Урсула К. Ле Гуин «Дневник Розы»

Дневник Розы

The Diary of the Rose

По пафосу довольно близко к Новой Атлантиде, но речь идет в основном о взаимоотношениях психологии и политики, которые (нетрудно доказать) враждебны друг другу — как наука освобождения и наука подавления соответственно.

© Сорочан А.Ю., 2000

Действие рассказа, по словам писательницы, происходит в Южной Америке, но фамилия главного героя орсинийская.

Рассказ должен был получить «Небьюлу» (по количеству проголосовавших за него), но Ле Гуин заранее отказалась от премии в знак протеста против исключения Станислава Лема из профсоюза американских фантастов (SFWA), и награда досталась «Двухсотлетнему человеку» Айзека Азимова. Ирония ситуации в том, что Азимов поддерживал исключение Лема.

— антологию «Femmes au futur», 1976 г.

— антологию «Future Power», 1976 г.

— антологию «Best Science Fiction Stories of the Year: Sixth Annual Collection», 1977 г.

— сборник «Роза ветров», 1982 г.

— сборник «Volume One: Where on Earth», 2012 г.

Юпитер / Jupiter Award, 1977 // Короткая повесть

Хьюго / Hugo Award, 1977 // Короткая повесть

Небьюла / Nebula Award, 1976 // Короткая повесть

Роза ветров
Роза ветров
Выше звезд и другие истории

Femmes au futur
1978 г.
The Compass Rose
1983 г.
The Unreal and the Real: Selected Stories of Ursula K. Le Guin

«Дневник Розы» — потрясающая и жуткая история. Совершенно классическая в своем стиле: обычные люди в тоталитарном государстве. Они просто живут, работают, любят свою работу и своих друзей, и не видят в окружающей жизни ничего особенно страшного. Считают, что все что ни делает государство — все к лучшему. И доверяют системе до последнего, разочаровываются в ней и понимают, что так быть не должно, когда уже поздно.

История — дневник женщины — психиатора, наблюдающей за «неблагонадежным» пациентом. Общей картины тоталитарного мира практически не видно, она складывается очень постепенно, из отдельных моментов и фраз, и только под конец становится кристально ясной, и понимаешь, чем все закончится. Очень правильная история, жизнь за жизнь.

Рассказ, безусловно, субъективен, о чём и говорит дневниковая форма повествования. У нас есть наблюдатель, а есть материал, есть пара противоположных взглядов на проблему. Либо у нас перед глазами осколок тоталитарного будущего, где преследование инакомыслия выражается в форме «карательной психиатрии» (диссиденты?), либо мы видим классическую историю психоаналитика, которая сама, в силу своей нестабильности, прониклась паранойей своего пациента.

Впрочем, в контексте идей самой писательницы предпочтителен первый вариант. Проблема свободы и выражения своей личности рефреном проходит через её произведения, и образ тоталитарного будущего пугал её до невозможности.

Проблема власти и свободы — в полный рост. Уничтожить личность человека просто за то, что для него лояльность государству ничего не значит, который считает, что собственные границы важнее контуров на карте? Сейчас нам это уже не кажется смешным, и в реалиях нынешнего времени контекст повествования кажется слишком угнетающим. А вот девушкой-психиатором, которая решила уйти из профессии, чтобы сохранить свою человечность — я искренне горжусь.

Практически психологический триллер, волей-неволей вспоминается «Пролетая над гнездом кукушки», там, в какой-то степени, тоже затрагивается тема тоталитаризма и сопротивления «властям» и угнетению. Это ни в коем случае не плагиат, конечно, истории всё же слишком про разное и имеют даже различный смысл и атмосферу, но автор наверняка читала книгу Кизи и в какой-то степени вдохновилась ею — параллели заметны невооружённым взглядом.

Рассказ как известная картинка, в линиях которой можно видеть или профиль старухи, или изящную даму в три четверти. Что хочешь, то и видишь.

Хочешь — эссе про карательную психиатрию тоталитаризма, которому не перемолоть своих жертв без оправданий медкарты. Разве мало документов о том, как медицина идет путем изоляции и уничтожения неугодных?

Хочешь — хронометраж личной и профессиональной гибели чересчур восприимчивой диагностки, которая прониклась бредом пациента. Разве список помраченных до саморазрушения умов и талантов краток?

В середине семидесятых эти темы, совпавшие с фармакологической революцией, явно томили госпожу Урсулу. Вот, в «Левой руке тьмы» — в Орготе пришельца накачивают наркотой, дабы убедить, что он сам себя выдумал, а в Кархайде считают, что лечить гормональные нарушения — как певца лечить от голоса. Но, если в первом случае нужен только друг за забором, то в либеральном Кархайде будущее сходящего с ума короля темно...