Р. Скотт Бэккер «Тысячекратная Мысль»

Тысячекратная Мысль

The Thousandfold Thought

Другие названия: Падение святого города

Роман, год; цикл «Второй Апокалипсис»

Заключительный роман трилогии «Князь пустоты» повествует об окончании священной войны. Воинство айнрити движется на святой город Шайме во главе с новым воином-пророком Келлхусом Анасуримбором, предвестником нового Армагеддона. Не осталось сомневающихся, все восхваляют нового пророка, только Нансурская империя во главе с династией Икуреев плетёт свои планы на священную войну, да скюльвенд Найюр противится власти воина-пророка, зная его отца. Даже Консульт не может справиться с Келлхусом, видя в нём давнего своего врага из рода Анасуримборов.

Остаётся главный вопрос, что же будет, когда сын встретит отца, какую цель каждый из них преследует?

— цикл «Второй Апокалипсис»  >  роман-эпопею «Князь пустоты»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

FantLab рекомендует:

Р. Скотт Бэккер «Тысячекратная Мысль»

Н. Некрасова (2)

Падение святого города
Князь пустоты. Книга третья. Тысячекратная Мысль

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Интересная история, что была прежде...

Оказалось, что первый том трилогии «Князь пустоты» я прочитал ровно шесть лет назад, в октябре 2015 года. То есть на чтение у меня ушло в два раза больше времени, чем на публикацию этого эпического эпоса.

Уж не знаю, чем я так сильно восхищался в ту давнюю мифическую эпоху, но по совпадению именно тогда я всерьез занялся изучением всемирной истории (с упором на Средние века), поэтому «Тысячекратную мысль» читал уже с совсем другим уровнем подготовки и знания. Это был мучительный процесс, почти как пытки инхороев. И автор никакой помощи мне не оказал.

Вольтер как-то бросил знаменитую фразу, что все жанры хороши, кроме скучного. Бэккер написал свой роман в плохом жанре. Читать это было невыносимо скучно.

По ряду причин. Классификатор сайта объявляет эту книгу эпическим и темным фэнтези. Но в этой книге очень плохо и с эпичностью и с тьмой (хотя иронично, что на последних пятидесяти страницах действие происходит в темном подвале!) Полтора сражения и одно описание пыточных казематов богомерзких чудовищ. А в остальном герои куда-то медленно едут и страдают. Едут они скучно, а страдают...

У Бэккера персонажи превратились в каких-то мономаньяков страдания. То есть всю свою скучную дорогу они расчесывают каждый одну душевную травму. Найюра соблазнили в детстве и теперь тетеньки не доставляют ем должного удовольствия. Эсме — ах, я шлюха такая бросила своего мужика ради денег и положения в обществе.

Но чемпион, конечно, Друз Ахкеймион! Четверть (!) романа посвящено его (в русском языке есть емкое, четкое определение, но нецензурное, поэтому, скажем) бесплодным любовным томлениям по утраченной возлюбленной. А еще — он мне сказал, что любит, а сам использовал, и из за этого я буду истерить и ныть, как баба. И это битый жизнью зрелый мужик, натренированный адепт тайного знания и матерый шпион!

В общем, персонажи у Бэккера получились глубокие. Но это глубина серого и унылого больничного коридора, уходящего вдаль. Она такая нужна?

Келлхуса — собственно, гвоздя программы — подвела философия. Все злодейство Князя Пустоты, ну помимо военных преступлений обычных для такой эпохи, свелось к тому, что он, как и всякий политик, выстраивает с людьми прагматичные отношения и подавляет чужую волю своей харизмой для общего дела. А все его хваленое дунианство с интеллектуальной точки зрения свелось к обычной фашисткой загонке — я высшая раса, а вы низшая — поэтому я буду вашим господином. Батя его знаменитый тридцать лет думал-думал и надумал, что люди тараканы и их надо давить или гонять по углам поганой тряпкой. (Вообще, финальная разборка с батей — это и смех и грех, стыдоба сплошная).

А ведь еще и лор есть у этой истории. Первый Апокалипсис, как его описывает красочно Бэккер... Ответственно заявляю, создание империи Александра Македонского, завоевания Чингис-хана, грабительские войны Тамерлана были тысячекратно более эпичными, страшными и разрушительными событиями, чем потуги на «ужасти» нашего автора! И обошлось без всяких инопланетных чудовищ и армий биороботов.

