Денис Мухин «Призыв»

Призыв

Один инир, самый злостный нарушитель порядка во всей разумной вселенной, только недавно отсидевший за свои злодеяния сорок тысяч лет, оказывается, против своей воли, призван каким-то носителем примитивного разума в столь же примитивный мир. Этот мир настолько примитивен, что его обитатели, стыдно подумать, даже объединять разумы не научились! Он, конечно, сразу бы вернулся к себе домой, да только из-за внезапного нападения неизвестной сущности инир оказался серьезно ранен и только слепая удача не дала ему полностью исчезнуть. В таком жалком виде ему не то что вернуться домой, но и делать самые простые вещи очень сложно. Значит нужно оглядеться и поднакопить силенок. А мир-то вокруг какой интересный! Сколько разумных существ! В то время, как во вселенной на одну планету приходится едва если пара сотен носителей разума! В этом нужно хорошенько разобраться.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2696 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 98 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Призыв

Интересный взгляд со стороны на фэнтезийный канон, причем не с нашей, земной, стороны, а с прямо противоположной. Прием попаданца, вывернутый наизнанку. Получается, что читатель, знакомый с каноном фэнтези лучше главного героя, оказывается не в положении изучающего законы мира глазами попаданца, а изучающим законы родного мира попаданца, параллельно находясь в фэнтезийном мире, вроде как ему известном. Это забавно – попаданец из неизвестного мира в таком же не нашем фэнтезийном мире. А вот удержать в голове и на бумаге сразу столько условий и еще и синхронизировать их друг с другом, так чтобы сохранить характерные черты первого мира, самобытность второго и при этом не сделать героя всесильным, а текст сделать понятным для землян, требует и техники, и таланта.

Конечно, ко второй половине, когда герой освоился, фокус переместился в мир пребывания, детали потерялись, особенностей инаров стало меньше, а герой стал проще. Но все равно хорошая попытка!

Необычная и довольно оригинальная книга. Как бы Попаданец но как бы с другого бока. Довольно неплохой сюжет. Но концовка слита. Ружья на стене в количестве сто штук не выстрелили. Наверное задумавылась серия. Но как то резко все оборвалось.

То ли я перешла на новый уровень чтения когда рояли режут глаза и хочется чего нибудь качественного , то ли книга настолько плоха, но дочитать ее увы не смогла. Главный герой могучий нагибатор и МС. И тело ему дали и сражаться сразу знает как, и разумных убивает на право и налево, при этом говоря как это бессмысленно и фи таким заниматься , ах да, как же без могучего друга который тоже у гг есть, да еще какой. Примитивно.

Иногда хочется чего-то незамысловатого. Не то, что бы зачитывался высокохудожественной литературой. Совсем нет. Но когда появляется такое желание, то перед глазами встает непролазная стена под названием — «Российская фантастика». Тут подразумевается вся наша отечественная, печатная машина с просторов СНГ.

И чтобы Вы не подумали, что намеренно принижаю достоинство нашей фантастики, скажу — я искренне ею дорожу. Именно дорожу. Свое знакомство с я начал со Стругацких. Думаю, тут больше нечего добавлять. Полюбил их всем сердцем, и наверно это в повлияло на мою безграничную веру в отечественную фантастику. Слепая вера, которая не дает осознать, что «королева жанра» (я считаю фантастика) отдыхает на современных писателях.

«Не, вот это довольно не плохо!» — утешаю я себя. И действительно, читаешь, а ведь не плохо. Не плохо. Вот что сейчас критерий. Этот критерий уже относится и к другим областям, но я сейчас не об этом. Если у тебя первые строчки книги у тебя не вызовут, почти физический дискомфорт, то дальше надо только потерпеть.

Но это я конечно от утрирую, но истина где-то рядом. Причина тому, огромное количество писателей в фантастике. Каждый, кому не лень пишет. Кому лень, тоже пишет. Надо отметить еще большее количество писак в фэнтези. Я сам люблю этот жанр: выходить за грани разумного, стирая стереотипы и шаблоны.

Вот только стереотипы укрепляются, шаблоны увеличиваются, а за границы разумного выходят «одной ножкой» — для проформы. Классический «попаданец» — результат непрерывного размусоливания темы для от нехватки фантазии. Да уже все написали.

