Алексей Суконкин «Призраки ночи»

Призраки ночи

Переводчик

Повесть, год

Эта книга предельно откровенная исповедь молодого лейтенанта-«пиджака» (по специальности переводчик с арабского), прошедшего свою чеченскую войну в отряде спецназа ГРУ.

Эта ужасно правдивая история (многие персонажи имеют реальных прототипов) о том, как люди на войне вынужденны ходить по зыбкой и тонкой грани жизни и смерти, морали и законности, по самому краю человеческих возможностей.

Но прежде всего эта книга о том, как война меняет, не только внешне, любого человека.

...В сумеречном тумане по высокогорной тропе бесшумно идут разведчики, навевая ужас на чеченских боевиков. Они призраки ночи, они ангелы смерти, они безжалостны и неумолимы. Они — элита вооруженных сил. И пусть дрожат все, кто стоит на их пути. Слышите, как катится по горам эхо жестокого боя? Это вершится правосудие над терроризмом...

Активный словарный запас: крайне низкий (149 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Призраки ночи

Очень хорошая книга. Герои живые, слог отличный. Характеры — мужики. Горячо рекомендую.

Про чечнскую войну и про афганскую вообще мало хороших книг. Кто интересуется: Суконкин: ПЕРЕВОДЧИК (Эта книга), ДЕРИВАЦИЯ (про Сирию), ПОХОД НА ПЕНСИЮ, ПОЛКОВНИК НИКТО. Загорцев: ГОРОД, ВОДКИ ЛЕТЧИКАМ НЕ ДАВАТЬ. Миронов: Я БЫЛ НА ЭТОЙ ВОЙНЕ (Штурм Грозного, Астафьев был еще живой тогда и назвал эту книгу самой страшной о войне вообще. Он читал рукопись. Эти книги без цензуры, довольно жесткие). Николай Прокудин: РЕЙДОВЫЙ БАТАЛЬОН, трилогия — лучшая про Афган. Это не боевички типа Пучкова, это конкретная военная проза.

Жду не дождусь ДЕРЕВАЦИЯ 2 от этого автора. Она уже про Украину. Автор полностью в теме о чем пишет.

Авторам которые пишут постап стоило бы поучиться писать у этих мужиков. Их апокалипсис гораздо слабее книг этих товарищей. Видно, что тот же Мичурин и всякие метро и сталкеры это уровень школьников автомат вживую не видевших.