Но пожалуй, хватит! И так много накатал, потому что разозлился — три дня потратил на эту ерунду! С тех пор, как бросил мурыжить макулатурный Малазан Эриксона ни одна книжка меня так не бесила!

Есть хорошие моменты. Финальная битва, описания Небесного корабля инхороев, несколько интересных страниц исполненных в модернистской поэтике. Но не этих крох я ждал от этой мрачной и жестокой повести...

Можете сравнить, то что накатал Бэккер с идеалом. Например, прочитать-перечитать «Тараса Бульбу» Гоголя или «Саламбо» Флобера. А если желаете приобщиться к подлинному величайшему эпосу в мировой истории рекомендую цикл из 14 роликов Клима Жукова «Эпоха Крестовых походов» или цикл Савромата о Чингис-хане и создании Монгольской империи.

Не буду повторять все недостатки, о которых писал в отзывах к предыдущим частям трилогии. Скажу кратко: остались почти все. Редкое, но все же позитивное исключение — описание магии. Хотя бы в 3 книге Бэккер наглядно показал отличия в колдовстве кишаурим, Завета и других школ. Магическая битва в Иерусалимских декорациях вышла очень даже ничего.

3 момента, которые меня дополнительно разочаровали в этой книге:

1. Слив Конфаса как персонажа. По итогам 2 книг это был в общем-то единственный персонаж, который потенциально мог противостоять Келлхусу: харизматичный полководец, хороший интриган, любимчик солдат. В 3 книге он вдруг разом утрачивает все эти плюсы, превращается в истеричку, позволяет Келлхусу вытирать об себя ноги. Неверибельно.

2. В отсутствие достойных соперников Келлхус окончательно становится Марти Стю, следить за ним становится совершенно неинтересно, итоговые победы над всеми противниками воспринимаются как должное (в общем-то и автор описывает их весьма буднично).

3. Слив Консульта. На протяжении предыдущих книг его рисовали главным антагонистом, но никакой развязки так и не произошло — Консульт самовыпилился из сюжета. Видимо, автор понял, что иначе не хватит идей на тетралогию «Аспект-Император»)

Но этот цикл я уже точно читать не буду.

«Тысячекратная мысль» сразу радует читателя своей структурой: из 573 страниц книги, 153 – это рубрика «в предыдущих сериях…» и глоссарий. Первая, в данном случае, немного поясняет события первых двух томов, чтобы все интерпретировали их правильно, а второй поясняет вообще всё. Местами читать глоссарий было даже увлекательнее, чем сам роман, одна только статья про Апокалипсис чего стоит. Но мы отвлеклись от темы.

Финал «Князя Пустоты» удался. Вообще, возвращаясь к этой трилогии, я словно открыл её заново, и многие моменты в ней воспринял иначе. Но всё равно, «Тьма прежних времён» остается лучшей частью цикла, блестяще совмещая в себе и психологизм, и интриги, и масштабные сражения. В «Воине-Пророке» слишком большой крен сделан в сторону психологизма, почти две трети книги ничего особенного не происходит: Священное воинство идёт в сторону Шайме, а все основные персонажи испытывают множество внутренних переживаний и изо всех сил пытаются разобраться в себе. «Тысячекратная мысль» тоже начинается неторопливо, но её финал многое искупает.

Итак, Священное воинство во главе с Келлхусом направляется в Шайме. Наконец-то читателю дадут возможность взглянуть поближе на легендарного Моэнгхуса, разгадать загадку Майтанета, проследить перипетии взаимоотношений всех действующих лиц и увидеть, чем же закончится война против фаним и кишаурим. Голготератт, правда, оставлен на следующую тетралогию, но и без него Бэккеру удалось неплохо увязать концы с концами и отлично подогреть интерес к дальнейшим событиям.

Единственный недостаток книги – лучшая её часть кроется в последних двух сотнях страниц. Далеко не каждый читатель сможет до неё добраться, чтобы оценить цикл по достоинству. Не говоря уже о том, чтобы перечитать всю трилогию, в попытках уловить, что же на самом деле хотел сказать автор. Мне думается, что «Князь Пустоты» гораздо лучше ощущал бы себя дилогией, по крайней мере, тогда бы он не имел провисаний в динамике и не вяз бы в повторах. С другой стороны, эти самые повторы добавляют реализма происходящему, ведь зачастую люди как раз «варятся» в собственных переживаниях, раз за разом «пережевывая» одни и те же мысли. Ничего удивительного, что Найюр, Эсминет, Ахкеймион и прочие регулярно ходят кругами в своих мыслях.

