Джо Аберкромби «Красная страна»

Red Country

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Они сожгли ее дом.

Они похитили ее брата и сестру.

Но возмездие последует.

Шай Соут надеялась похоронить свое кровавое прошлое, и уехать улыбаясь, но ей придется вспомнить старые дурные средства, чтобы вернуть семью, и она не из тех женщин, которые уклоняются от того, что нужно сделать. Она отправляется в погоню лишь с парой волов и своим старым трусливым отчимом Ламбом. Но оказывается, что Ламб тоже похоронил кровавое прошлое. А в беззаконной Далекой Стране прошлое никогда не остается похороненным.

Путешествие приведет их через бесплодные равнины к пограничному городу, охваченному золотой лихорадкой; через распри, поединки и резню, высоко в ненанесенные на карты горы, к столкновению с Духами. И, что еще хуже, оно толкнет их к союзу с Никомо Коской, печально известным солдатом удачи, и его беспомощным юристом Темплом, двумя людьми, ни одному из которых нельзя доверять…

© Перевод bydloman

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Фэнтези года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2012 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 7-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Лучшая книга на языке оригинала

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2013 // Роман — Премия им. Роберта Холдстока (лучший фэнтези роман)

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2013 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2013 // Фэнтези или хоррор (Великобритания)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2014 // Зарубежный роман (Великобритания)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2014 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Приз зрительских симпатий: Книга

Холодное железо

Sharp ends

Как всегда после Аберкромби, впечатления приятные. Заново перетасованные старые знакомые; интрига не велика, но герои и их поступки радуют. Но три мелочи с самого начала здорово мешали.

Первая: говорящие имена. Спасибо переводчику, он их хотя бы не переводит, но я достаточно знаю английский, чтобы совершенно неуместные в творимых обстоятельствах имена резали слух.

Вторая – это обман ожиданий относительно атмосферы. Рецензии и отзывы в один голос кричали о Диком Западе, но у меня ассоциации были нулевые. Это все тот же мир «меча и магии» (зачеркнуть) «ножа и говна», это всё тот же Аберкомби; золотой лихорадки, фургонного способа передвижения и местного аналога индейцев для меня недостаточно для вестерна. Хотя, конечно, это больше косяк рецензентов, чем Джо.

Но вот третий недостаток полностью на его совести. Вот за что я, женщина, всегда любила его книги? За сильные женские характеры. Ферро, Монца, Колючка Бату… А здесь Шай. И только на четвёртый раз я ясно увидела, что характер-то на самом деле один, просто втиснутый в разную внешность. Обидно.

В отличие от предыдущих романов цикла, данный произвёл достаточно слабое впечатление. Данный роман я бы охарактеризовал как плохую пародию на вестерн в декорациях Земного круга. То, что за идею взят вестерн с большим количеством (совершенно ненужных) отсылок к миру нашему на мой взгляд свидетельство того, что у автора просто закончилась фантазия. А раз ничего нового придумать не удаётся, то почему бы не адаптировать уже известное под мир Земного круга. Адаптация получилась не очень хорошая.Сюжетная лини откровенно слабовата, большинство знакомых персонажей являются лишь тенью самих себя, часть из них вообще притянута в сюжет за уши, мотивация ряда героев абсолютно непонятна, ответы не некоторые(несложные) вопросы не даются.

Определённые достоинства у сего труда тоже присутствуют, но никакого сравнения с более ранними работами Аберкромби Красная страна не выдерживает.

И очень жалко Никомо Коску — наиболее живописно и ярко прописанного персонажа всего цикла, наблюдать за деятельностью которого было одно удовольствие.

«Первый закон» настолько прекрасен, что редко встретишь восторженный отзыв на последующие три книги того же цикла — затмить трудно.

Автор фэнтези шагнул на территорию вестерна — и получилось отлично. А для русского читателя еще и непривычно — мы знаем примерно половину писателей, на которых автор вырос и равняется)) Лично для меня провисла и протерялась сюжетка Лэмба — не прочувствовала, увы. Лично мне зашла вся сюжетка с Никомо Коска. Точка)

На мой взгляд вестерн можно разделить на условные «три волны»:

1. Освоение территорий, фургоны, прерии и просторы, побег с фермы в пустоту, первые поселенцы..В пример приведу «Шейн» Шефера и «Кровавый меридиан» Маккарти.

