Чарльз Фрич «Маскарад»

Маскарад

Trick or Treat

Во время октябрьского маскарада в дома звонят дети, наряженные чудовищами и инопланетянами, и кричат «Конфеты или жизнь!». Именно этим вечером в дом Сэма Вудфорда позвонил необычно одетый молодой человек, утверждающий, что он прилетел с Марса.

Рассказ печатался в журнале «Юный техник», № 5 за 1987, стр. 38 — 41. Перевод — А. Корженевский.

— журнал «Amazing Stories, July 1957», 1957 г.

— сборник «Horses' Asteroid», 1970 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

Amazing Stories, July 1957
1957 г.

Просто Фантастика

Horses' Asteroid
1970 г.

Уж не знаю, почему произведения Фрича так туго переводятся на «великий и могучий»? Может, они не ахти как интересны (хотя «буржуйская» wikipedia нахваливает!), а может, не нашлось пока драгомана-энтузиаста-фаната, который всерьёз заинтересовался бы эти благим делом. Нам, русскоязычным читателям с зачаточным знанием еnglishа доступен (по сути!) лишь один рассказ этого автора, фантаста и мистика, да к тому же – редактора НФ-журнала. Но уж этот единственный – настоящий шедевр, блестящий и супер-профессиональный.

Пересказывать завязку сюжета — дело бессмысленное. Уже имеющаяся аннотация точна и достаточно информативна, да и бОльшая часть «фантлабовцев» (уверен!!) с детства формировала свой читательский вкус на НФ-разделах журнала «Юный техник», где русскоязычная версия «Маскарада» впервые появилась и наверняка хорошо запомнилась.

Поначалу история не кажется даже мало-мальски увлекательной; ближе к середине, когда главный герой и его незваный собеседник уже и не пытаются хоть в чём-то найти «общий язык», становится всё любопытнее и любопытнее… И, как обухом по голове, — финальная фраза, которая вмиг меняет сложившуюся ситуацию с обыденно-бытовой на фантастико-реалистичную. «Умри, <Денис>, лучше не напишешь!» ©

Рассказ как в один прекрасный день, в один дом постучался человек и назвался пришельцем, правда ни в его облике, ни в голосе ничего не было инопланетного.

Рассказ по типу анекдота. В данном случае довольного простой конструкции.

Теперь понятно откуда растут ноги у рассказа Ильи Варшавского — «Утка в сметане»...

Очень даже неплохой юмористический рассказ о совершенно реалистическом восприятии контакта с инопланетянами. Ей богу я бы поступил именно так, не отступив ни на йоту. А вот концовка вообще все перевернула с ног на голову.Одним словом можно прочитать и слегка улыбнуться.