Р. Скотт Бэккер «Тьма прежних времён»

Тьма прежних времён

The Darkness That Comes Before

Другие названия: Слуги Тёмного Властелина

Роман, год; цикл «Второй Апокалипсис»

Пришло время объединения народов Трёх Морей. Пришло время Священной войны против язычников фаним. В великом городе Момемне шрайя Тысячи Храмов собирает под своими знаменами всех, кто еще вчера не думал об объединении. Цель Священной Войны — Шайме. Священный город в руках язычников. И бедные и богатые обретут славу на поле битвы во славу Божью. Но немногие по-настоящему знают, что у этой войны куда больше целей. Магические школы, Император, Шрайя, страшный Не-Бог и отпрыск его легендарного противника Анасуримбора, все они имеют личные цели, но связаны узами священной Войны в предверии второго Армагеддона. Все они — враги и компаньоны.

— цикл «Второй Апокалипсис»  >  роман-эпопею «Князь пустоты»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2003 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2009 // Фэнтези или хоррор (Канада)

FantLab рекомендует:

Р. Скотт Бэккер «Тьма прежних времён»

Князь пустоты. Книга первая. Тьма прежних времен

Слуги Темного Властелина

Во времена начала перестройки, когда в страну хлынуло множество ранее запретной кино- и видео-продукции, а постсоветские кинотеатры никак не успевали на это реагировать, в нашем маленьком городке, как грибы после теплого дождя, начали появляться видеозалы, в которых доморощенные киномеханики крутили забугорную видеопродукцию.

Я, в силу определенных жизненных обстоятельств, был нечастым их гостем. Зато мой брат – завсегдатаем. И часто, при наших встречах, подробно пересказывал содержимое того или иного фильма.

Брат был неплохим рассказчиком и обладал хорошей памятью. Но, тем не менее, повествование строил весьма оригинально. Например: «Один чувак, полицейский из Бронкса. Назовем его, скажем, Димка, познакомился в баре с умопомрачительной красоты девицей, назовем ее, скажем, Маня». Думаю, так он поступал не потому, что не мог выговорить «Джонатан» или там «Мелинда», а потому что осознавал – точная передача имени героев – далеко не самое важное в рассказе. И, порою, даже мешает слушателю воспринимать рассказ.

Р. Скотт Бэккер же, похоже, напротив – гордится тем, что, в большинстве своем, сумел изобрести имена личные своих героев неудобочитаемыми и неудобопроизносимыми. Видимо автор полагал, что чем заковыристей имечко, тем более понятно, в какое непростое время (после Армагеддона, о ужас-ужас!!!) развивались описываемые им события.

Видно, что автор старался, и, разрабатывая мир и историю этого мира, затратил огромное количество труда и мозговых клеток. Увы, чтобы прочесть все это, от читателя автор требует не меньшего количества ресурсов.

А поскольку данная книга – полновесный роман на кучу страниц, в какой – то момент обилие героев с труднопроизносимыми именами в моем мозгу начало путаться с труднопроизносимыми названиями стран, городов, праздников, войн, времен года... Плотный и насыщенный текст книги стал напоминать забытую на столе в прошлую пятницу, и основательно засохшую манную кашу…

Так и не найдя в себе тех ресурсов, которых требовал автор от читателя, я на неопределенное время отложил эту книгу недочитанной.

Да, эта книга абсолютно не развлекательное и далеко не легкое чтение. После прочтения осталось двоякое впечатление: с одной стороны понравилось — повествование выгодно отличает автора от других, выстроенный сюжет, общее полотно событий, множество сюжетных линий и героев, загадки, вскрывающиеся по ходу повествования — такие книги я люблю. С другой стороны многое долго и не совсем понятно, но это возможно из-за того, что прочитана только первая книга, а также сложные названия и имена, через которые приходилось продираться, неспешное повествование и некоторые детали, которые совсем и не нужны для понимания сюжета (из-за них порой уплываешь) — это поистине напрягало и какое-то время я не могла сконцентрировать внимание на происходящих событиях.

Я впервые столкнулась с тем, что в книге практически ни один герой не вызывает хоть малейшей искренней симпатии, разве что Эсменет с ее желанием быть причастной к чему то большому и значимому, что происходит где-то там, без нее и Конфас – храбрый, умный, талантливый, всеми этими качествами он выгодно противопоставлен императору Ксерию. Варвар Найюр несмотря на свою кровожадность и жестокость, вызывает, конечно, не симпатию, а интерес, с ним как раз все понятно — его желание отомстить и восстановить свое Я.

