Райдер Виндхем «The Bartokk Assassins»

The Bartokk Assassins

Другие названия: Бартоккские наемники

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Правления Империи  >  Легенды  >  цикл «Episode I Adventures»

Открывая книгу по какой-то из игровых или киновселенных, всегда и ждёшь чего-либо подобного — пёстрого, но явно поверхностного Героического фэнтази или Космооперы. Думаю, это происходит потому что автор (большинство по крайней мере) пытается передать зрелищность видеоряда словами и образами, принося в жертву глубину произведения, мораль и проблематику. Результат — яркое но безликое, исключительно развлекательное чтиво с разной мерой жестокости и пафоса.

Коротенькая повесть Райдера Уиндхема, которая мне случайно попалась в подборке книг по «Звёздным Войнам» — не то что не исключение, а типичный пример вышеописанного чтива. Она не отвратительна, нет. Но явно ниже слова «середнячок», единственный позитив вызывают пожалуй знакомые и любимые персонажи. Правда, и их автор изменил в угоду супергеройства — тут мы имеем Оби Вана, который на истребителе Z-95 выписывает такие фигуры высшего пилотажа, которые Энакину и Люку не снились (а ведь он, на секундочку, не любит и не умеет «лихо» летать, что не раз подчёркивалось в фильмах).

В общем, тут всё ясно — на один раз, и спасибо что короткое.

Хочу только добавить слово благодарности авторам, которые это «правило» нарушают, создавая глубокие, осмысленные и психологичные книги по этим вселенным, в том числе и по «Звёздным Войнам». Назову например Кэти Тайерс с её «Перемирием на Бакуре» и, конечно, Мэтью Стовера с его шедевральным, тёмным и мощным романом «Уязвимая точка». Именно благодаря таким исключениям книги со словами Star Wars, Warhammer или STALKER на обложке я всё-таки открываю!