Джо Аберкромби «Красная страна»

Red Country

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Они сожгли ее дом.

Они похитили ее брата и сестру.

Но возмездие последует.

Шай Соут надеялась похоронить свое кровавое прошлое, и уехать улыбаясь, но ей придется вспомнить старые дурные средства, чтобы вернуть семью, и она не из тех женщин, которые уклоняются от того, что нужно сделать. Она отправляется в погоню лишь с парой волов и своим старым трусливым отчимом Ламбом. Но оказывается, что Ламб тоже похоронил кровавое прошлое. А в беззаконной Далекой Стране прошлое никогда не остается похороненным.

Путешествие приведет их через бесплодные равнины к пограничному городу, охваченному золотой лихорадкой; через распри, поединки и резню, высоко в ненанесенные на карты горы, к столкновению с Духами. И, что еще хуже, оно толкнет их к союзу с Никомо Коской, печально известным солдатом удачи, и его беспомощным юристом Темплом, двумя людьми, ни одному из которых нельзя доверять…

© Перевод bydloman

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Фэнтези года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2012 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 7-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Лучшая книга на языке оригинала

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2013 // Роман — Премия им. Роберта Холдстока (лучший фэнтези роман)

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2013 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2013 // Фэнтези или хоррор (Великобритания)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2014 // Зарубежный роман (Великобритания)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2014 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Приз зрительских симпатий: Книга

Холодное железо

Sharp ends

Прежде всего — мои благодарности переводчику, ибо давно известно: плохим переводом можно загубить и гениальное произведение.

А в данном случае мы видим всё того же блестящего Аберкромби в хорошем, ровном и сохранившем суровое очарование оригинала, переводе bydloman.

Перед нами старые и новые герои, новые места и новые горизонты познаний о мире «Земного круга».

Прописанные характеры, ясные цели и задачи, пересечение судеб и событий, закономерный и тем не менее, неожиданный, финал.

И ожидание новой встречи с книгами автора, и радость этого ожидания.

Аберкромби решил написать вестерн. Получилось как обычно хорошо.Всю книгу ловил себя на мысли, что Джо мог бы быть изумительным сценаристом Дедвуда. Яркие персонажи, мощные диалоги и грязь, брутальность да жестокость. Кстати о персонажах. Я насчитал четырёх из предыдущих книг. Вполне возможно их количество под конец книги сократится, а может и нет... Это ж Аберкромби, а не Мартин. Если кто-то умер — нет гарантии, что умер наверняка. Продолжая о персонажах. Это первая книга, где чётко видно, что белое — это белое, чёрное — это чёрное. Разительное отличие от предыдущих романов, где вроде персонаж сволочь, ан нет, есть что-то хорошее. А другой вроде герой, да с подвохом. Тут как=то сразу понятно, кто на светлой стороне, а кто на тёмной. Как по мне, эта «серость», а не «чёрно-белость» персонажей была фишкой автора, и очень жаль, что в Красной стране он её не использовал. Но надо отдать должное писателю, все персонажи всё равно остались яркими и запоминающимися.

Подводя итог. Книга интересная, как и всё у Аберкромби. И даже более «грязная» по сравнению с предыдущими. Но размах не тот. Однако к прочтению обязательна и ждём продолжения.

Роман сам по себе не плох, но когда в каждой новой книге персонажи меняют имена, а так же меняются названия стран, городов и прочих географических мест можно сделать выводы о переводе, а главное редактуре книг выпускаемых издательством. Хорошо хоть опечаток не так много как во второй и третьей книгах.

Расплата наступает, будь то рано или поздно, будь то в большей мере или в меньшей, но от расплаты не уйти

***

«Красная страна» — роман, который тяжело прочувствовать. Джо Аберкромби решился на большой эксперимент – написать роман-вестерн в уже готовом сеттинге. Читатель привык к авторскому стилю, привык к новшествам и разрыву шаблонов, что у Аберкромби имеет место быть. Это самая большая сложность, которая возникает при чтении «КС». Здесь всё так же много привычных героев, кто-то снова уходит в тень, а кто-то совершает камбэк, тот же стиль (смена ПОВов, несколько сюжетных линий, мрачноватое повествование, минимум позитивных героев, а точнее ровно ноль). И всё же «Красная страна» – нечто новое.