В итоге, трилогия определённо выше среднего и к прочтению рекомендуется. У неё высокий порог вхождения, но любители философского фэнтези точно не останутся ни с чем.

Шайме взят! Но стоил ли он этих страданий…

Насколько меня приятно удивила “Тьма прежних времен”, настолько же разочаровала “Тысячекратная мысль”. Автор окончательно решил писать бразильский сериал и размазывать сюжет между миллионами строк. Инхорои так и не выползли, даже помахать читателю хвостиком, как во второй книге. Моэнгхус потрепался полчаса ни о чем. До битвы за Шайме, а это 80% от рассказанной истории, войско просто шло. Оно и в “Войне-Пророке” просто шло, но там повествование разбавлялось наивной и детской любовью стареющего мага и шлюхи, становлением боевого Иисуса, интересными сценками из быта героев, рассказами о Первом Апокалипсисе… Сны Акки по-прежнему завораживают своей атмосферой безысходности, но их преступно мало, а в основном повествовании нет ничего, что сравнилось бы с ними по накалу интриги.

Битва в конце очень затянута. Она представляет собой перемежающиеся короткие сценки, чтобы хоть как-то держать градус экшена, но это мало помогает. В одной сюжетной линии отец Келлхуса просто треплется об очевидном, в другой Багряные Шпили жгут напалмом… и вот жгут они и жгут, от сценки к сценке, а дым все заволакивает небо и заволакивает, а великий храм на холме все сверкает и сверкает, а Шпили всё жгут, а Моэнгхус все говорит… ну вы поняли принцип, да?

Автор конечно не глуп, с огромным словарным запасом, но его так и подмывает растянуть каждый том на парочку, а лучше трилогию.

Скотт Бэккер, я отрекаюсь…

«Для обычных людей колдовство не отличается от мира — а как же иначе, если они видят мир под одним углом. Для человека, не способного двигаться, фасад и есть Храм».

«Истина и Надежда — как странники, что идут в противоположные стороны. В жизни человека они встречаются только раз.»

«Подобно многим, отправившимся в нелегкое путешествие, я покинул страну мудрых и вернулся в страну дураков. Невежество, как и время, необратимо.»

Мир Эарвы. 4112 год Бивня. Поход Священного воинства в город Шайме под предводительством Воина-Пророка подходит к своему логическому завершению. Настало время для кульминационной битвы, где сойдутся силы соперничающих наций и враждующих религиозный фракций против общего врага — язычников. Именно сейчас выйдет наружу правда об истинных мотивах участников сражения. И никто из них даже не предполагает, что все они — всего лишь звенья паттерна Тысячекратной Мысли, к осознанию которого надо прийти, чтобы пустить ход Истории Мира Эарвы в другое русло.

Бэккер взорвал мое отношение к жанру фэнтези, потому что эта книга больше, чем просто фэнтези. Она несет в себе не просто картинки, превратившиеся в историю, а историю, превратившуюся в мысль. Она больше, чем философия, потому что здесь нет места скуки и словоблудию, но при этом каждая фраза увековечивает в себе мощный смысл, обогащая сознание. Это был тот случай, когда цикл можно было разбить на миллионы афоризмов. Язык повествования автора на высшем уровне. Сам сюжет по-прежнему завораживает. Если благими намерениями вымощена дорога в Ад, тогда плохими намерениями вымощена дорога в Рай? Ну...или не в Рай, а хотя бы в Священный город, которым является Шайме. И эта книга — тому подтверждение, потому что она просто пропитана болью, кровью, сценами насилия и борьбы, интригами и неожиданными открытиями. Но это не делает ее менее увлекательной. Не было ни одного эпизода, после которого захотелось отложить ее в сторону и подумать о чем-нибудь другом. Здесь каждая глава — звено цепи невероятно запутанной и продуманной истории, которая завораживает тайнами и не отпускает да самого финала. И снова потрясающие сцены сражений, настолько яркие и образные, что кажутся реальными. Если в предыдущих книгах персонажи лишь упоминали о своих волшебных способностях, то здесь герои показали себя во всей красе, продемонстрировав читателю весь свой мощный магический потенциал. Сказать, что это было невероятно зрелищно, ничего не сказать!

