Неизвестный составитель «Зарубежная фантастика. Выпуск 2»

Зарубежная фантастика. Выпуск 2

Антология, год

Сборник произведений зарубежных авторов, представляющих как Восточную, так и Западную Европу, а также США и Японию.

4/5 рассказов написаны в 50-х и 60-х годах прошлого века — по 7 произведений. Незначительно представлены 40-е и 70-е.

Авторский состав неоднороден: присутствуют как именитые писатели, с поистине мировым именем, так и менее известные широкой публике авторы.

Общей тематики нет, однако в первой половине сборника большинство сюжетов так или иначе связано с роботами.

В цензурном плане сборник не имеет возрастных ограничений и рекомендуется широкому кругу читателей.

Зарубежная фантастика

Абсолютно тепичный сборник для своего времени. Распад СССР не загорами, а легких денег уже хочется заработать. Он расчитан на то, что глянув на имена авторов, самый читающий народ обязательно будет его покупать. И тираж просто огромный. Честно говоря в то время это была довольно таки популярная антология. Да и в то время она была очень актуальна и востребованна. Был бы сейчас на дворе 91й, я бы совсем по другому её оценил.

Что мы имеем сейчас. Проходной сборник. Недорогой, Не раритетный. Купить можно легко. Обычный покупатель не пожалеет 30-50 рублей чтобы купить его , ну например в дорогу. Особый интерес может вызвать только у коллекционеров антологий и коллекционеров всего творчества Стругацких или Булычева. Поэтому средняя оценка.

Весьма неоднородный по содержанию сборник: как и всегда, есть откровенно проходные вещи, а есть и действительно сильные рассказы. Тематика и того пестрее: и планетарная фантастика, и роботы, которые превалируют в первой половине книжки, и социальщина, и юмор.

Из того, что читал впервые, запомнился прежде всего сильный, как в художественном, так и в плане фантастического замысла, рассказ Джека Финнейя «О пропавших без вести», а также социально значимый и запомнившийся милой главной героиней рассказ Роберта Янга «В сентябре тридцать дней». Весьма симпатичен «Робот, которому захотелось спать» Джанни Родари. Также в сборнике есть великолепные, но прочитанные мною ранее «Паштет из гусиной печенки» Айзека Азимова и «Музыкодел» Ллойда Биггла-младшего.

Вполне себе средненькая книжечка, в которой каждый любитель хорошей фантастики, думаю, сможет найти что-то на свой вкус.