Айзек Азимов «Человек, который никогда не лгал»

Человек, который никогда не лгал

The Man Who Never Told a Lie

Другие названия: Truth to Tell; По правде сказать

Рассказ, год; цикл «Чёрные вдовцы»

Члены Клуба Черных Вдовцов занимаются расследованием загадочных событий, головоломок, как они сами называют. Гость клуба Джон Сэнд попал в затруднительное положение, он наиболее подозреваем в краже бумаг и денег из сейфа родного дяди. Джон Сэнд тот человек, который не лгал. Но говорит ли он правду? Логическую задачу решает единственный официант клуба. Как? Подумайте или прочитайте…

Дуновение смерти
Рассказы

Ellery Queen's Mystery Magazine, October 1972 (Vol. 60, No. 4. Whole No. 347)
1972 г.

Ellery Queen’s Eyes of Mystery
1981 г.
Ellery Queen’s Anthology Fall/Winter 1981
1981 г.

Рассказ печатался С-Петербурге в 1992 году издательством «Северо-Запад», в книге «Дуновение смерти», где кроме этого рассказа есть еще два рассказа из серии о химическом факультете унивеситета. Рассказ интересен именно тем, что в этом рассказе впервые заговорил официант (единственный и безмолвный) клуба Черных Вдовцов, озвучивает принцип работы клуба. Никаких публичных изобличений!

Интереснее всего рассуждения о том, что же является правдой, и что из этой правды стоит говорить. По поводу же самой загадки — немного надуманно. Ключевой вопрос мог быть задан намного раньше, буквально сразу после пропажи. Хотелось бы почитать другие рассказы о Черных Вдовцах.

Ключевой вопрос в рассказе не выглядит ключевым или что-то напутал переводчик, потому что почти также вопрос формулирует ещё на первых порах Томас Трамбелл, Генри лишь добавляет к нему «случайно».