Ахкеймион из-за своих излишних переживаний на протяжении всего повествования выглядит не убедительно как шпион, но как адепт Завета, не знающий покоя из-за своих снов и миссии, вызывает интерес и его нежелание нести свою ношу вполне понятно. Келлхус, обладающий навыками управления и влияния на людей, конечно, является ведущей фигурой всего последующего повествования – за его судьбой интересно будет следить. Но его отношение с Серве вызывает антипатию и неприятие (слезы текут по его щекам, но он сносит, что она добыча Найюра). Ведь он – Князь пустоты, обладающий неимоверной силой влияния и видения людей, он способен и должен контролировать свои чувства и эмоции, его этому учили – тогда почему и о чем он плачет?

В общем и целом автор интересно рисует психологию персонажей, подробно исследуя и разъясняя источники возникновения их проблем, страхов, целей, мотивов, но ведь это естественно, т.к акцент в книге сделан на героях, которым предстоит решить серьезную задачу, но этих героев не пустишь в свое сердце.

Интерес вызывают закулисные интриги по поводу войны — за политическими поединками всегда интересно наблюдать. Каждый в этих событиях пытается извлечь свою выгоду: заполучить земли, присвоить или перехватить славу, отстоять свои мотивы, отомстить – для этого используются любые ходы и уловки. Это не хорошо и не плохо, это естественно: война, а тем более такая, как планируется здесь, в любом случае использует любого либо как оружие, либо как жертву.

Очень интересны моменты, когда то тут, то там мы видим проявления Консульта и его слуг. Вообще то, моментов и загадок, интересно и неожиданно обыгранных, в книге много – они то и вызывают истинный интерес к истории. Автор неторопливо и умело слагает канву событий – тут фраза, здесь экскурс в историю, там небольшой намек – и складывается картина, но пока не целая, потому что в этой книге мы только познакомились со всеми героями и их мотивами.

На мой взгляд, в этой книге излишне много грязи и чернушности, понятно, что эти моменты нужны в повествовании для контраста, да и жанр к этому обязывает, но иногда читать было неприятно, это задевало. Из-за этого книга наверняка не всем приходится по вкусу: в ней много боли, слез, страха, человеческих пороков. Но все же я поставила книге 8 за выдержанный стиль, за проработку событий, за нить, соединяющую всех героев, за загадки, постепенно появляющиеся и раскрывающиеся по мере чтения, за то, что автор все-таки удержал мое внимание. Продолжение буду читать обязательно.

В отличие от автора комментария ниже, с удовольствием могу констатировать что этот роман зацепил практически сразу. Возможно своей атмосферой, возможно познавательными предисловиями к каждой главе, заставляющими прочитать их не один раз, а может быть и самим своим миром. Фактор параллелей с реальными крестовыми походами не помешал автору предоставить фэнтезийный мир «Слуг темного властелина» оригинальным и непохожим на миры коллег по жанру. После прочтения книги возникло странное ощущение, что главным героем сего цикла будет не Друз и даже не Келлхус, а сама война что ли, поставленная автором во главу угла.

Подытожив можно сказать следующее: «Слуги темного властелина» — отличное начало цикла, которое можно читать и как «легкую» литературу, скрашивая времяпрепровождение, и как серьезный трактат, позволяющий поломать голову над различными цитатами и высказываниями местных героев.

Нередко эту книгу сравнивают с «Игрой престолов» Мартина. Я тоже этого сравнения избежать не сумел, но не потому, что они так уж похожи. Скорее даже наоборот — различия между циклами Мартина и Бэккера намного превосходят сходства. Но в одном первые романы обеих серий почти идентичны — как и Мартин, Бэккер здесь по сути просто расставляет фигуры перед будущей партией. Правда, учитывая, что он уложился в три тома, а Мартин даже после четвёртого от финала далёк, эта партия представляется куда более быстротечной. Впрочем, как там будет дальше, мы ещё увидим, а пока речь только о первой части. Помимо «вводных» линий каждого из героев, подводящих их к одному общему сюжету, книга изобилует разнообразными «вставками», делающими её чем-то большим, чем очередная тривиальная фэнтезятина — историческими справками, психологией, авторской философией, наконец (явно сказывается образование писателя). Пожалуй, наиболее справедливо сравнение цикла Бэккера не с какими-либо фэнтезийными произведениями, а с легендарной «Дюной» — вот с ней действительно общего у «Слуг» немало. Тем, кому по душе этот шедевр Герберта, стоит попробовать познакомиться и с Бэккером.

