Сара Эдисон Аллен «Сахарная королева»

Sugar Queen

Джози Сиррини живет в небольшом курортном городке вместе с деспотичной матерью и мечтает о путешествиях и приключениях. Она мучительно застенчива, у нее нет друзей, и единственное, что как-то скрашивает ее серую жизнь, — это сласти и любовные романы, которые она тайком от матери поглощает в неимоверных количествах, спрятавшись у себя в гардеробной. В один прекрасный день, заглянув в свой тайник за очередной порцией сладкого, она обнаруживает там Деллу Ли Баркер, местную скандалистку и возмутительницу спокойствия, и с этого мгновения размеренная жизнь Джози превращается в головокружительную череду невероятных событий, часть которых можно объяснить разве что волшебством...

И. Тетерина (2)

Смертельная охота. Сахарная королева. Дурная кровь. Мой Стив
Свадебный офицер
Сахарная королева

За стенкой шкафа скрывался вместительный тайник. На полу громоздились стопки любовных романов, глянцевых журналов и каталогов, но большую часть этой каморки занимали полки, битком набитые разнообразной снедью: упаковками чипсов и орешков, рядами сладостей, батареями банок колы.

Понятие не имею каким образом автор попала в мой лонг-лист к прочтению, но это была неожиданная и приятная встреча) Хотя, учитывая мое бурчание и жанровое предпочтение, странно видеть легкую романтическую историю, с дополнительной порцией карамели и маршмэллоу, и без закатывания глаз) Кому скажи — не поверят))))

Сахарная королева — уютный роман, который дает душе покой. Это чувство, сродни тому, когда приходишь домой после тяжелого дня, но стоит заварить чай, укутаться в уютный плед и все невзгоды уходят в сторону. Добрая, местами наивная история, с щепоткой мистики, где не нужно строить планов, искать логики, а нужно просто отключится и наслаждаться сюжетом)

Однажды спокойная жизнь Джози Сиррини переворачивается с ног на голову. Делла Ли Баркер пряталась от своего тирана-парня и не нашла ничего лучше, чем залезть в окно Джози и основательно обосноваться в ее гардеробной.

А вот больше ничего не хочется говорить о сюжете) Роман не претендует на оригинальный сюжет, он просто подарит вам пару часов невероятных событий, часть которых можно объяснить разве что волшебством)

— Книги могут иметь власть над людьми, верно? Бывает, идешь по книжному магазину, и какая-нибудь книга прямо сама собой оказывается у тебя в руках. Иной раз то, что написано внутри, переворачивает твою жизнь, а иногда не нужно даже читать ее. Приятно просто иметь ее в доме.

Как раз то, что надо, когда на душе печаль, тоска, сплошной вопрос «Как же так?..». Книга может показаться просто сладким любовным романом, согласна, но она такая милая, такая теплая и наполненная волшебством.

Джози Сиррини, единственная и очень поздняя дочь богатых родителей. Все думают (и в душе завидуют этому), что у нее-то жизнь наверняка счастливая, в достатке и роскоши. И сама девушка стремиться убедить всех в своем благополучии, она даже саму себя пытается убедить в этом, да только тайник со сладостями и дамскими романами говорят об обратном. Не в деньгах счастье, не в деньгах. Отец давно уже умер, а мать во всю пользуется чувством вины дочери за свое детство (постоянные истерики, буянство, воровство, бескультурье), делая из Джози послушную сиделку. У Джози нет друзей, она редко появляется в обществе, потому что убеждена, все жители маленького городка помнят о ней, как о малоприятном ребенке. Она уверена, что малосимпатична. А еще она три года тайно влюблена в красавчика-почтальона Адама, только тот об этом и не догадывается.

Делла Ли Баркер неоднократно задерживалась полицией по обвинению в нанесении телесных повреждений, проституции, вождении автомобиля в нетрезвом состоянии и мелком воровстве. Она из не слишком благополучной семьи с сумасшедшей мамочкой. И она вдруг совершенно неожиданна оказывается в гардеробном шкафу у Джози, заявляя, что прячется тут, наотрез отказывается выйти, зато всеми силами хочет изменить жизнь затворницы.

Хлоя Финли работает в закусочной. Она очень любила своих прабабушку и прадедушку, которые ее воспитали. Она обладает потрясающая способность на зависть всем нам! Книги просто появляются у нее в нужный момент — когда ей скучно, когда нужны помощь или совет. Эти книги порой могут быть крайне настойчивы, если Хлоя вдруг пытается отвергнуть их помощь и не читает их. И она только что рассталась с молодым человек, узнав о его измене, но никак не может перестать любить его.

Казалось бы, три совершенно разные девушки, совершенно разные характеры, разные круги общения, разные жизни. Но у них гораздо больше общего, чем может показаться на первый взгляд.