Тадеуш Конвицкий «Зверочеловекоморок»

Зверочеловекоморок

Zwierzoczlekopior

Роман, год; цикл «Вильнюсский цикл»

Папа работает в авиационном институте в отделе счетных машин. Мама хлопочет по дому и пишет абстрактные картины маслом. Дочка безжалостно худеет и ведет дневник романтических разочарований. Сын терпеть не может сверстников, знает все на свете и верит говорящему догу Себастьяну. Тот знает дорогу в другой мир. Скоро прилетит комета и разнесет наш шарик вдребезги и пополам. От хеппи-энда никто не застрахован.

«Путеводная звезда» №12/1996 г.

Зверочеловекоморок

Герои романа «Зверочеловекоморок» живут в ожидании столкновения Земли с некой кометой.

Повесть написана от лица подростка. Эта маленькая личность наделена недюжинной наблюдательностью, равно как и фантазией. Поэтому в произведении реальный и фантастический мир переплетаются, позволяя автору размышлять об окружающей действительности и смысле человеческого существования.

Принадлежность героя-рассказчика к миру детства позволяет автору обострить непосредственность восприятия им действительности и выводов, которые делает юный персонаж.

«Быть может, все мы немного дети, — рассуждает юный герой. — И старички на пенсии, и господа солидного возраста и с животиками, и люди в расцвете лет, и бунтующая молодёжь, и, наконец, мы, настоящие дети, носители настоящей, чистой, насыщенной детскости».

Фантазия героя выстраивает некий параллельный мир, где есть «прекрасная принцесса» — девочка Эва, живущая у родни, словно в тюрьме. Она мечтает вырваться из плена, но злой мальчишка Тройп и жутковатый старичок-сторож Константин, ласковый, но неумолимый, удерживают Эву, постоянно мешают герою освободить её. Тройп является герою и во снах, и тогда называет его своим братом. Что-то, безусловно, роднит их, не зря имя «Тройп» является анаграммой имени героя-рассказчика — «Пётр».

В этом фантастическом мире действуют и говорящие сказочные персонажи: трусливый и вероломный петух Цыпус, старая тигрица Феля и, наконец, благородный дог Себастьян, в прошлой жизни лорд-путешественник.

Наконец, есть этот самый Зверочеловекоупырь... «В нём содержится всё, чего мы не понимаем в природе, чего не знаем в человеке. Где он, этот Зверочеловекоупырь? Вездесущий ли он, этот Зверочеловекоупырь? Или у каждого из нас он свой, как ангел-хранитель?

Конец грустный, но что поделать. Возникает вопрос: «На кого рассчитана эта книга?». Она, безусловно, может быть интересна читателям разного возраста. Были бы только эти читатели вдумчивы :)

А вы знаете зверочеловекоморока? Нет? Да нет, вы его знаете, и я знаю. Это тот самый, что появляется из абсолютной тишины или темноты, из чего-то что мы не можем разглядеть услышать и потрогать и оттого боимся до противного холодка по спине, до оцепенения боимся. Зверочеловекоморок появляется из пустоты, но почему-то не рядом, а прямо в самом сердце. Знаете его, да?

И что же делать мальчику, к которому зверочеловекоморок подошел совсем близко, совсем-совсем, так, как вам и не снилось? Конечно, придумать мир, где этому существу нет места, мир совершенно осязаемый, полный красок, запахов, вкусов, мир наполненный прикосновениями и звуками, мир, где начинается весна, мама рисует картины, сестренка страшно влюблена в Него, таинственного и каждый день нового. А сам ты играешь в кино мальчишку, покоряющего космос и еще влюблен в девчонку, совсем обычную, с непослушными волосами, модными джинсами и теплым, чуть толстоватыми пальцами.

А на всякий случай, можно придумать еще один мир, где живет твой двойник, отважный и злой, и держит в плену загадочную девочку, одетую во все белое. Это будет волшебный мир, с догом, который в прошлой жизни был английским лордом, с вечно пьяным и ободранным петухом-ябедой, с речкой, ласточкиными гнездами над обрывом, с конями, купающимися по ночам, с августовским звездопадом, с музыкальной шкатулкой, с хрустящими огурцами и прозрачным медом. Мир мечты, он придуман лишь отчасти, поэтому в каждой тени его прячется зверочеловекоморок. А в первом мире, его почти нет, ведь мир так повседневен, знаком.

Можно еще подраться со своим двойником, или, напротив поговорить о вечной неразлучности.

Это все очень красиво и символично, вкусно, благозвучно, ароматно. Но потом оба мира исчезнут и в сердце во всю силу, во весь рост развернется зверочеловекоморок. Так уж получилось. Так, наверное, всегда получается. В обоих мирах люди ждут конца света, но наступит он только для героя. В этот раз. А мы пока живем и свободны творить миры — настоящий и еще один, на всякий случай.

Очень разумная, без «соплей» и нежностей, красочная, почти до конца забавная книга.