Особо скажу о двух из числа главных героев. «Заветник» Друз Ахкеймион довольно неубедителен в своей шпионской роли: он слишком переживает за тех, с кем сводит его судьба, за всех, чьими услугами он пользуется, чтоб эффективно выполнять свою роль. По крайней мере, у меня такое впечатление сложилось.

И Икурей Конфас. У него есть все данные, чтоб стать действительно положительным героем, едва ли не единственным в книге, — он силён, храбр, умён, талантлив, умеет обращаться с людьми, как равными, так и подчинёнными ему, наконец, он явно противопоставляется очевидно отрицательному герою — своему дяде-императору... И всё это перечёркивается одной его чертой — поистине непомерной гордыней. Хотя это, наверное, справедливо — этот мир и это время не для рыцарей в сверкающих доспехах...

Итак, первый том завершён. Что мы имеем на этот момент? Все фигуры, кажется, наконец расставлены по местам, все препятствия для дальнейшего развития сюжета преодолены. Что ждёт героев дальше? Увидим, причём, думаю, очень скоро.

Итог: я не изменяю своего мнения о том, что это самый яркий дебют 2005 года и один из таковых за все последние годы. Попробовать прочесть стоит всем любителям жанра. Нет гарантии, что книга понравится всем, но она наверняка станет одним из важнейших этапов развития фэнтези, а таковые отслеживать всё-таки стоит.

«Эра мрака не заканчивается концом света. Она им начинается.» (Г.Л. Олди ««Черный балмут).

Все таки, наши переводчики в погоне за броскими названиями зачатсую уводят читателя от истинного замысла книги. Недостающий «паззл» сложился лишь после того, как я перевел для себя оригинальное название книги «Тьма, что пришла накануне». И тогда стало ясно, что книга Бэккера больше всего похожа на «Черного баламута» Олди. Похожа своей гнетущей атмосферой приближающего конца света. Похожа и описанием мира, который в своих мелких дрязгах, борьбе за земли, власть, деньги не замечает, что обратный отсчет уже запущен, а тьма пришла накануне.

При всем этом, не могу согласиться, что это темное фэнтези. Похоже, что Бэккер не зря потратил 15 лет на написание своего первого романа. В итоге получился какой-то свой уникальный жанровый «сплав». «Слуги темного властелина» — это такой псевдоисторический роман-фантазия, по мотивам крестовых походов , приправленный фэнтезийным элементом в виде Темного властелина и его слуг.

Книга не проста, ее вряд ли, удасться проглотить за выходные.

Во-первых, существенный (хотя и единственный) недостаток — это сложнопроизносимые имена и названия. Придется потратить 100-150 страниц пока проберешься через всех этих кецалькоатлей и микеланцпутлей и поймешь, кто из них «наши». Но это того стоит. Вся прелесть романа в том, что «наших» там нет. У каждой стороны, у каждого героя свои достоинства и недостатки, своя правда и кривда. И слава Богу, что у автора хватило ума и сознательности к середине книги перестать называть героев их полными именами.

Во-вторых, чтобы лучше понять замысел автора и исторические параллели желательно (но не обязательно), хотя бы вкратце знать основные события первых крестовых походов. Так как этих самых параллелей в романе очень много (вплоть до крестового похода простецов).

А то, что многие посчитали недостаком книги, я воспринял как ее оригинальное достоинство. Я про «безэмоциональное» отношение читателя к героям. Действительно, вовлечения в происходящее, сопережевания доле ГГ (как у той же Хобб) не возникает. И это, как ни парадоксально, идет в плюс. Беккэру мастерски удалось остаться в «нулевой точке», сохранить нейтральность и не впасть в разделение на «белое-черное». «Слуги темного властелина» читаются как хроника событий, воспринятых бесстрастным оком летописца. Здесь нет плохих и хороших парней. Есть различные стороны (фракции) и их представители, чье поведение и взгляды дают читателю характеристику каждой «фракции». И у каждой стороны есть свои интересы, методы их достижения, сильные и слабые стороны, достоинства и пороки.

«На вкус и цвет», как говорится...

Я думаю, что мой отзыв будет достаточно кратким. В двух словах — весьма и весьма сложная книга. Читается тяжело, причем не из-за неграмотности автора, путаницы и т.п. — нет, с обстоятельностью у Скотта Бэккера все в полном порядке. Просто стиль, язык, все составляющие, призванные вовлечь читателя в описываемый мир и заставить сочувствовать его обитателям, — все это... хм, не трогает, как-то. Плюс чересчур холодно и цинично, что ли, вышло — не всегда, но по большей части... Не знаю, как охарактеризовать то, что чувствую после прочтения...

