Леонид Девятых «Магнетизерка»

Магнетизерка

Россия, 1801 год. Ротмистр Нелидов проиграл в карты семьдесят тысяч рублей — целое состояние. В качестве уплаты долга ему предложили ограбить собственного отца. Что делать? Стреляться? Или же... Ротмистр сделал выбор. И выбор его стал спусковым крючком для страшных и загадочных событий.

Один за другим начинают умирать люди. И люди сплошь непростые, приближенные к императорскому двору. Обстоятельства смертей предельно таинственны. Расследованием занимается чиновник Тайной Экспедиции розыскных дел Татищев Павел Андреевич. Явно за чем-то ведется охота, всюду мелькает некий подозрительный незнакомец, не оставляющий свидетелей, но... дальше продвинуться никак не получается. Кончик клубка все время ускользает из рук. Однако Татищеву приходит неожиданная помощь — от девицы Турчаниновой, женщины с магнетическими способностями (магнетизмом в те времена именовали гипноз и экстрасенсорные способности).

Теперь есть все шансы распутать клубок. Однако чем дальше, тем яснее становится — враг очень силен. Можно ли с ним справиться? Если нет — тогда смерть.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2992 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Магнетизерка

Время действия: 1801 г.

Место действия: Российская империя

Сюжет: Проиграв за карточным столом огромную сумму, ротмистр Андрей Нелидов от незнакомого ему человека получает странное предложение — продать старинную книгу из библиотеки отца и одним махом закрыть долг. Молодой и легкомысленный Нелидов, решив что стреляться глупо, уходить из кавалерийского полка невозможно и что какая-то там книга, даже если она важна его отцу, станет отличным выходом из положения, крадёт ее и продает. Узнав об этом, с его отцом случается удар. Нелидов в приступе раскаяния решает найти книгу и вернуть отцу. Но оказывается что загадочная летопись исчезла, а ее след ведет к маркизу де Ривасу, внезапно умершему после ее покупки. За дело поиска книги и убийцы маркиза, спасения Нелидова-старшего и помощи Нелидову-младшему берется барышня Анна Турчанинова, практикующая месмеризм, и подполковник Тайной экспедиции розыскных дел Павел Татищев.

Впечатления: Хочу сразу отметить, что в целом книжка мне понравилась. Основное достоинство«Магнетизерки» — легкость чтения и простота языка, хоть автор и пытался создать атмосферу 19 века и использовал старорусские словечки. К сожалению, выдержать такую атмосферу весь текст не получалось и проскальзывали слишком современные и даже откровенные для того времени эпизоды.

Есть у меня и еще одна претензия к этой книге, хотя минусом я ее не назвала бы. Дело в том, что во время чтения у меня сложилось впечатление, что автор написал отдельно черновик с историческим детективом, а потом взглянул на лежащие на столе черновики со своими мыслями, которыми очень хотелось поделиться с читателями, и решил их вразнобой впихнуть в детективную историю. Я не против, чтобы историческое произведение изобиловало полезной информацией, вроде исторических фактов, историй и легенд, но тут автор немного переборщил и нарушил целостность детективного расследования. Например, здесь много говорится о княжне Таракановой, при этом связь ее с этим произведением только в том, что ее дело одно время расследовал маркиз де Ривас, очень увлекательная история жизни которого также изложена, но... этот самый маркиз де Ривас в детективе играет роль лишь в одном абзаце и то в виде трупа. Дальше лучше, автор пускается в рассуждения о Ньютоне и яблоке, не спорю это интересно, но никак не связано с темой месмеризма, о которой было бы рассказать уместнее, но как раз ее автор обошел стороной. Потом вообще автора уносит в пересказ истории Жеводанского Зверя. Ничего не имею против этого чудища, наоборот, мне очень нравится о нем читать, но как убийства во Франции связаны с совершенно другим видом убийств в Российской империи? Загадка=)

Итого: «Магнетизерка» — этакий увлекательный исторический детектив с мистикой и убийствами в Российской империи 19 века, но довольно средненький. Текст не доработан, персонажи до конца не раскрыты, мне было очень мало пикировок между Анной и следователем, пишет автор хорошо, но слишком много у него в произведении лирических отступлений, которые можно было потратить на основную историю, оставшуюся недосказанной. Кстати, до половины книги я была уверена, что поставлю ей положительную оценку, но потом автора унесло в мировые заговоры и игрушки с бессмертными личностями, а финал оказался с претензией на целую серию дальнейших книг, которые так и не вышли. Поэтому думаю читать «Магнетизерку» без продолжения все же смысла нет, хотя я не жалею, что потратила на эту книгу свое время)