Урсула К. Ле Гуин «Арфа Гвилан»

Арфа Гвилан

Gwilan's Harp

Отдельное издание — 1981 г.

Очень красивая и душещипательная история-сказка о жизни и искусстве.

© Сорочан А.Ю., 2000

— сборник «Роза ветров», 1982 г.

— сборник «Volume One: Where on Earth», 2012 г.

Роза ветров
Роза ветров

The Compass Rose
The Unreal and the Real: Selected Stories of Ursula K. Le Guin

Ссылка на сообщение , 29 июня 2009 г.

Очень красивая и нежная история, этакая философская притча. Столь любимое мной (и многими, думаю), неопределенное средневековье Ле Гуин, деревни и поселения, простая кочевая жизнь. И на фоне этого — маленькие открытия, совершаемые героями не столько в окружающем мире, сколько в себе. Множество уютных деталей, которые делают мир совершенно живым и близким, в такой мир верится. И поэтому открытие, совершенное героиней в самом конце, тоже кажется очень логичным и правильным))

Ссылка на сообщение , 8 октября 2009 г.

Трудно сказать, о чём этот рассказ. О любви к искусству и о том, что есть какие-то ценности, которые, невзирая на любые житейские пертурбации, остаются непреходящими? Или наоборот — о том, что человек может пережить любую утрату, смириться с ней, и ценности, которые мы сами для себя устанавливаем, корректируются временем... а мы это, кстати же, не всегда замечаем? Или о том, что единственная непреходящая ценность для человека — его собственная душа?..

Автор не говорит прямо — об этом или о том. Она лишь обозначает проблему, а подумать над ней — уже наше дело... Тем и хорош рассказ — здесь нет однозначных ответов.

Кстати же, история эта могла произойти в любой стране и в любом времени. Валлийский колорит (судя по имени героини) — приятен, но ещё более приятно, что он не перевешивает, не заслоняет собою собственно идей рассказа...