Иван Бунин «Окаянные дни»

Документальное произведение, год

Печаталось Буниным отдельными очерками в течении 20-х годов на страницах парижской газеты «Возрождение». Впервые целиком опубликованы в издании И. А. Бунин. Собрание сочинений, т. X, Берлин, 1935.

Первая публикация в СССР: «Даугава», 1989, №№ 3-5; «Литературный Киргизстан», 1989, № 6-7.

Жизнь Арсеньева. Тёмные аллеи. Окаянные дни
Темные аллеи. Окаянные дни. Повести и рассказы
Солнечный удар
Темные аллеи. Окаянные дни. Повести и рассказы
Солнечный удар
Полное собрание стихотворений, романов и повестей в одном томе
Темные аллеи. Окаянные дни
2024 г.

Литературное обозрение 1989`4
Литературное обозрение 1989`6

Окаянные дни

Бунин, человек весьма язвительный и резкий, крайне желчно описывает происходящее в России в 1918-1920 годах. Дворянин, помещик, аристократически выглядящий и ведущий себя, он конечно не может понять и принять крушение своих идеалов, разрушение привычного уклада жизни, крах самой России. Происходящее он видит как всеобщую деградацию и одичание. Отдельно достаётся коллегам по писательскому цеху, которые в той или иной степени приняли революционные события. Со страниц так и изливаются бессильная злость и отчаяние. Ни о какой беспристрастной фиксации событий речь, конечно, не идёт, всё предельно эмоционально, только чёрное и белое, никаких полутонов.

Дневник, написанный талантливо, великолепным русским языком, отражающий личную позицию и умонастроения автора.

Книга есть во многих списках «Лучшее о Гражданской войне».

И не зря.

Свидетельство эпохи. Дневниковые записи талантливого писателя дорогого стоят. Очень точно и хлёстко подмечает приметы смутного времени.

По настроению ближе всего к «Белой гвардии». Интеллигенция, слухи, переживания и много разговоров.

Судя по Бунину, думскроллинг придумали уже очень давно — у писателя была одержимость чтением газет.

Уникальная, компактная вещь. Несмотря на документальность, читается увлекательней любой беллетристики.

10(ПОТРЯСАЮЩЕ)

А вот здесь Бунин демонстрирует себя совсем другим. Перед нами предстаёт человек скорее озлобленный и категоричный, сердитый и резкий, критичный и … да, видимо, испуганный. Конечно, мы имеем дело в дневниковыми записками, сделанными Буниным не в самый спокойный период жизни. Революционные бури и потрясения затронули все слои русского общества, начиная с самых верхних его эшелонов, не исключая все средние классы и прослойки и заканчивая самыми низкими, включая люмпен-пролетариат. Рухнула вообще вся налаженная жизнь, и конечно представитель русского дворянства не мог не ощутить на себе все «прелести» потерь и не осознать всю гибельность совершаемого — погибал весь мир. Тем более, что и в Европе было неспокойно и там тоже вспыхивали социальные бунты и революции. И конечно Бунин не мог не стать одной из сторон этого действа, и в силу своего происхождения и социальной принадлежности стал яростным противником нового. И конечно видел только самую неприглядную сторону военно-революционных событий 1917-1919 гг. О чём и писал в этих своих записках.

В этих записках вряд ли можно встретить Бунина-писателя и Бунина-мыслителя. Конечно, его способность наблюдателя никуда не делась и потому он многое подмечает во внешнем мире. Но всё видимое он воспринимает скорее обывательски и только в сатирическом и критическом ключе. Смеётся над риторикой новых газет, смеётся над плакатами и лозунгами, смеётся на новыми ритуалами и ценностями, смеётся, смеётся, смеётся… и плачет невидимыми злыми слезами. И в этом своём состоянии он мне порой напоминает современных диванных борцунов и критиков, коих пруд пруди в соцсетях. Сижу на диване и на всё и вся выставляю своё «фе!». Вот и Бунин здесь делает почти то же самое, с той только разницей, что тщательно прячет эти свои записки, настолько тщательно, что часть из них была затем утрачена — автор попросту не сумел вспомнить точное место, где их закопал. Что ж, не берёмся его судить, ведь «каждый выбирает по себе...».

Бунин — не чтобы оправдать себя, а чтобы дать понять нам, что все мы ошибаемся, все мы люди и слепцы,- в Окаянных днях сказал : «Никто не может не солгать, не прибавить и своей лжи, своего искажения к заведомо лживому слуху. И всё это от нестерпимой жажды, чтобы было так, как нестерпимо хочется...» Эту фразу нужно иметь в виду каждый раз, когда Бунин выдаёт некоторую «информацию» в книге. Бунин, как сейчас бы сказали в интернете, проявлял токсичность в сторону деятелей революции, участников революции и вообще лояльных ей. Но это едва ли значит, что он тяготел к белым, эсерам и прочим контрреволюционным организациям. Совершенно не так — Бунин в первую очередь сам страдал от того, что' именно делалось в его стране, с его обществом, ценностями. С этими переживаниями, с этой лихорадкой Бунина мы и знакомимся в Окаянных днях.

Дневники писателя, повествующие о жизни в 1919 г., до эмиграции. Юг России подвергается разделу белой и красной армиями. Автор пишет очень удачно, поэтому неокрепшие умы при прочтении могут заразиться белыми идеями.