Ближняя и Дальняя страны. Отголосок цивилизации. Мир золотоискателей, мир духолюдов. Мир осколков, грязи и низких нравов. Впрочем, в Союзе тоже можно найти нравы и пониже этих. Зато здесь есть Старая Империя. Этим романом автор еще больше расширяет мир Земного Круга. Зачином для романа становится кража двух детей – Пита и Ро. Надо сказать, что это становится большой ошибкой. Не стоит переходить дорогу Шай Соут. Знакомьтесь – это очередной сильный женский персонаж у автора. Почему очередной? Монца, Финри, Джевра. В какой-то мере к этому списку можно добавить и Витари, и Шев, и Арди. Так вот Шай отправляется по следу из сожженных ферм. Чистый квест.

Но помимо Шай у автора есть еще несколько сюжетных линий. Основных тут будет две – это история Темпла (того самого из рассказа «Ад») и… Никомо Коска. Благороднейший наемник, поборник чести и справедливости. В принципе, обе эти линии – тоже квесты. Темпл ищет свое место, Коска – золото. Коска, кстати, снова становится привычным негодяем, каким он был в «Первом законе». А вот Темпл буквально удивляет – в рамках одного романа этот персонаж не только раскрывается, но и меняется, вызывая симпатию.

Есть и побочные сюжетные линии. Например, Народ Дракона. Или Кол Трясучка. Но их очень мало, они служат скорее связкой, нежели полноценными сюжетками. И, дабы не портить приятный твист, в романе будет шикарный камбэк одного из былых персонажей. Равнодушным остаться сложно.

Что же сказать о недостатках книги? Они есть, стоит это признать. «Красная страна» выглядит проще. Во-первых, она элементарно короче. Это следствие малого количества сюжетных линий. Во-вторых, большой отрыв от основного цикла. Из важных персонажей тут на главных ролях только персонаж Х и Коска. Маловато! Да, есть Тэмпл, есть Пайк, есть Трясучка, есть Балагур. Но про всех них сказано очень мало (кроме мистера Х). В-третьих, атмосфера вестерна. Она есть. Но ее маловато. Сложно, когда вестерн без пушек. Конечно, есть аборигены (духолюды), есть старатели и золото, есть грязь и шляпы, есть плащи и повозки. Но основной шаблон вестерна – пистолеты и дуэли. С другой стороны, это ли не слом шаблона?

Заключение: неоднозначный роман. При первом чтении он показался самым слабым в «Земном Круге». При повторном к оценке прибавилось 2 балла. Однозначно стоит абстрагироваться от жанра вестерн, не в нем тут дело. А дело в посылах – о мести, дружбе, о своем месте в мире, о справедливости, о принятии правды, о принятии своего прошлого.

10 Кротких из 10.

Ярко,красочно,мощно.Захватывающая книга,Джо мастерски умеет писать свои книги,его книги-траеугольный камень произведений.

Понравился мне Никомо Коска,хороший персонаж,в книге появится также главный герой из Первого Закона-Логен Девятипалый.

Скажум вам в общем:читать эту книгу я вам советую))

Ярко, мажорно, со вкусом. Индейцы, салуны, фургоны, катящиеся по пыльной прерии, золотая лихорадка и Трясучка в роли Клинта Иствуда на закуску. Была бы возможность дать паре северян по стволу — получилась бы классическая дуэль взглядов из старого вестерна с поочередной раскадровкой. Но технологии Земного Круга пока не доросли, хотя судя по темпам скоро дорастут.

Если Герои это подлинная драма, то тут автор поднапустил киношного драматизма, используя его , скорее, в развлекательных целях, что лично мне кажется шагом назад. Занятно, но не более.