И в этом виноваты мы. Мы это читаем. А куда деваться? Это покупают для личных библиотек — вот этого я не понимаю. Книг так много, что замечательные произведения, просто теряются в этой массе. Циклы «Охотник» Буревого или «Профессиональный некромант» Лисиной — прекрасные, простые, но прекрасные. Не обязательно делать сложную вещь, красота в простате (пожалуйста поставьте правильно ударение).

И вот вспоминая, что я то начал про «Призыв» Дениса Мухина. Да, это не плохо.

«Призыв» — это фентези с сюжетом «попаданца». На сей раз сущность из иной вселенной призвана в условное Средневековье. Призыв совершается группой демонологов, которые оказываются настолько слабыми, что мы забываем о них спустя пять минут. Существо стирает их в пыль.

Инир — раса сверхразумных существ, которые находятся вне материального тела и обладают скверным характером. Это обусловлено историей выживания этих разумов. И как только один из них (естественно самый умный и сильный) попадает к «примитивную» ловушку, то он решает все вокруг стереть. Но есть местные высокие разумы — Боги. Один бог оказался не из робкого десятка, и заметив инородное существо, попытался его уничтожить. Далее взаимные удары. Бог умер — Инир слаб, но жив.

С этого и начинается сюжет. Далее получив личину эльфа — наш «герой» начинает свой поход. Забудьте, вступление книги.

Я вообще плохо понял зачем нужно было эти все упоминания, что ГГ инородный и очень, очень сильный. Это автор будет повторять постоянно. Да мы поняли, что он в полной своей силе способен на многое! Далее сюжет начинается крутиться автором в пользу логичности. Хотя там ей и не пахнет. Много оправданий и условностей.

Наш герой «превращается» в эльфа с помощью силы Леса. Используя слепок ауры и «матрицу» воспоминаний умершего эльфа, наш герой становится одним из «ушастых. Вот такой поворот.

Фишка с «матрицей» эльфа, которая влияет на нашего героя очень удобная для автора. Можно опустить моменты, например… Наплевать на всех и получить нужную чистую энергию. Просто идти к своей цели, а не отвлекаться на вторичность. Автор придумал идею, что инир воспринимает это как игру — выжить используя не используя свои способности. Только зачем?

По факту мы видим похождения эльфа, который изредка вспоминает, что он представитель разума превосходящий аборигенов в десяток раз. Как он может думать такими низкими категориями? Или он не такой и разумный…

Ему несколько тысяч лет, но он ведет себя как ребенок. Мотивы сменяются в угоду сюжету, а главный герой не задумывается о последствиях. Персонажи не продуманы и шаблонные. Встречи бессмысленные и безрезультатные. Слишком много отвлечении. Автору нравилось, что он пишет. По ходу придумывается еще и еще… А общая картина от этого страдает.

Но это все выше написанное понятно. Оно ожидаемо и поэтому я не испытывал неудовлетворения. Если точно понимать, что будет, то может просто не читать и пропустить?

По выше описанному появляется ощущение, что книга ужасная. Но это не так. В нем нет строго сюжета, а вся линия строится вокруг его личины — эльфа.

Книга легкая и добродушная. Инир понимает, что разум это хорошо, но и разнообразие в обществе это интересно. У него появляется, под влиянием эльфа ответственность за других. Пожалуй на этом всё.

И если находить в таких книгах хоть каплю морали становится легче. Прочтите для того, чтобы понять, такие тексты имеют право на существование. Абсолютно бессмысленные, для очищения разума в приятный вечерок.

Побольше лакмусовых книг, которые дадут понять, что надо искать книгу для чтения дальше…

Читаем хорошие книги!

В общем-то обычный магический мир — но очень необычный главный герой с очень необычной предысторией. Это сверхсущество, призванное как демон в данный магический мир с помощью непонятного самим призывателям манускрипта. Но вместо демона попался учёный-бунтарь из расы иниров, давно перешедшей в энергетическое состояние. Сразу же попавший под удар одного из местных богов, отвечавшего за защиту мира от демонов. Ответным ударом бог был убит, но и инир пострадал. После чего инир получает от пробуждённого им Великого Леса эльфийское тело-аватару, в которм дальше ищет средства полного восстановления своей сущности.

