Владимир Тендряков «Ухабы»

Повесть, год

У шофера полуторки Василия Дергачёва – внеплановый рейс до железнодорожной станции. Скрасить ненавистную поездку по разбитой до невозможности дороге может лишь одно – левый заработок на попутных пассажирах.

Первая публикация — «Наш современник». – М.: 1956, №2.

1957 г.
1985 г.
Затмение
1986 г.
Собрание сочинений в пяти томах. Том 1
Антология русского советского рассказа (50-е годы)
Антология русского советского рассказа (50-е годы)
Мой лучший рассказ
Люди или нелюди
Не ко двору
Суд

Наш современник 1956`2
1956 г.

«Очень осмотрительный правдолюбец, весьма осторожный бунтарь» Тендряков деревенскую жизнь знал весьма хорошо, однако до хрущёвской оттепели все его рассказы были безлико-лакированными. После смерти Сталина, как потянуло ветрами перемен, стало можно гораздо больше, чем раньше, к примеру, показать жизнь деревни практически без прикрас. «Ухабы» — одно из оттепельных произведений, с той «правдой жизни», которую так ждали советские читатели.

Неказистая жизнь советской деревни, наплевательское отношение властей к её жителям, человеческая жизнь, не имеющая никакой ценности, «не положено», «как бы чего не случилось». Рейс грузовика от деревни до железнодорожной станции, как экскурсия по сельским реалиям СССР. Тоскливое, цвета осеннего неба, произведение.

Когда-то злободневная, сейчас повесть читается исключительно как документ эпохи. Простая фиксация повседневных реалий может восприниматься кем-то как «антисоветское» произведение, однако на момент публикации это была скучная правда жизни, что все прекрасно понимали.