Преображаются и растут в глазах читателя главные герои. Если раньше к некоторым из них я питала не самые теплые чувства, соизмеримые с неприязнью и отвращением, то здесь я, откровенно говоря, многими восхищалась. Образ воина скюльвенда — тому пример! Немногочисленные женские образы этой трилогии для меня оказались пустым местом. Не смогла я до конца прочувствовать всей сути внутреннего мира главной героини романа и все ее поступки, вне зависимости от роста ее положения в обществе, мне были абсолютно чуждыми. На первый план в этой части для меня выходит монах Завета, который поражает своими глубокими мыслями, зрелыми чувствами и бережным отношением к окружающим людям. В финальной части романа он оказался превосходным. Его эмоционально сильный монолог «Я отрекаюсь...» вызывает восторг!!! Хотелось сказать автору «Браво!» и пожать монаху дружественную руку в знак восхищения. Продолжают радовать второстепенные герои, которые своим противоречивым отношением друг к другу делают роман ярче.

Очень удивил автор, уделив больше внимания сердечным взаимоотношениям. Любовь здесь — эмоциональное, щемящее сердце чувство, начавшееся с запретных отношений, пронизанное предательством и клеймящей душу мыслью: «Как я умру в следующий раз?» Любовь в этом романе — пылкое, животное, низменное чувство, поздно превратившееся в светлое осознание истинного стремления, где женщина, вместо предмета для насилия, становится «женой сердца». Любовь — метания человека, пытающегося осознать, что есть страсть и чем она отличается от жажды пробуждения древнего инстинкта.

Заключительная часть трилогии настолько захватывает, что финал наступает неожиданно. Автор представил ее в виде калейдоскопа постоянно меняющихся и чередующихся между собой сюжетных линий, сплетающихся в единую нить повествования. Я читала и казалось, что не успеваю реагировать на происходящие события. Здесь есть ответы на все вопросы, касающиеся серии «Князь пустоты». В то же время автор добавил предпосылки для зарождения интереса к следующей серии под названием «Аспект-Император», с которой я надеюсь познакомиться в обозримом будущем. Продолжение следует...

Что тут можно сказать? Очень средне. Первая книга совершенно другая, намного лучше продолжений. Первая книга обещала мистическое приключение, полное тайн и ужаса. А начиная со второго тома я получил санту барбару с бесконечным преклонением перед женским полом и просто наитупейшим сливом Консульта и всей «злой» компании. Ближе к финалу я уже просто пролистывал бесконечные битвы и читал последние абзацы типа «и вот они стояли на площади», потом опять 5 листов текста листаешь, а там «они приготовились биться с кишаурим». И т.д. Таким образом драчки священного воинства не читал, ибо они меня достали еще во второй книге.

Линию Келлхуса читал полностью и она тоже под конец превратилась в аншлаг. Особенно встреча с отцом, где тот выдает монологи один за другим, один круче другого. Я думал — ну наконец-то, хоть какая-то опять мистика и тайны вернулись. Ага, щас. Все оказалось тривиально про не-бога, другой мир, сранков и проч.

Эсменет и Акка это вообще жуть, такое сейчас в серии «магическая академия» выпускают каждую неделю.

Итого: хорошая первая книга. Плохие две остальные. Вторую тетралогию читать не буду, просто спойлеры в вике или еще где посмотрю. Там еще потом будет 2 книги цикла «Не-Бог». И это конец? Как бы не так! Автор уже заявил, что этим все дело не кончится. Ммм, графомания это болезнь.

Короче, тот кто нахваливает эти книженции явно в своей жизни хорошей литературы не читал. А уж эти пассажи про «философию» и «глубокие мысли» в тексте и вовсе вызывают у меня только смех. Там философия уровня цитат из пабликов вконтакте, да и та по предложению на каждые сто страниц.

В заключительной, третьей, книге Бэккер решил всё-таки чуть сжалиться над читателем. Речь сразу о нескольких моментах. В произведение введен словарь (примерно 15-18% от общего объёма!), объём самого романа чуть меньше, чем в первой книге, и гораздо меньше, чем во второй. Но это цветочки. Автор, за что ему спасибо, поработал над экшеном (его больше, хоть и не намного, его все равно катастрофически мало), добавил интриги, вывел героев на новые позиции, раскрывающие их сущность. Даже нашлось описание магии, чего я ждал целых два романа! Можно ли говорить о литературном росте? Я думаю, что да. Но всё же Бэккер намеренно сделал первые книги лишенными внешнего, популярного лоска. Причины, наверное, оставим самому Бэккеру. Ну и читателям, пусть сами решают.

