а как иначе должен вести себя подросток, в девятилетнем возрасте ставший свидетелем убийства матери и брата, не нашедший отклика на это событие у единственного человека, у которого он мог надеяться найти справедливость, у родного отца?

Переживший подобное потрясение принц был попросту задвинут куда подальше, под присмотр слуг и, вероятно, будучи и без того весьма впечатлительной натурой, нашел себе более интересных учителей, нежели умный, но абсолютно чужой наставник — Лундист.

Оказаться в столь юном возрасте в компании убийц, насильников и воров, на которых пробу ставить негде, но суметь при этом в буквальном смысле вбить в них страх и уважение к себе, это дорогого стоит.

Можно конечно поспорить, а был ли этот импульсивный шаг необходим, не стоило ли окрепнуть, возмужать и набравшись сил искать мщения, но все это красиво и правильно звучит в теории, на бумаге в каком-нибудь каноничном фэнтези романе.

Герой окунувшись в грязь и претерпев лишения умудряется не замараться и найти «добрый» путь покарать обидчиков.

Ха-ха-ха...В жизни так не бывает, подозреваю, что согласись Йорг жить по канонам, он очень скоро присоединился бы к матери и отцу, тем или иным способом,а одним из плюсов Принца Терний служит то, что он пытается представить нам альтернативный путь развития главного героя, которому в силу обстоятельств ...не встретился добрый волшебник и мудрый наставник способный подготовить героя для благородной миссии.

А встретился худший сорт людской падали, среди которых лишь молчаливый нубанец, да капитан Борта сохранили какие-то человеческие черты.

Живя с волками и учась общаться на их языке приобрел умение выживать и нравятся нам такие персонажи или нет, но именно у жестокого, циничного, озлобленного героя есть больше шансов выжить в мире, где короли, по сути своей, марионетки в руках кучки колдунов-телепатов, а искаженный древней войной и технологиями мир населен изрядным количеством чудовищ, мутантов и прочих порождений древней эпохи.

Не известно, стоит ли болеть за успех миссии подобного героя, несмотря на улучшение его психического здоровья к концу первой книги, сопереживать Йоргу я точно не стану, но увлечь, зацепить сюжетом и грядущим продолжением книга определенно способна.

Тем более это лишь дебют, сам мир и его секреты только-только начинают просматриваться в тумане войны Принца Терний.

Главное — в этой книге есть то, что я всегда ищу в фэнтези. Минимум магии. Скорее там больше упоминается артефактов, оставшихся от нашей — к тому времени давно разрушенной — цивилизации. Написано живенько, интрига не слишком запутанная, зато компенсируется избытком сцен насилия и жестокости. Что лично я только приветствую. Люблю мощное мочилово. Логика повествования и психологическая мотивировка поступков героев подчас хромает, но опять же компенсация — драйв и чернющий юмор, причем смешной. Обязательно прочитаю всю трилогию.