D.O.A. «Время скорпионов»

Время скорпионов

Citoyens clandestins

Роман, год; цикл «Cycle clandestin»

Шпионы и секретные агенты, радикальные исламисты и полицейские, акулы пера, красотка, мечтающая не о бриллиантах, а о журналистской карьере, банкир, представители спецслужб, реальные события, связанные с 11 сентября 2001 года и президентскими выборами во Франции, и выдуманные встречи, стычки вооруженных групп и политическое Зазеркалье... Протянув сквозь пространство романа добрый десяток сюжетных линий, автор виртуозно перекидывает действие с одного материка на другой, жонглирует персонажами и событиями. Почти шестьсот страниц романа читаются на одном дыхании.

Издательство Галлимар, «Черная серия» (Триллеры), 2007 год, переиздан в 2009 году в издательстве Галлимар, серия «Folio policier», № 539.

— цикл «Cycle clandestin»

Главный приз за детективную литературу / Grand Prix de Littérature Policière, 2007 // Французский роман

Время скорпионов

Citoyens clandestins
(французский)

Роман я начал читать после хвалебной рекламы, а в ней было написано про захватывающий боевик и много чего еще хорошего. Не знаю, кому как, а мне так показалось редкой нудятиной. Не боевик это, а политический роман. В одну кастрюльку свалены арабские террористы, французские спецслужбы, политики, чиновники и кого там только нет. Один Халим, другой Салим, третий еще какой-нибудь Муслим-аль-Ибрагим-Мустафа. Без шпаргалки в конце книги, кто есть кто из героев, разобраться ни в чем невозможно. Действие идет короткими главками по полторы страницы и скачет с места на место. То Сирия, то Франция, то Югославия. Автору и этого показалось мало, в конце книги он тщательно перечислил, на какой странице какая музыка какой группы играла и какая песня у кого в наушниках звучала. Такого я еще не встречал! К середине книги стало скучно, я уже бросил все попытки разобраться кто есть кто и чего хочет и стал читать до конца, не вникая в суть происходящего.

К концу книги в голове у меня была уже только мысль: «Кому бы это подарить?» И я рад, что такой человек нашелся.