Рэй Брэдбери «Воссоединение»

Воссоединение

Reunion

Рассказ, год (год написания: 1943)

Способны ли вещи хранить память о человеке? Что, если память о близких сосредоточенна лишь в старых предметах, хранимых на чердаке, а, рано или поздно, ты вынужден с ними расстаться?..

Рассказ написан в 1943 г. и заново отредактирован в 1946 г.

— журнал «Weird Tales, March 1944», 1944 г.

— сборник «Тёмный карнавал», 1947 г.

— журнал «Weird Tales, Fall 1984», 1984 г.

— сборник «The Collected Stories of Ray Bradbury: A Critical Edition. Volume 2: 1943-1944», 2014 г.

«Weird Tales» March 1944
1944 г.
Weird Tales, Fall 1984
1984 г.

Dark Carnival
1947 г.
Dark Carnival

Рассказ оставил тягостное впечатление. Потому что жалко ребенка, до которого никому нет дела... Нет, дело-то есть, но только не до его детских переживаний, мыслей и чувств. И это же надо, довести до того, что совсем еще маленькому человеку захотелось покинуть этот мир ради своей ушедшей семьи.

Рассказ явно рассказывает о военном, или послевоенном времени. Год написания, семья от которой в живых остался только один, и прочие неочевидные или наоборот намеки.

Едва ли тетя мальчика безосновательно его ненавидит, и ненавидит вообще. Время трудное, и она вынужденна живя с ребенком и тяжелобольным их содержать, понятно и то почему она уничтожила все что напоминает о родствениках. Ей попросту в это трудное время не нужен к тяжелобольному еще и сумасшедший.

Пусть больше всего вызывает жалость мальчик, от лица которого и ведется рассказ, думаю ее больше заслуживает именно та кто вызывает негативные эмоции о себе. Да, не тискается но зато дает выжить. Возможно даже как-то умудряется содержать семью так, что бы никто не голодал. Про голод в рассказе ни слова, отсюда и выводы.

Все написано просто прекрасно, проникаешься этой атмосферой и действительно глядишь на все глазами ребенка. Однако если вдуматься в детали.. Все гораздо хуже чем могло изначально показаться.

Достаточно мощный и невероятно грустный рассказ. Тяжело воспринимать мальчика, который тянется к одежде родителей, пропахшей ими, хранящей их частички кожи и т. д. Я бы сказал, что это жизненно и страшно. Потому что сам думал о таком.

Тяжелый рассказ. Жалко мальчика. Немного напоминает Тома Соера. И очень похоже является отчасти прообразам Гарри Поттера, запавшего на волшебное зеркало. С одной стороны вещи на чердаке, все что у него осталось от родных. И он почти сумел воссоздать атмосферу семьи. С другой все-таки жизнь продолжается и надо возвращаться в реальный мир. Стоило ли так жестко отнимать у ребенка его воспоминания? Наверное нет. Но мир вокруг Мэла к сожалению не очень добр.

Еще одна история о том, как наши мечты и чаяния разбиваются о что-то бездушное и механическое... Воспоминания, надежды, слёзы и лелеяние собственной боли — всё это делает стерильно-чистым машина технического прогресса... Человек без прошлого теряет свою уникалность, становится безликим... И весь мир под его ногами...