Повысился и градус сюрреализма. И если вы фанат подобного жанра, то вам придутся по душе скитания Найюра. Мне же они не понравились совершенно. При всем уважении к автору, язык его достаточно пространный и без сюрреализма, а с ним и подавно. Так что я отношу это нововведение (условно нововведение, ведь и раньше сюр был, хоть и немного) к минусам.

Сюжет, в целом, строится на том, что указано в названии романа – идет осада Шайме, идет захват Шайме. Добавляются интриги, ходы героев, но общая канва одна. Удивительно, но впервые за трилогию Бэккер решил относительно масштабно описать боевое действие (ранее у него все было в стиле «они захватили» и «город пал»). Конечно, это не финальная битва «Колеса времени» на пару сотен страниц, но уже лучше, гораздо лучше. Еще один плюс концовки – автор стал чаще переключать ПОВов, искусственно, тем самым, создавая иллюзию экшена.

Особенно отмечу рандеву. Оно в какой-то мере даже непредсказуемое. Я уж точно не такой встречи ожидал. Несмотря на то, что герои рандеву понятны чуть ли не со «Слуг темного властелина», ход рандеву – это да, это очень недурно.

Заключение: хорошее завершение трилогии. Многие оружия выстрелили, но не думаю, что все. Так же большое количество вопросов осталось без ответа. Не могу назвать книгу шикарной, но и проходной она не стала. Читать интересно и тяжело. Хотелось бы, чтобы Бэккер писал чуть проще, но что есть, то есть. Пока не решил для себя, буду ли читать вторую трилогию (тетралогию), ведь доподлинно известно о плохом переводе второй книги, да и четвертую Бэккер только пишет. Однако над этим вопросом подумаю. Всё еще остается предчувствие, что автор способен выстрелить и написать такую книгу, в которой будет нереально много раскрытых интриг, чего я жду уже три романа. А пока я сажусь за рассказы из цикла.

Очень сильная, многогранная, сложная, философская и глубокая книга! Она действительно читается весьма трудно и приходится продираться сквозь множество философских измышлений и глубочайших мыслей, но от этого вся серия Князя Пустоты и не похожа на большинство существующих фэнтези эпопей.

Множество интереснейших героев, противоборствующие и противоположные цели их жизненного пути создают по истине реалистичную жизненную картину повествования. Перед читателем бесконечная и кровавая война, поступательное осуществление планов Келхуса и конечный пункт всех его намерений и стремлений — Моэнгхус... И пробуждение нового мира под его пятой.

А на периферии истории Консульт и Второй Армагеддон, столь же неотвратимые как завтрашний день.

Мучения во сне и наяву Ахкеймиона лишь обостряют общую картину глупой войны во имя неких символов накануне неминуемой гибели всех живых душ.

Сложно, но очень-очень зрелищно!

Я сравнил предыдущую часть трилогии с затянутым порнофильмом, где герои механически совершают одни и те же действия и безбожно идиотничают. Это справедливо и для финальной книги. Однако здесь ты чувствуешь — вот уже скоро всё завершится. Темп начинает нарастать, ты пробираешься сквозь ненужные монологи, дивишься очередным глупым поступкам героев. И вот оно действительно завершается. Совершенно внезапно. Но не в стиле «вот это поворот», а в стиле «всё оборвалось». Преждевременно.

И ты смотришь назад на всех этих неприятных людей и понимаешь, что тебе было неприятно следить за нелепыми и странными их выкрутасами. Что ты потратил своё время, что устал, а удовольствия почти не было. Что, наверное, это грех, заниматься чтением таких книг. Когда автор придумал интересный мир, необычных героев и не смог их раскрыть.

Кем бы мы ни были, что бы ни утверждали, нам придется сталкиваться с одним и тем же вопросом: Кто над нами?!

Есть ли Высшая Сила?

Всеблага ли? Всеведуща? Всемогуща?

Точки расставлены, этот переплет захлопнут. Хотелось бы сказать, застегнут, зашнурован, но — к огромной моей радости! — нет!

