Р. Скотт Бэккер «Тьма прежних времён»

Тьма прежних времён

The Darkness That Comes Before

Другие названия: Слуги Тёмного Властелина

Роман, год; цикл «Второй Апокалипсис»

Пришло время объединения народов Трёх Морей. Пришло время Священной войны против язычников фаним. В великом городе Момемне шрайя Тысячи Храмов собирает под своими знаменами всех, кто еще вчера не думал об объединении. Цель Священной Войны — Шайме. Священный город в руках язычников. И бедные и богатые обретут славу на поле битвы во славу Божью. Но немногие по-настоящему знают, что у этой войны куда больше целей. Магические школы, Император, Шрайя, страшный Не-Бог и отпрыск его легендарного противника Анасуримбора, все они имеют личные цели, но связаны узами священной Войны в предверии второго Армагеддона. Все они — враги и компаньоны.

— цикл «Второй Апокалипсис»  >  роман-эпопею «Князь пустоты»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2003 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2009 // Фэнтези или хоррор (Канада)

FantLab рекомендует:

Р. Скотт Бэккер «Тьма прежних времён»

Князь пустоты. Книга первая. Тьма прежних времен

Слуги Темного Властелина

Не смотря на довольно запутанный сюжет, роман очень понравился. Действительно масштабные действия, большое количество действующих лиц, скопление разнообразных могущественных и таинственных сил, многоходовые интриги — все это приковывает внимание читателя и заставляет читать дальше, забросив все остальные дела. По масштабности описываемых событий и количеству главных героев, данное произведение действительно напоминает Мартина. Чувствуется задел на несколько полновесных романов, так как первый роман только породил огромное количество вопросов, но почти не дал на них ответов.

Наверняка, эта книга придется по вкусу не всем. В ней нет легкости, местами приходится буквально продираться сквозь текст (возможно, отчасти виноват перевод), юмора также нет и в помине. Боль, страх, грязь, мрачные тайны, человеческие пороки — вот основные составляющие неповторимого мира этого романа.

складывется ощущение, что большинство оставивших здесь свои комментарии читают, в основном, фэнтази. Рекомендую самую обычную человеческую историю — очень увлекательная штука. И масса интересных трудов, в том числе, в художественной форме, повествуют о том, что лежит в основе нашего «сегодня».

Бэккер очень последовательно и без прикрас описал первый крестовый поход, прибавил уже фривольно описаное пришествие христа, подпустил магии и пришельцев. Забыл только в конце написать: «дорогие читатели! меня сильно занимает история христианства — это моя работа, моя страсть, наконец! но, если бы я свое отношение к христианству высказал в явном виде, мне бы такая работа даже уважения коллег не принесла. А так, я и сказал, что хотел, и развлекся вволю, и денег заработал. продолжение следует...»

ЗЫ. Интересно, склонность к троеточиям — это авторское, или «удачная» находка переводчика?

ЗЗЫ. все вышесказанное касается всей трилогии

Взялся с энтузиазмом. Сразу вчитался и хорошо пошло. Крепкий суровый эпик, небанальный. Хороший язык, живые персонажи, достоверный психологизм и тщательная прорисовка мира. Особенно загорелся, дойдя до следующего абзаца:

“…Это место такое открытое. Мимо свистели стрелы. Келлхус взял одну из воздуха и принялся ее изучать. Стрела была теплая, как будто ее держали на теле. Потом в руке у него очутился меч. Меч засверкал в пространстве вокруг Келлхуса, рассекая небо подобно ветвям дерева. Шранки накатили темной волной, но Келлхус был там прежде них, опережая их на миг, так, что они не могли предвидеть его действий. Каллиграфия воплей. Чавканье изумленной плоти. Монах сбивал восторг с их нечеловеческих лиц, ходил между ними и останавливал колотящиеся сердца.”

Ого, вот это виртуозность, подумал я. Неплохо! И читал дальше…

Немного тяжеловато далось в целом, и даже устал под конец, если честно. Но по большому счету — просто замечательно.

Книга очень подзатянута. Местами приходилось заставлять себя читать дальше. Мало батальных сцен и вообще действия. Много политики. Но читать можно и нужно.

