Эрнест Хемингуэй «Острова в океане»

Islands in the Stream

Другие названия: Острова и море

Главный персонаж посмертно изданного романа Э.Хемингуэя — такой же волевой и мужественный человек, как и большинство героев этого писателя. Он ненавидит фашизм и борется с ним до последней минуты жизни.

1971 г.
1977 г.
1981 г.
1982 г.
Собрание сочинений. Том 4
1982 г.
1986 г.
Праздник, который всегда с тобой. Острова в океане
Старик и море
Острова в океане
Эрнест Хемингуэй. Собрание сочинений. В 7 томах. Том 5. Старик и море. Острова в океане
Старик и море. Острова в океане
Острова и море
Старик и море. Острова и море
Острова и море
Старик и море. Острова и море

«Иностранная литература» №11, 1970
1970 г.

Отличная книга для тех, кто уже прочитал большинство главных романов и эссе автора вроде «Золотые холмы Африки» (зрелый Хемингуэй на суровой охоте), «Праздник, который всегда с тобой» (молодой Хемингуэй нищебродит в Париже), «По ком звонит колокол» (Хемингуэй солдат, участник обеих мировых войн). А ещё этот замечательный писатель боксёр, репортёр, рыбак, путешественник, мачо-ловелас, классный отец, хороший друг и очень интересный человек, что отобразилось в этом посмертном издании. Книга за исключением нескольких вольностей с именами и судьбами сыновей фактически полностью автобиографическая и состоит из трёх частей:

I. Бимини про одинокую жизнь Хемингуэя на Багамских островах, хотя одинокой она была отчасти. Он частенько заходил в бары, а когда в гости приезжали сыновья, то и вовсе не оставалось времени на творчество. Просто роскошные в этой части сцена с атакой акулы-молота на рыбалке и трёхчасовое сражение с рыбой-меч (по хронометражу описанное как раз на три часа!) — такой увлекательной и захватывающей рыбалка может быть только у Хемингуэя. Круче даже, чем в более известной самостоятельной повести «Старик и море». Также очень понравилось описание очаровательной блондинки Одри и Боя любящего манго кота писателя

II. Куба больше запомнилась не пьянством, а виртуозным флиртом с бывшей женой одним диалогом на полсотни страниц! И тремя китаянками, с которыми Хемингуэй замутил в Гонконге

III. В море просто и правдиво описанная гонка Хемингуэя за немецкими подлодками!

Внимание! Сейчас будет пару слов для тех, кто осмелится прочесть этот роман в качестве своего первого знакомства с Хемингуэем.

И так. Реальность такова, что это посмертно опубликованный роман, состоящий из трех частей не самый лучший из его произведений. Дело в том, что тут присутствуют в некоторой степени довольно нехарактерные для автора недостатки. Но при этом текст по-прежнему полон традиционного нам Хемингуэя, в котором уживаются поразительно тяжелые эмоции, интенсивные сцены и бесконечная мужественность. Видимо из-за этого многие критиковали, что он опять написал о себе. Хотя постойте, Хемингуэй так или иначе всегда писал о себе. Я считаю, что в этом нет ничего дурного и это не столько эгоизм, сколько попытка писать честно. А как написать совершенно честно? Все правильно, писать нужно о том в чем лучше всех разбираешься, о самом себе.

Безусловно, какая-то часть книги мне понравилась больше, какая-то меньше. Хемингуэй отлично знаком с рыбалкой и хорошо разбирается в огнестрельном оружии. Эти две вещи в особенности привлекают читателя и это особенно хорошо, когда он о них в конце концов пишет. Но тут этого к сожалению, мало. Заметил, что когда он не пишет о каких-то событиях то он начинает увязать в утомительных диалогах и в не совсем вразумительных мыслях. Мне показалось, что его герой по имени Томас Хадсон в большей степени видится мне отстраненным кое где даже не совсем ощущается его участие в данной истории. Кстати, это имя мне наверно не получится когда-либо забыть потому как автор использует его каждый раз, когда обращается к нему.

Наверно было бы не столь правильным и честным занижать или ставить низкую оценку. Поэтому я оценил эту работу заслуженно на 8 баллов. Сделал так именно потому что мне понравилась как он открыто и не скрывая с помощью текста пытался рассказать о своей нестабильной личности в конце жизненного пути.

Теперь хочу дать совет потенциальным читателям, и кто из них в последствии соберется винить Хемингуэя в том, что ему не понравился роман или показался слабее остальных. Подумайте в первую очередь вот о чем – он собственноручно никогда не пытался опубликовать это роман.

Возможно это не лучший роман для того, чтобы с него начать знакомство с творчеством Хемингуэя. Но у меня получилось именно так. (Перед этим прочитал только гениальную повесть «Старик и море».) Дело в том, что этот роман был отредактирован и издан уже после смерти автора. Возможно сам Хемингуэй выпустил бы этот роман в ином виде, или же вовсе не стал бы его выпускать. Но чего не отнять у этой книги, так это того, что это увлекательная история, рассказанная лёгким языком. Становится понятно, за что Хемингуэй был удостоен Нобелевской премии.

Конечно, это не автобиографическая книга, но личность, жизнь и биография главного героя Томаса Хадсона и самого Хемингуэя очень во многом совпадают. И характеризуя Томаса Хадсона, мы одновременно характеризуем и Хемингуэя.

Про Томаса Хадсона (и про Хемингуэя) нельзя сказать, что он жил в Америке, на Кубе, в Париже или в Африке. Он жил во всех этих местах, и во многих других, но нигде надолго не задерживался. Правильнее будет сказать, что он был жителем Земли. В его жизни было много приключений, женщин, выпивки, творчества и, конечно, моря. В романе все эти составляющие жизни Томаса Хадсона показаны во всей яркости.

В первой части романа главный герой изображён хорошим отцом троих сыновей, во второй части — пьяницей, в третьей — героем войны. Ему были свойственны многие пороки, которые, возможно, его и сгубили (это в первую очередь относится к Хемингуэю), но без них он не был бы самим собой — художником Томасом Хадсоном (и великим писателем Хемингуэем). Главное, что он, хотя не жалел и не берёг себя, старался никогда не причинять зла другим людям.