Максим Горький «Дед Архип и Лёнька»

Дед Архип и Лёнька

Рассказ, год (год написания: 1893)

Дед Архип и его внук Лёнька просят милостыню на Кубани. Они голодающие из России. Больной старик переживает за внука, как он проживёт без него...

В богатой станице они сильно ругаются. Лёньке стыдно за деда, он украл платок у маленькой девочки...

Впервые напечатано в нижегородской газете «Волгарь», 1894, номер 35, 13 февраля; номер 37, 16 февраля; номер 39, 18 февраля; номер 41, 20 февраля; номер 43, 23 февраля.

В оригинале набора для собрания сочинений в издании «Книга» Горький, уточняя время написания рассказа, исправил дату 1894 на 1893 год.

Рассказ включался во все собрания сочинений.

Очерки и рассказы. Том первый.
1898 г.
Беспризорные (сборник рассказов)
1926 г.
Дед Архип и Лёнька
1937 г.
Собрание сочинений в тридцати томах. Том 1. Повести , рассказы, стихи. 1892-1894
1949 г.
Рассказы и сказки
1965 г.
Избранное
1968 г.
Полное собрание сочинений. Художественные произведения в двадцати пяти томах. Том первый. Рассказы, очерки, наброски, стихи. 1885-1894
1968 г.
1984 г.
Повести и рассказы
1986 г.
Собрание сочинений в восьми томах. Том 1
Антология мировой детской литературы. Том 1 (А – Г)
Рассказы для детей
Голубая чашка. Рассказы про детей
Рассказы

Детские рассказы для внеклассного чтения

Очень понравившаяся мне повесть «Детство», заставила продолжить знакомство с классиком русской литературы — Максимом Горьким. На этот раз мой выбор пал на рассказ «Дед Архип и Лёнька».

У меня сложилось мнение, что хороший рассказ написать труднее, чем хороший роман. Потому как рассказ имеет свои определённые рамки — уместить в ней идею, раскрыть и развить её, прописать характеры персонажей, продумать сюжет и всё это скомпоновать так, что бы это не превратилось в повесть или роман — тяжелее. Но у Горького в очередной раз это удалось.

В этом рассказе речь идёт о нищем деде Архипе и его внуке Лёньке. Любознательный и смышлёный мальчик вынужден странствовать и просить подаяния. А тут ещё дед понимает, что стар и болен, ему скоро умирать, он беспокоится за своего внука, как он там будет без него. Он любит Лёньку, ради этой любви он идёт на воровство (не в первый раз). Его цель скопить денег, дабы обеспечить сытую жизнь на первое время своему внуку. А Лёнька — чистая душа, не может смириться с поступком деда. И когда он узнал о краже ножа и кружевного платочка, его это вывело из себя, он накричал на деда. В итоге в результате трагических событий сложилось так, что

оба скончались.

Дед Архип с одной стороны вызывает осуждение. Любое воровство нельзя оправдать. С другой стороны его любовь и забота по отношению к Лёньке не может не вызывать уважение.

Грустный рассказ с очень трагичной концовкой, от которого я впал в ступор.