Читалась долго, но именно потому что понравилась. Люблю, знаете ли «растянуть удовольствие» от хорошей книги.

Настоящая эпическая Сага в чистом виде с выраженным религиозным сюжетом. Фаним в части своих основных постулатов очень и очень напоминает Ислам.

Анасуримбор Келлхус до боли напоминает Дрону, Брахмана-Из-Ларца, а происходящее в книге – Трехмирье из «Черного Баламута» Г. Л. Олди. Объяснять, почему – не буду, боюсь сбиться на спойлер…

Спасибо всем, кто поддержал «Слуг Темного Властелина» и порекомендовал к прочтению. Книга оправдала мои ожидания.

Не смог читать дальше первой трети книги: какой-то неприятный мир, тяжёлая атмосфера, чересчур всё сурово. Совсем не те эмоции, которые мне бы хотелось получить от книги. Впрочем, спорить не буду, что автор неглуп, и язык его неплох.

Теперь понятно почему как только начинают обсуждать эту книгу все вспоминают Мартина. Действительно книги очень близки друг к другу, стиль написания также очень близок. Единственное отличие наверно это сюжет. Закручен он правда не так сильно, можна разгадать сам конец уже на середине книги, но сам метод привидения главных героев очень приятен...

На начале книга кажется не очень приятной и плохой(на первый взгляд), но влюбился я в эту книгу с первой страницы, наверно именно потому что она живая, сам стиль написания уже даёт понять что описаные происшествия будут очень реалистичны, а всё остальное будет очень напоминать реальную жизнь. Наверное именно потому она очень понравилась мне...

В общем если вы любители ярких, красивых. я б сказал даже романтичных фэнтези или сказок, то вам не сюда. Эта книга отличается своей суровостю и реальностю... И для любителей такого жанра она покажется одной из самых ярких книг...

«Слуги Темного Властелина» — неординарный, своеобразный, философский роман с прекрасным и оригинальном выписанным миром под названии Эарва, с интересном, захватывающим и хорошо продуманным сюжетом. Отлично прописаны герои и внутренний мир каждого, отличавшихся друг от друга, множество интриг, распри между фракциями и школами колдунов. Битва со скюльвендами описана великолепно, где армия Нансурии, во главе которого возглавил Конфас Икурей, одержал победу над варварами — войнами, которых боятся и восхищаются их воинским мастерством.Очень понравилось противостяние между дунианским монахом-воином Анасуримбор Келлхус и скюльвендом Найюр-вождь утемотов. Где цель первого дойти до священного города Шайме и отыскать своего отца, второго — мстить и уничтожить Моэнгхуса отца монаха.( из-за событий,сопутствовавших смерть его отца,Скиоаты).Их путь присоединиться к Священному воинству, у которого цель-уничтожить язычников,то есть фанимство,центр,которого находятся в г.Шайме. Понравился своей человечностью — Друз Ахкеймион колдун и шпион школы Завета,цель которых разоблачении и вечная борьба с Консультом, которые стремятся вернуть Не-бога и устроить Второй Армагеддон...

Оригинальностью идей мир не блещет,но сюжет проработан,персонажи интересны и разноплановы.

Поначалу возникает некая «тяжесть» прочтения,приходится продираться через текст.

Но такова уж особенность письма Бэккера,и я затруднился бы отнести эту особенность к минусам.

Постепенно втягиваешься в мир,начинаешь не замечать давлеющей депрессивности,даже находишь в этакой мрачности своеобразную красоту и очарование.

Темное фэнтези? Да,конечно.

Но совершенно другое.

Не похожее на Мартина,отличное от Кука.

И тем не менее имеющее место быть. И вызывающее желание увидеть продолжение.

Первый роман этой трилогии определенно понравился. Это одно из немногих произведений, в котором богатая авторская фантазия сумела, на основе исторических событий реального мира, создать неповторимую картину фэнтезийной вселенной.

Подкупает ощущение того, что в скором времени в этом мире произойдут глобальные изменения. Пусть вероятность хорошего исхода минимальна, именно надежда на то, что возможен и благоприятный исход и заставила меня дочитать это произведение до конца. Во многом этому способствовали герои.

