Рафаэлло Джованьоли «Мессалина»

Messalina

Мария Стюарт, Екатерина II, Клеопатра, Мессалина... Их истории доказывают, что во все века приходится выбирать между любовью и властью. Книга Рафаэлло Джованьоли, известного итальянского писателя XIX — начала XX века, рассказывает о борьбе за власть в Древнем Риме, порочных и жестоких нравах общества времен Гая Юлия Цезаря Августа Германика, прозванного Калигулой.

М. Массур (4)

Мессалина

По большому счету, этот роман не о Мессалине, а о Калигуле, одном из самых одиозных римских императоров. Правда, современному человеку после скандального одноименного фильма Тинто Брасса, особых откровений здесь ждать не приходится. Не думаю, что Джованьоли, известный нам в основном по «Спартаку», открыл Америку и в историческом аспекте. Ну да, император гонял сенаторов, сенаторы доили провинции, рабы иногда пакостили хозяевам. По сравнению с «Камо грядеши» Сенкевича про эпоху Нерона, роман выглядит весьма блеклым и в художественном плане. Образы Мессалины, Калигулы, Клавдия, ещё дюжины персонажей цепляют не сильно.

Но, вместе с тем, книгадостаточно интересная. Есть вечатляющие моменты, вроде принуждения к соревнованию на колесницах престарелых сенаторов. Чем-то этот эпизод напоминает белорусские лыжно-биатлонные гонки высших чиновников во главе с Лукашенко. Правда, там градус куда менее трагичен.

Вообще, Валерия Мессалина — это исторический пример распутства. Но роман оставляет о ней впечатление как об обычной высокой особе, стремящейся не к сладострастию, а к власти. А таких женщин в истории хоть пруд пруди. Да и роман закончился довольно рано с точки зрения деяний Мессалины. Что ещё раз доказывает, что он был таки о Калигуле.