Друз — малый из сих, не Сесватха, но нечто больше, плоти от плоти человеческих страстей, согнувшийся, но не сломленный, отрекшийся, но не позабывший своей любви, уходит по своим кровавым следам, а Келлхус бросает ему вслед уверенные слова Царя человеческого.

Копье-Цапля не найдено.

Консульт жив. И Найюр урс Скиота тоже!

Второй Армагеддон прячется за горизонтом.

Но Шайме взят!

Майтанет поименован!

Моэнгхус старший обращен в соль.

Третьему тому тяжело. Он слишком мал в тени второго, громогласного, величественного, оглушающего.

Нам ведомо, что Шайме падет. Мы не знаем, как развернется драма отца и сына, но уверены — будет круто!

И это лишь наполовину так.

Бэккер не разочаровывает, но ему нечем крыть Кругораспятие.

Тысячекратная мысль оказывается подыгрышем автора. Или же сияние Келлхуса истинно?!

Линии аккуратно подвязаны. Герои бережно перерезаны.

Хотя смерть отличного Конфаса не дает мне покоя. Смести Ферзя, только чтоб удобно было накрывать на стол спустя 20 лет в продолжении? Слишком силен был Лев Кийута, слишком неординарен, чтобы так смахнуть его с доски.

У всякой истории есть конец.

Последние слова.

Скобки.

Занавес.

Актеры вышли на поклон, и я говорю им спасибо!

Я аплодирую режиссеру. К черту идеал, ты сваял отменное зрелище, густое и умное.

Я жажду вернуться сюда, потому что ответы лишь распалили похоть вопросов.

Мы ждем

Чем больше читал, тем больше разочаровывался. Никакой интриги, постоянные размышления начали сильно тяготить. Акка разочаровал: человек, которого каждую ночь обрабатывали, который заточен под спасение мира, в конце ведет себя противоестественно. Некоторые писали про хорошо прописанные бои, не могу с этим согласиться. Автор тупо расписывает отдельные схватки, что по силам писателям средней руки или ниже, чего-то глобального, наподобие битвы при гранике, нет.

В книге мало действий. в книге тупо либо дерутся, либо кто-то о чем-то думает. Никаких диалогов, каких-то обсуждений, стратегий военачальников. Мы как будто читаем хронику. И даже хроника слабовата, нет описания людей. Когда читаешь Толстого, то образ героя у тебя в голове, здесь невозможного нарисовать в голове ни один персонаж, только общие понятия: высокий, маленький, старый, молодой.

Слабовато!

P.S. потому что автор слаб

Последняя книга не добавила в моих глазах вистов всей трилогии и не побудила ждать продолжения цикла. На мой взгляд недостатки предыдущих двух книг присущи и третьей. Несмотря на меньший по сравнению с первыми двумя книгами объём, читается по прежнему тяжело и тяжело в первую очередь от продолжения бесконечных переживаний Друза, метаний Эсменет и всезнания ККеллхуса. Эволюционируют в плане сюжета только Найюр и Конфас. Из них только Конфас ведёт более-менее рационально. Рациональность — понятие у каждого своё, но для меня поведение практически всех персонажей нелогично и чаще всего абсурдно, что является главным минусом всего цикла. Одержимость Друза Эсменет просто-таки маниакально и весьма странно как для адепта. Психологическая травма великого воина Найюра, связанная с, судя по всему, плотскими взаимотношеним с отцом Келлхуса, тоже очень надумана. У кого-то, понятное дело, своё мнение. Чтобы не вдаваться в подробности и не спойлерить, скажу, что у Бэккера (опять же имхо) крайне слабые описания сражений. Все они выглядят банальной бойней стенка на стенку. Возможно оно так и должно выглядеть, но мне категорически не нравится. Сцена разговора сына с отцом очень напоминает финалы многих американских боевичков, когда все секреты раскрываются в течении 5 минут и после этого злодей, уверенный в своей неуязвимости, гибнет от рук героя. Выглядит несколько примитивно. Откуда взялась вся озвученная информация тоже непонятно. Судя по отзывам, многие находят прелесть романа в его философии. Для себя я ничего нового и свежего не почерпнул, посему достоинством цикла остаётся только мир и линия, связанная непосредственно с инхороями. Хотя и там много невразумительного.