Попытка смотреть на магический мир от лица существа, находящегося на более высокой стадии развития, чем человек, причём развития разума и способа восприятия мира, очень необычна. Такие попытки были у Ван Вогта на ранней стадии развития фантастики («Шелки», «Путешествие космического «Биггля»», «Оружейники» и «Мир нуль-А»), но последующим авторам не хватало на это фантазии. Данное направление вполне достойно возродили Ясинский («Ник»), Мухин («Призыв») и Арсёнов («Сен»). Наиболее удачно получилось у Ясинского, но и «Призыв» весьма интересен. Он явно написан под влиянием «Ника», но ни в коем случае не является подражанием.

Явно видимым недостатком является постепенное вытеснение по ходу развития романа личности инира чисто фэнтезийным эльфом. Исчезает тот колорит, который роману придавал взгляд со стороны существа высокотехнологического магомира. Но это компенсируется приключенческой составляющей, которая написана на высоком уровне, благодаря чему роман читается легко и с интересом.

Так что рекомендую читать! Вполне достойное произведение.

Вроде бы сюжет избит.

Попаданец в другой мир.

НО, какой попаданец!

И с какими целями, ни много ни мало, а сломать существующий порядок, и навалять богам (в продолжении, в первой книге всего лишь настрой ГГ на это). Поэтому обязательно буду ждать продолжения.

По остальным произведениям:

лично мне книги Мухина понравились, в большей степени Целитель и Призыв, и в меньшей Артазэль.

Прочитав две книги Мухина — эту и «Дыхание времени. Целитель» я понял, что автор очень любит крутых героев. Пусть вас не смущает, что мега крутой герой этой книги, появивишись в мире повествования лишается практически всех сил — он просто из мега-мега крутого стал просто очень-очень крутым. Ну, а крутейшему главгеру полагается крутейший квест — обыскать весь мир в поисках источника «чистой энергии» для полнешего восстановления жизненных функций и возвращения мега-мега крутости. Данная книга — начало нового цикла — достаточно увлекательна, автор весьма изобретателен — чего стоит его мимкрия под научную фантастику, динамична и легко написана. Чего еще хотеть для книжки, которую не плохо почитать после долгого рабочего дня.

Из трех прочитанных книг Дениса Мухина больше мне понравилась Дыхание Времени. Целитель. Достаточно оригинальна и увлекательна. Вторая — Артазэль. Архангел — также произвела хорошее впечатление, невзирая на изначальное предубеждение. На фоне А.Ковалькова и Н.Воронкова автор вполне уверенно заявил о себе. Третья книга ,опять-таки начавшаяся у меня с предубеждения (слишком уж странное существо с мерзким характером взято в качестве главного героя). Но автор сумел-таки увлечь раскруткой для нас — крутого героя, для него же самого — почти истощенного. И в ряду произведений с отметиной — как стать эльфом (сравни Бубела О. Беглец) — появилось еще одно. Герой Призыва сумел инициировать разум у Великого Эльфийского Леса, и тот из благодарности подарил ему усовершенствованное эльфийское тело.

И приключения развернулись! Но, невзирая на некоторую симпатию к герою, отзвуки могущества бывшего преступника и практически неиправимый характер дадут о себе знать в ожидаемом продолжении!

Попытка внести новизну в «стандартное» произведение в стиле эльфы/гномы/орки используя свеже-придуманную галактическую расу выглядит несколько бледно. По сути это послужило лишь обоснованием сверхкрутизны главного героя — эльфа, который по ходу повествования становится все более и более «эльфом». В остальном же мы видим все то же стандартный набор, что во многих произведениях этого рода. Думаю, что через месяц другой все уже забудется, смешавшись в памяти с другими аналогичными книгами. В плюс можно отметить то, что книга достаточно легко читается, сюжет динамичен — разок прочитать можно, если надо расслабится.

Отличая книга. Очень не обычный подход к личности главного героя. Буду с нетерпением ждать продолжения.