Владимир Тендряков «Хлеб для собаки»

Хлеб для собаки

Что делать, если можно помочь только одному из сотен голодающих?

Написан в 1969-70 г.г.

— журнал «Новый мир № 3, 1988», 1988 г.

— антологию «Русская проза XX века», 2003 г.

— антологию «Классика русского рассказа», 2005 г.

— журнал «Всесвіт 2008'01-02», 2008 г.

— антологию «50 writers: an anthology of 20th century Russian short stories», 2011 г.

Покушение на миражи. Чистые воды Китежа. Рассказы
Кончина
Люди или нелюди
Охота
Неизданное. Проза, публицистика, драматургия
Русская проза XX века
Русская проза XX века

Новый мир № 3, март 1988 г.
Всесвіт, 2008 г., №1-2

Собрание сочинений
Классика русского рассказа. Выпуск 16
Собрание сочинений

Замах на міражі
50 writers : an anthology of 20th century Russian short stories

Мне повезло с эпохой и личной судьбой, я ни дня в жизни не голодала, я помню, правда, как одуряюще пахнут булки на лотке, но это другое. И в 90-е на московский привокзальных площадях не лежали умирающие от голода, лежали бомжи, мы торопливо шагали мимо них, брезгливо придерживая полы одежды и говорили себе: «Они сами виноваты, надо было пить меньше».

А в 33-м году на привокзальной площади северного городка лежали умирающие от голода ссыльные и раскулаченные, и взрослые успокаивали себя: «Они враги, их гибель — или неизбежность или возмездие».

Начальник вокзала, осенью, устав себя успокаивать, застрелился.

Не знаю, насколько рассказ автобиографичен. Тендряков — сын народного судьи, потом прокурора, прокурор в 33-м году получал достаточно, чтобы его сын мог позволить себе щедрость.

Что делать, если вокруг море зла, а помочь возможно, физически возможно, только одной жертве? Как выбрать жертву? Долго размышлять, кто больше заслуживает жалости? Помогать первому встречному? Бросать монетку? В самой богатой и благополучной стране самый успешный и рассудительный человек не сможет помочь всем, кому нужна помощь, ведь его богатство и свободное время ограничены. И горе тому, кто свой хлеб даже не съел сам, а просто выбросил! Настигнет его через много лет воспоминание о несделанном добре, о неоказанной помощи, о времени и деньгах, потраченных зря, без пользы кому-то и без радости для себя.

Прочитав этот рассказ я просто испытала шок. мне казалось это невозможным. но самое страшное в рассказе то, что все что там описано — это реалии нашей России. мне кажется я сама увидела этих бродячих по холодным, обветренным улица скелетов, этих раздутых пухнущих от голода «слонов». какой же ужас пережили эти люди. запомнился эпизод, в котором, женщина, разлившая молоко, начинает аккуратно, из ложечки, пить его прямо из лужи..это не передать словами. и среди всех этих голодных, умоляющих глаз, среди жадно протянутых рук — мальчик, с кусочком хлеба..