Вот трилогия и закончилась…точнее сказать не закончилась, а плавно переросла в книжную серию. Крестовый поход завершился, первая шахматная партия позади. Закрыв книгу, меня долго не покидало какое-то странное чувство. С одной стороны это все тот же Бэккер – угнетающая атмосфера, много переживаний (местами совсем не в тему), кровь, секс…в общем поклонникам черного фэнтази должно понравиться. С другой стороны, мы все это уже видели в предыдущей книги, да и в первой тоже. Во время чтения не покидает назойливое ощущение, что читатель топчемся на месте. Опять эти шпионы-оборотни, которые перестали быть отвратительными еще во втором фолианте, опять на арене средневековый супермен Келлхус (от которого потихоньку начинает воротить) и так далее. Я поймал себя на мысли, что стал переживать за Конфаса больше чем за Война-Пророка, уж слишком главный герой всемогущ, так и хочется, чтоб ему хоть кто-нибудь вломил по полной программе. Ну а если сказать вкратце, то самый большой недостаток книги в том, что она мало удивляет.

Плюсы: довольно захватывающие сны Акхеймиона, в меру эпичная развязка.

Минусы: отсутствие «вау» моментов, маленькая продолжительность (в полтора раза короче второй книги), практически отсутствующие главы «глазами» Келлхуса.

Вывод: книга не плоха, но и не великолепна, как например предыдущая. Тут как будни на работе – вроде бы все как всегда, но это «все» уже так надоело.

Кульминация первой трилогии Бэккера. Священный поход завершен, но впереди еще много сражений и может так случиться, что выигрыш сегодня обернется поражением завтра. На мой взгляд, недовольных концовкой первого цикла быть не должно, так как те кому серия не понравилась и не пошла, отсеялись на первой или максимум на второй, а для поклонников автор приготовил ошеломительный по накалу промежуточный финал.

По непонятной причине только в третьей книге появляется подробный словарь по миру, с описанием происшедших ранее событий и расшифровкой многих названий, этого очень не хватало при чтении первой книги.

Священное воинство приблизилось к главной цели своего похода, осталось только захватить город. Первые книги были ориентированы больше на сражения между людьми, с небольшим участием магов. А вот третья книга станет настоящей ареной для схваток магов, бескомпромиссность и жажда убийства своего врага будут брать вверх над благоразумием и желанием сохранить свою бесценную жизнь. Бои между магами станут настоящим украшением книги, настолько ярко и четко Бэккер все это описывает.

Разлад внутри общего войска назревал давно, не хватало только небольшой искры. Поэтому становление Келлхуса на роль Главы войска становится для многих неприятным сюрпризом, так как несогласным не будет места в рядах победителей. Интриги, заговоры, тайные союзы, близкий друг может легко предать, а родственник отказаться от своего родича.

Бэккер немного приоткрывает завесу над главными тайнами своего цикла, но главные события все-таки произойдут не в этой книге. По сути вся первая трилогия является лишь экскурсом в мир автора, хотя прочитанного вполне достаточно, чтобы с нетерпением ждать продолжения этой мрачной истории.

Что сказать этот роман меня удивил. Удивил по одной простой причине. Когда я только брал в руки эту книгу, я предполагал что повествование в ней будет все такое же неторопливое, местами «вялое» я бы даже сказал. Но эта книга оказалась не похожа в этом плане на две предыдущие. Она более динамична, в ней гораздо больше действия. Этого можно было бы ожидать, ведь это же все-таки кульминация, развязка. Но только не у этого автора. На фоне двух первых книг, контраст получился ого-го.

Теперь немного о самой книге. Первое. Что мне понравилось в этой книге, так это концовка, если быть точным последние три-пять страниц, касающиеся Консульта, Акки, Эсменет и самого теперь уже Императора.На мой взгляд иного окончания в произведениях данного жанра и не может быть. Иначе все окажется зря. То есть всегда должна оставаться некая неопределенность и возможность для продолжения. Ведь ничего по-настоящему так и не заканчивается. Второе. Мне понравилась битва за Шайме, особенно битва между магами. Даже не сама магическая битва, а ее описание. Третье. Очень жаль было Акку, хотя если честно иного финала для него я не видел, как и для других персонажей. Последнее о чем хочется написать, так это о собственно центральной теме данной трилогии — встречи отца с сыном. Не удалась, если сказать откровенно.

Перед прочтением данной книги, не сравнивайте ее с предыдущими двумя. Не бойтесь, она ни такая затянутая. Оценка 10.