D.O.A. «Смерть от тысячи ран»

Смерть от тысячи ран

Le serpent aux mille coupures

Роман, год; цикл «Cycle clandestin»

Маленький французский городок недалеко от Кагора. Здешняя жизнь на поверку оказывается вовсе не такой сонной: обыватели не в силах ужиться с «чужаками», они охотятся за своим чернокожим соседом, надеясь выжить его с «их» земли. Полицейские преследуют наркоторговцев и наемных убийц. Тишину буколических пейзажей нарушает шум мотора мощного мотоцикла. Вскоре над виноградниками раздаются выстрелы Таинственный мотоциклист — «часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо» — внезапно врывается в провинциальное болото, спасая обиженных, нарушая планы агрессоров, смешивая карты полиции.

Издательство Галлимар, «Черная серия», 2009 год

— цикл «Cycle clandestin»

Смерть от тысячи ран

Le serpent aux mille coupures
(французский)

На любителя...

Я не знаю на что это похоже. Раньше такого не читала. Это смесь сразу нескольких жанров. На первый взгляд хорошая смесь.

Тут вы найдете и расовую неприязнь, даже ненависть, и остросюжетный детектив и напряженный триллер и боевик в одном лице.

Жёстко затронута тема расового неравенства, но политкорректность в книге отдыхает и нервно курит в сторонке.

Я бы сказала, что эта книга подойдет больше для мужчин. Хотя сюжет про мотоциклиста и захваченную им семью мне очень понравился.

Не понравилось обилие ненужных и не интересных героев. Характеры всех действующих лиц не раскрыты вообще... Так же множество слов на иностранном языке и непривычные имена персонажей.

Но при этом действие книги довольно динамично и местами захватывающе.

Прочитать конечно можно, но не ждите от книги чего-то сверх шикарного. Просто боевик, очень похоже на фильм начала 90-х годов.

Прочитать просто чтобы отдохнуть…