Р. Скотт Бэккер «Тьма прежних времён»

Тьма прежних времён

The Darkness That Comes Before

Другие названия: Слуги Тёмного Властелина

Роман, год; цикл «Второй Апокалипсис»

Пришло время объединения народов Трёх Морей. Пришло время Священной войны против язычников фаним. В великом городе Момемне шрайя Тысячи Храмов собирает под своими знаменами всех, кто еще вчера не думал об объединении. Цель Священной Войны — Шайме. Священный город в руках язычников. И бедные и богатые обретут славу на поле битвы во славу Божью. Но немногие по-настоящему знают, что у этой войны куда больше целей. Магические школы, Император, Шрайя, страшный Не-Бог и отпрыск его легендарного противника Анасуримбора, все они имеют личные цели, но связаны узами священной Войны в предверии второго Армагеддона. Все они — враги и компаньоны.

— цикл «Второй Апокалипсис»  >  роман-эпопею «Князь пустоты»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2003 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2009 // Фэнтези или хоррор (Канада)

FantLab рекомендует:

Р. Скотт Бэккер «Тьма прежних времён»

Князь пустоты. Книга первая. Тьма прежних времен

Слуги Темного Властелина

Чувствуется, что 12 лет писал.... Всё прописано детально, но действия -тоже хватает. Особенно понравилась первая крупная битва Святого воинства.Правда, зная историю Крестовых походов, можно было легко угадать, что выкинет нансурский император в тот или иной момент. Легко-то легко, но не всегда получалось. Тоже отнесём к плюсам. Но вот отпечаток тёмного фэнтези... Знаете, с гораздо большим смаком описыаются постельные сцены, чем сцены сражения. Это отнесём к минусам. И линия про КОнсульт не подкачала:)9 баллов.

Сперва показалось бредом наркомана (особенно Келхус), потом трудно продвигалось из-за тяжёлого сюжета, но начиная с Кийута задушевно читалось.В итоге скажу, что Сильная вещь, не лучшая, но прочитать можно...

Чтение этой книги было не то чтобы трудным, но каким-то неровным. Частями книга затягивает, ну а другими местами — читать не скучно, но приходится себя немного заставлять.

Не всегда понятно — зачем цветистость и подробность некоторых эпизодов ? Все не может быть главным в книге — должны же быть опорные моменты. Это должен быть авторский мир, а не просто описательский. Любви же к героям не чуствуется.

Вряд ли это похоже на Мартина, а сравнение с Дюной подходит.

Не осилил. По началу — не заметил никаких связных мыслей. Язык — ужасный. Читал в оригинале, может быть, переводчик язык подправил :)

Первая часть шла вяло. А потом пошло-поехало. Но сравнения этого произведения с Мартиновской ПЛиО не понимаю. Совершенно иначе написано.

очень неплохая книга и герои не напоминают классических принцев на белом коне...

главное в батальных сченах столько драйва!!!!!!!!!!!!

Неплохо, хотя подчас, на мой вкус, слишком нудно.