Леонид Юзефович «Самодержец пустыни. Феномен судьбы барона Р. Ф. Унгерн-Штернберга»

Самодержец пустыни. Феномен судьбы барона Р. Ф. Унгерн-Штернберга

Документальное произведение, год

Документальный роман впервые в нашей стране повествует об удивительной жизни барона Унгерна — человека, ставшего в 1920-е годы «исчадием ада» для одних и знаменем борьбы с большевизмом для других. В книге на богатейшем фактическом материале, подвергшемся историко-философскому осмыслению, рассматриваются судьбы России и Востока той эпохи.

В 2010 году в издательстве «Ad Marginem» вышла переработанная версия книги, «Самодержец пустыни. Барон Р. Ф. Унгерн-Штернберг и мир, в котором он жил».

Самодержец пустыни

Самодержец пустыни

Все, что пишет Леонид Абрамович, отмечено печатью благородного классицизма и безукоризненного вкуса. Я не читал первое издание( библиографическая редкость), а переиздание прочел с ожидаемым удовольствием. Собственно, сама фигура Унгерна не так уж и интересна — бесноватый психически больной недофюрер, но условия, при которых он поднялся, его окружение, Монголия начала века, реалиии Гражданской войны — все это описано Л.А. интересно, с запоминающимися деталями и авторским присутствием, которое ценно само по себе не менее, чем сведения о персонажах. Основное впечатление от книги — узость культурного слоя, при снятии которого в ходе войны происходит обнажение звериного начала, «война всех против всех». Жуткие сцены расправ в тексте контрастируют с авторской иронией при цитировании экзальтированных современников Унгерна и прочих небылиц( этим автор мне напоминает очерки Алданова, в которых тот часто использует цитаты в кавычках, чтобы подчеркнуть их неправдоподобность). Есть что-то английское в сдержанности и манере изложения материала. Познавательнейшая книга.

Читал первое издание, 1993 года. Не знаю, почему эту книгу можно назвать док-ным романом, это изложение жизни барона Унгерна с попутными отступлениями и рассуждениями. Это вполне себе документальное произведение, автор много цитирует, но от романа тут немного. В целом интересно, но для меня здесь слишком много о гражданской войне (Семенов, Колчак, Каппель и др.более периферийные персонажи), что неизбежно, а эти сюжеты меня никогда не привлекали. Поэтому, несмотря на некоторую экзотичность самой фигуры барона, в общем это книга об одной из коллизий периода гражданской войны.