Габриэль Гарсиа Маркес «Невероятная и грустная история о простодушной Эрендире и её жестокосердной бабке»

La increíble y triste historia de la cándida Eréndira y de su abuela desalmada

Другие названия: Невероятная и печальная история о простодушной Эрендире и её бессердечной бабушке

Повесть, год

Эрендира была скорее служанкой, нежели внучкой в доме своей бабки. Однажды, замученная после дневных забот она уснула, не задув свечу. Скрупулезно посчитав убытки от сгоревшей усадьбы, бабка заявила Эрендире, что ей придётся отработать их до последнего песо.

© ddmr

«Эрендира» / «Eréndira» 1983, Франция, Мексика, Германия (ФРГ), реж: Руй Гуерра

Сто лет одиночества. Повести и рассказы
1979 г.
Латиноамериканская повесть. Том 2
Избранные произведения
Море исчезнувших времён (рассказы разных лет)
Стамбульский экспресс. Недобрый час
Незабвенная
Последнее путешествие корабля-призрака
Сто лет одиночества. Роман. Рассказы
Недобрый час
Недобрый час
Третье смирение
Другая сторона смерти: Рассказы, повести, романы
Полковнику никто не пишет
Повести магов
А смерть всегда надежнее любви…
Десять дней в открытом море без еды и воды
История одной смерти, о которой знали заранее
Полковнику никто не пишет
Сто лет одиночества. Повести. Рассказы
Мир великого романа
Последнее плавание корабля-призрака
Другая сторона смерти
Невероятная и грустная история о простодушной Эрендире и ее жестокосердной бабушке
Море исчезающих времен
Море исчезающих времен

La Increible y Triste Historia de la Candida Erendira y de Su Abuela Desalmada
(испанский)

Вероятно, «Грустная история о простодушной Эрендире» — лучшее из написанного Габриэлем Гарсиа Маркесом, самое красивое, самое глубокое, самое печальное и трогательное его произведение. Шедевр. И, между прочим, один из лучших текстов ХХ века, богатого на литературные шедевры.

Мир, показанный в этой новелле, полон поразительных чудес и невероятных страстей. Яростный и прекрасный мир, чудовищный, жестокий и нежный, удивляющий каждым своим поворотом.

Единственно, что бессильно в этом мире — любовь. И чем более она настоящая, тем более она бессильна.

Увлекательно, вульгарно, пошло, жестоко, мерзко — это что, рецепт бестселлера? Автор обличает безобразие нравов и пороки человеческие или... упивается ими? Опять тот самый случай, когда мастерство используется для того, чтобы как натуральнее подать всякую грязь? Мыть глаза с мылом, пока читаешь, а в конце еще и с уксусом? Такова жизнь? Только если вы на это согласны...

Маркес умеет меня очаровать, умеет написать о самом мерзком красиво, что не оторваться. Хотя я вряд ли могу сказать, о чем эта книга, в чем ее главная мысль, хотя сюжет пересказать довольно просто. Возможно, самое главное здесь — заглавные образы. Очень колоритная бабка, победитель по натуре, умеющая подчинить себе чуть ли не всех встречных, и да, очень жестокосердная с сочувствующей манерой разговаривать. И Эрендира — антипод своей бабки, но, видимо, только до поры до времени. Простодушная ли? Это всё же вряд ли. Но Эрендира вся во власти бабки, несмотря ни ни какие мучения, на которые эта бабка обрекла свою внучку. Эрендира могла сбежать, могла убить бабку, но для всего этого чаша ее души должна была сначала переполниться, а чаша души у нее очень глубокая. И всё-таки в Эрендире просыпается постепенно что-то решительное и самостоятельное, что-то от своей бабки.

А если не об образах, а сухо о проблемах в сюжете, то здесь во всей красе описано жестокое рабство несовершеннолетней девочки от своего законного представителя. Даже монастырь с тяжелым послушанием казался Эрендире чуть ли не раем. Но даже и монастырь не смог противостоять бабке. И на всеобщее обозрение в позорную клетку Эрендиру вытащили не потому, что она занимается недостойным делом, а потому, что создала жесткую конкуренцию другим девицам аналогичного поведения. Вот такая цивилизация описана Маркесом, причем, как он упоминает, случай с клеткой он наблюдал воочию вместе со своим другом (реальным).

Ужасный мир, и не только потому, что одни жестоко паразитируют на других, а и потому, что завтра вчерашние страдальцы сами станут паразитами.

Я читала много ужастиков, но этот рассказ страшнее многих своим жестоким реализмом. И страшнее всего, что всё эти жестокости творит бабушка, тот человек, который для многих идеал доброты и заботы. Тут весь мир перевернулся, заботится нужно о бабушке. А потом ещё и выплачивать ей долг. Сплошное насилие. И это только первый, явный слой рассказа. Думаю, он глубже. Кмк, бабушка олицетворяет власть, пытающуюся уничтожить душу. И конечно, если насильничать постоянно, любой решит дать отпор. Бабушка сдохнет, заливая все кровью и гноем, а тебе придётся стать новой бабушкой.