2. Стрелки. Стрелки на железной дороге. Стрелки в здании. Стрелки в ночи, во сне и наяву. Пасьянс судебной системы. Кинг, Залер.

3. Мафия, костюмы, желтая пресса, нуар. Не знаю никого)

И «Красная страна» весьма удачный вестерн только что придуманной «первой волны». Вот тебе бескрайние прерии, вот тебе погони и индейцы, вот тебе побег с фермы ради взросления, вот тебе даже переговоры с индейцами, вот тебе золотые ворота. А одновременно с этим вот тебе приключения в Южной Америке в стиле Индианы Джонса — притом не уходя из прерий)

Этот компот работает — неочевидно как, но у автора действительно получилось совместить эти две эстетики.

Автор англичанин, так что никаких индейских кладбищ, вьетнамцев в подвалах и прочей рефлексии белого американца)

Зато есть незамкнутый на себе конфликт сторон А, В и С в мире золотой лихорадки. Есть контролируемый автором бардак — стороны принимают решения, это влияет на результат но...не так как привык читатель)

Скоро выйдет следующий цикл — скорее всего три книги на описание мира и три книги опять на гастроли в соседние жанры.

Соответственно вестерн уже будет про стрелков на железной дороге и гражданку. Автору хватит личной злости, но может не хватить навыка...

Обидно, если будет так(( Но все же очень жду.

Самое скучное у Аберкромби.

В первой трилогии, где он, по-моему, поднялся выше Мартина, были уже тревожные звоночки, хотя там там Джо был нов и свеж.

Тёмное фэнтези — ну и ладно, тёмное, но самоуничижительное предание героев злу в мире и в себе, финальный отказ трепыхаться — настораживал.

Дальше больше. Герои начинают вести себя неконструктивно. Красная страна — грустный итог. В неё всё глубоко потасканное и не остаётся ни грамма надежды ни для героев, ни для автора, ни для читателя.

Хороший роман, душевный, политкорректный (один из главных героев, герой -любовник чернокожий-юрист:)), с элементами науки от Мастера Делателя, интригами и старыми героями цикла «Земной круг». Вестерн в реалиях Первого Закона, похитители детей, Никомо Коска, как последний вождь свободного отряда наемников, мастер Дружелюбный, эпизодические посланцы Союза и СЕВЕРЯНЕ. Соответственно самая главная фишка книги — это пресловутый Агнец (Лэмб) и его семейные дела, попутно разрушающие все, к чему не прикоснутся. Есть в книге повстанцы и Инквизиция (тот самый курилка ещё жив), золото и наемники, и конечно в вестерне не обошлось без вагонвиллс и местных индейцев. Тем не менее, основная интрига, раскрывающая загадочную северянскую душу, все же не в гонке преследования. На мой взгляд, она в том, что нет покоя «черному дембелю» и его черной душе, ну или как-то так. В общем, рекомендую!

Последний из дописанных романов цикла, в отличии от предыдущих, не содержит никакой военной компании, и никакой геополитики вообще. Это квест. Кровавый и грязный, но всё же классический квест, с ясной завязкой, линейным действием, и хорошо оформленным финалом, со лёгкой опцией на продолжение, по законам жанра.

Сам автор называет роман «фэнтези-вестерн». Центральная линия, разумеется, антивоенная, как и весь цикл.

Сценизм традиционный для автора. Высокий, захватывающий драйв. Неожиданные повороты событий. Чёрный юмор в диалогах, сопровождающих совсем несмешные события.

Состав герои, так же, традиционен. Основная команда продолжает с 1-го романа, динамично развиваясь. Появляются новые, тоже глубокие и колоритные. Никакой экономии, со стороны автора. Даже если персонажа зарежут к концу сцены, до этого он будет тщательно нарисован и раскрыт для читателей.

Несколько роялей.

Сцена с «легатом императора» показалась не достаточно убедительной для тёртого «капитан-генерала».

Роман прочёлся на одном дыхании, доставил большое удовольствие. Надеюсь, автор продолжит публикации цикла, и переводчики нас не оставят.