Но при этом следует отметить, что авторский мир проработан поистине скурпулезно, педантично, до мельчайших деталей. Чувствуется, что автор «глубоко в теме», ему интересно, и пишет он, поскольку любит свое творение, а не потому, что денег и известности захотелось — и в этом его огромный плюс.

Но! Как замечательно сказал ниже Din Tomas: эта книга не рекомендуется тем, кто не любит чрезмерной чернушности и жестокости в повествовании, тяжело произносимых имен и названий, отсутствия достоверной психологической составляющей и т.п.

И еще... Имхо, это не Мартин, а нечто совершенно другое. Возможно, объединяет эти циклы некая эпичность, размах описываемых событий — но не более. При всей жестокости «ПЛиО», ее герои, даже отрицательные, вызывают сопереживание, эмоциональный всплеск (особенно, если это герои, от лица которых ведется повествование). Там игра на психологических нюансах, и она действительно затягивает. Здесь же живые чувства разглядеть крайне сложно, на мой взгляд...

PS: Вот, совсем не ожидала, что так много напишу, если честно))))

Я решила для себя, что данная оценка — далеко не окончательная. Возможно, в скором времени я прочитаю роман, пребывая в другом настроении, и буду визжать от восторга — кто знает. Пока же ничего другого, кроме уже написанного, сказать не могу.

По маштабности, хитросплетению сюжета книга задумана в духе Дж.Мартина. По тщательности, детальности и неспешности изложения -похожа на Р.Хобб, т.е. автор любит подробно описывать внутренний мир героев, их мысли и чувства. Но Бэккер клоном кого-либо из вышеперечисленных авторов никак не является.

В книге нет эльфов, гоблинов, драконов и магических артефактов, только разного вида магия и темный властелин, собственно, это первое.

Во-вторых, любителям зубодробительного экшена на каждой странице — не сюда. А вот фанам тактических войн, описаний сражений (типа он выдвинул пехоту вперед, а конница врага обошла его по флангам) будет интересно. Много войны, хотя книга, скорее, о войне умов.

Роман для неспешного, внимательного чтения. Герои все неоднозначные и интересные, нет ни былых, ни черных, поэтому не факт, что все они доживут до конца серии.

Книга очень интересная. Только думаешь, что все понятно, где плохие, где хорошие.. Ан нет, автор говорит, что не все так просто...

Книга оставила двоякое ощущение. С одной стороны затягивающая, интригующая, интересная. С другой стороны считаю, что главы про героев женского пола совсем не удались, эти главы были какиме то опошленными и по моему мнению минусом этой книги. Я бы бросил читать эту книгу если бы было что читать на тот момент, но потом книга затенула и теперь буду читать вторую книгу цикла

Необычные персонажи, интересные основания для магических школ, занятные афоризмы. Знакомясь с героями в первый раз, от этого романа получаешь удовольствие. Но ради собственного же душевного спокойствия — не читайте двух следующих книг. Они не подарят вам ничего нового и принесут разочарование.

Приключенческо-философская книжка, на каждой странице которой нарисован член.

Итак, серия Черная Fantasy так полюбившаяся мне после великолепного Джо Аберкромби...Кажется что ничего не сможет испортить впечатления...Р. Скотт Бэккер...Ну что, начнем.

Первое, что бросается в глаза — огромное нагромождение действующих лиц, которых даже не возможно запомнить, совершенно запутанная карта мира и события рассыпанные по ней всей — это не есть хорошо.

Второе — это у нас всяческие параллели с историей человечества. Крестовые походы, религиозный фанатизм, какие-то пророки и т.п.

Третье — НЕПОБЕДИМЫЙ главный герой (конечно до наших супер программистов и менеджеров побывавших в средневековье по абсурду явно не стоит рядом, но...).

Четвертое — ужасно затянутое повествование. Да, здесь есть моменты великолепного экшена, подсыпается хорошенько жести, НО ЗАЧЕМ, черт подери, столько размазанной информации. Она как гора дегтя для маленькой ложки меда.

Пятое — собственно говоря сама жесть, все то что делает черное фэнтези ЧЕРНЫМ, и прогоняет от прочтения девчонок и людей легко восприимчивых. Она здесь смачная, пропитанная насквозь безмерной жестокостью, грязным сексом, аморальными действиями. Претензий нет — в рамки жанра попадает.

Моя оценка 6 баллов, не плохое , но и не хорошее произведение. Ради чудесной серии можно и потерпеть.

Из всех искусств в темной фэнтези меня сильнее прочего занимает глубина и оригинальность.