Такими персонажами были: Келлхус, Ахкеймион, Конфас. Именно Келлхус и Ахкеймион притягивали мое внимание во время чтения . Первый, потому что он носит на себе некий отпечаток избранности, и деяния его носят характер некого всеобъемлющего плана. Второй — потому что

он один из немногих, видящих суть происходящего в мире. Но его душевная боль усиливается не только оттого, что он каждую ночть переживает ужасы прошлого, но и от того, что остальные люди лишь насмехаются над его увещеваниями
. Остальные персонажи также вызывают интерес.

Конечно, в романе есть небольшие огрехи, но они не оказывают сильного влияния на впечатление, оставленное книгой.

В целом, можно сказать, что это произведение — роман-преддверие чего-то большего. На его страницах закладываются направления сюжетных линий трилогии. Это старт увлекательной истории, исход которой решит судьбу интересного мира, созданного Бэккером.

Этот роман, как ранее подчеркивалось, крайне не простое чтиво. Сложный язык (хотя может мне такое перевод попался :confused:) нагромождение терминологии, рассуждений...

Лично у меня сложилось не однозначные впечатления о «Слугах». С одной стороны проработанный мир, завораживающие интриги и битвы, обилие разносторонних персонажей и различных сторон преследующих собственные несходные с другими цели.

Однако несмотря на реальность героев я им не верю, они не вызывают у меня никаких ощутимых эмоций. Лишь в нечеловечность Келлхуса вериться больше всего потому как оная наиболее соответствует жанру фэнтези :lol:

Серьезность сего труда напрягает. Философию, серьезность только приветствуется, но все же не в такой концентрации. :glasses:

иногда у меня волосы вставали дыбом. одна из сильнейших книг.

когда читал, всегда казалось, что имею дело с живыми людьми, а не персонажами.

10 из 10

Хотелось бы дать совет всем желающим прочитать книгу «Слуги Темного Властелина» — читайте на бумаге. Наличие карты мира Эарвы и приложения в конце реально помогает все понять и осознать(серия «Короли Fantasy»). Теперь о самой книге. В книге нет ни одного однозначно положительного героя и поэтому читал ее только с позиции переживания миру в целом, но это не обедняет ее. Перевод показался сложным, причем до такой степени, что приходилось перечитывать некоторые абзацы несколько раз. Читая пересказ событий первой книги цикла от автора, в начале «Война кровавых времен», я для себя отметил несколько моментов которые мне не бросились в глаза во время чтения самой книги.

В любом случае это очень достойное произведение, требующее внимания интелектуального читателя

В целом осталось неплохое впечатление от прочитанного. Первую половину книги читать очень тяжело — мрачно, скучно, мир вроде бы интересный но какой-то тусклый, лишенный яркости, а множество постельных и прочих сцен насилия еще более усугубляет негативные впечатления, и тут же кроется поразительная контрастность — столько грязи на фоне зажигающей сердца Священной войны, на мой взгляд очень сильный ход. Дальше темп событий наконец-то начинает нарастать — мне главным образом очень понравились интриги Великих Имен и путешествие Келлхуса, а Друз Акхеймион невольно вызывает ассоциации с историком Дюкром из цикла Стивена Эриксона. В общем довольно неплохое начало цикла, надеюсь что дальше будет поинтереснее.

Роман хорош! Однако оставил двоякое чувство, может потому что, из-за нехватки времени приходилось читать урывками. С одной стороны интересный, глубокий мир; довольно объемные, характерные герои со своими сильными и слабыми сторонами, совершающие неоднозначные поступки. Хотя, сложилось впечатление, что они, несмотря на разный социальный статус, чем-то похожи.Да и полностью мир познать, как мне показалось, понять по первой книге не получилось Интересны философские школы, господствующие в мире. Однако, не совсем понял зачем в конце книги приведена подробная классификация языков, она не очень то используется. Но наверное в следующей книге это раскроется.

Книга читалась тяжело, втягивание в мир шло «по миллиметру», однако желания отложить книгу не возникало. Книга закончилась, но остались загадки, ответы на которые хочется получить в следующей книге, а не махнуть рукой на все.