Тадеуш Конвицкий «Хроника любовных происшествий»

Kronika wypadków miłosnych

Роман, год; цикл «Вильнюсский цикл»

Действие этого исполненного романтической ностальгии произведения происходит в предвоенном Вильнюсе. История первой любви переплетается здесь с Историей (с большой буквы), и кульминационное любовное происшествие происходит на фоне знаменитой «атаки розовых улан»…

«Хроника любовных происшествий» / «Kronika wypadków miłosnych» 1986, Польша, реж: Анджей Вайда

М. Игнатов (2)

Хроника любовных происшествий

Действие романа «Хроника любовных происшествий» разворачивается в Вильно, Нова Вилейка — весной 1939-го, когда «Литва доживала свои дни в польском говоре Виленщины, в белорусских песнях, в литовских прибаутках». Этот край населяют «люди с литуализированными фамилиями и полонизированными душами», «люди, молившиеся Иегове и православному Богу, боящиеся Девайтиса и Перуна, Дня поминовения и Судного дня», «потомки татар, поляков, евреев, литовцев, белорусов, караимов и всех прочих, кого страх, обиды и беды загнали сюда, в северные дебри и болота».

Картины оживающей природы контрастируют в романе с тревожным ожиданием войны, катастрофы. Дыхание смерти ощущается повсюду. Ученик выпускного класса гимназии Витольд влюбляется в сверстницу, дочь военного врача Алину. «От этого ещё никто не умирал», — говорит ему умирающий столетний дед. — «А может, я первый умру», — возражает Витольд.

Книга, однако, содержит добрый десяток кратких газетных сообщений о смерти от несчастной любви. И сама любовь молодых героев носит ярко выраженный танатофилический характер, который после первого же физического сближения приводит их к совместному суициду. Правда, неудачному.

Конец, как обычно у Конвицкого трагический. Сильная и эмоциональная книга.