Признаться, первые сто страниц шли надрывно и чудес не обещали, однако, вместе со срыванием покровов с деталей мира, несомненным узнаванием истории Крестовых походов и смачными боевыми сценами, внезапно пришло, а впоследствии и углубилось понимание, что автор — изрядный террорист, и немало сюжетных бомб припасено у него.

Не буду рассыпаться щелканием по клавиатуре, а просто назову те идеи, которые меня сильно вдохновили:

Дуниане и чтение мыслей и порывов по лицу (соответственно, все история Анасуримборов)

Сесватха и сны Завета (насколько мощный сюжет! Представьте, что вместе с крещением все перво-христиане принимали бы на себя сны о последних днях Христа?!)

Консульт и встреча с лицом-пауком в застенках императора Ксерия

Второй и третий тома ждут.

Верю, Келлхус изменит эту Войну, но не он один.

Бэккер — один из немногих писателей-фэнтезистов, о которых, как мне кажется, можно сказать, что они пишут НЕ очередную сказку про борьбу Чёрного с Белым (где обязательны файерболометание и прочие спецэффекты), но ВЗРОСЛУЮ, РЕАЛИСТИЧНУЮ литературу. Вторым таким писателем для меня был Кей (предвижу вопрос: «а третьим, вероятно, Мартин?» — увы, нет. Почему-то он меня так не зацепил, как эти два...)

Бэккер пишет не про героические деяния и блеск мечей, а про обычную повседневную рутину. Ни про кого из героев нельзя сказать, что он «главнее» прочих; важные для сюжета события происходят постепенно и далеко не сразу (как и в жизни) Поэтому и возникает ощущение ПОДЛИННОСТИ описываемого мира (но не из-за предельной проработанности антуража, как, к примеру, у Толкина, а из-за внимания автора к тем «скучным мелочам», из которых, собственно, жизнь и состоит). В этом смысле, на мой взгляд, книги Бэккера — беспрецедентное явление, по крайней мере, в фэнтези.

Каждый раз, когда я пытаюсь прочитать что-нибудь из «темного фэнтези», я убеждаюсь, что такое чтение не совсем для меня. И тем не менее не оставляю своих попыток — просто потому, что это интересно.

Прочитал я не так давно и Бэккера. Книга увлекла меня с первых страниц — и своим языком, и сюжетом, и общим полотном событий. Ведь мир, со всей его богатой историей, был интересен и пока не изведан.

Келлхус, к счастью, в этой книге пребывает скорее на эпизодических ролях, и более всего мне понравились линии Друза Ахкемийона и Найюра. Эти образы прописаны действительно живо.

Что же мне не нравится в книге? Как почти всегда — описания, и тот эмоциональный осадок, который остается после прочтения книги. То, что творится на душе. Безысходность, легкость, боль, новые мысли о старых проблемах и желания новых свершений — эти осадки в общем одинаково хороши для меня. В случае Бэккера все положительные оттенки затмевает чувство легкого отвращения к написанному. Но при этом первая книга в этом плане все же лучше второй.

Как всегда, наибольшее неприятие во мне вызывают пошлость и грязь — несмотря на осознание того, что эти элементы повествования действительно порой нужны. Да, они к месту, они создают необходимый контраст — но будь моя воля, я бы ограничил применение подобных «изобразительных средств» до необходимого минимума. Конечно, это только мои заморочки.

Если отвлечься от описаний, то раздражают излишние, до мелочей вроде имен античных философов, параллели с Землей.

Я не жалею, что прочитал первую книгу, но на этом мне надо было остановить свое любопытство. Так нет же — я принялся за вторую, о чем пожалел сильнее...

отлично проработанные герои и мир. одна из редких книг, где герои не делятся на плохих и хороших, или плохих и еще хуже. герои реальнистичны и достоверны, не озабоченные ежечастно ни «миром во всем мире», ни поеданием детей. приятно что целью автора было создать реалистичный мир, достоверных персонажей и описать изменение этого мира под действиями персонажей, а не коммерческий интерес.

спасибо автору и переводчикам за замечальную книгу и цикл.

Достаточно большое количество положительных отзывов об этой книге сподвигло меня на ее прочтение! Кроме того, некоторые читатели сравнивают ее с ПЛИО Мартина. Мне кажется это не совсем так. Точнее, совершенно никак эти книги нельзя сравнивать. Книга очень сложная и очень долгая. Любители Мартина просто не смогут ее дочитать. Я, например, не смог. Мартина читаешь, чуть ли не перелистывая страницы, так хочется узнать что будет дальше... А здесь все совсем наоборот... С трудом пробираясь сквозь ужасные имена и названия, я добрался до середены и понял, что совершенно ничего не понял.. В общем эта книга на любителя...