Фраза «В трудные времена все вспоминают о солдатах и боге. Когда всё проходит, о боге забывают, а солдат вешают.»

Пока не прочитал один роман из данного цикла, поэтому оцениваю не весь цикл, а отдельный роман, и из прочитанных в цикле — это лишь второй, оцененный высшей оценкой.

Главное — он, хоть и является типичным для автора темным фэнтези, всё же более «добрый» чем «Герои» или даже первая тройка цикла. Здесь появились герои, в которых хорошего чуточку больше чем плохого.

Здесь «возродился» Девять Смертей, на что намекалось неоднократно ранее. И его не убили в очередной раз, и опять не состоялся поединок Логана и Трясучки — и не хотелось бы, чтобы кто-то из них погиб.

Здесь появилась, наконец, законченная условным хэппиэндом любовная линия (чего автор не стал делать между Логаном и Фенри ранее).

Разумеется, этот роман — вестерн. Старатели, индейцы (пардон, духолюды), переселенцы (Братства), всякие мерзавцы и бандиты на окраинах. Добыча золота, а затем угля и нефти.

Интересно наблюдать и пытаться разгадать — кого и как маскирует автор, описывая тот мир на пример нашего. Про духолюдов я уже сказал, гурхи и другие темнокожие и смуглокожие поклонники «Бога» — это несомненно мусульмане в нашем мире. Союз — это США. Старая империя — вероятно, Старый Свет, то есть Западная Европа. Ближняя и Дальняя страны — вероятно, Дальний Запад и Аляска. А вот кто северяне? Канадцы? Русские? Кто стирийцы? Мексиканцы или другие латиноамериканцы?

Будем надеяться, этот роман — не последний вышедший в цикле. Хотя некоторых постоянных героев в этом романе убили, многие другие ещё живы...

Хорошая книга.

Я тут, подводя своеобразный итог прочитанному (и перечитанному), задумалась — что же мне у Аберкромби понравилось в большей степени. Так вот, первая трилогия однозначно на первом месте (потому что первая и потому что эпик!). А на втором месте будет как раз «Красная страна».

Цельно, с разумным балансом остроумия и мрачности. Не так депрессивно, как «Герои». Персонажи, за которыми интересно наблюдать. Парочка занятных сюжетных ходов.

Отдельно порадовали диалоги Лэмб — Шай — Темпл — кто-нибудь из братства. Остроумно. Да и просто наблюдать за Лэмбом и его преображением... Как возвращение в первую трилогию.

Магии, конечно, ещё меньше чем в «Героях». Нет, я не в укор — это лишь констатация факта. Хотя дракон впечатлил. Даже хочется, чтобы он ещё сыграл где-нибудь в дальнейшем свою роль. Что вряд ли, но мало ли...

Ещё из особенностей этой книги: в ней весьма много возрастных персонажей, и большинство из них интересны не менее (а то и более) молодых. И что касается финала — автор устами одного из своих персонажей озвучил, что с возрастом он стал больше ценить счастливые финалы. Отчасти это созвучно моему впечатлению от книги. Её финал вполне можно считать счастливым — по меркам предыдущего творчества автора, разумеется. И мне это нравится.

Качественный роман, продолжающий цикл «Земной круг». Если в «Героях» главным плацдармом сюжета была война, то здесь читатель это уже не найдёт. Красной нитью, пронизывающей повествование, будет поиск, преследование и погони... Шай Соут потеряла своих брата и сестру, в результате жестокого нападения на их ферму, но не в характере девушки сдаваться и опускать руки. Главной героине произведения придётся преодолеть нешуточное расстояние, вступить в несколько альянсов, встретить не одного героя из предыдущих романов цикла, ну и конечно же, ощутить на своей шкуре море жестокости(куда ж без этого в романах Джо).

Не могу не сказать о том, как меня порадовали встречи со старыми добрыми(и не очень) героями. Особенно мне было приятно видеть капитан-генерала Никому Коску. Этот колоритнейший персонаж обзавёлся личным писателем, странствующим вместе с ним и описывающим его невероятные подвиги, а так же истории о прошедших свершениях. Фраза Коски:»Суорбрек, запиши это», вероятно ещё долго мной не забудется.

С Джо Аберкромби у меня сложные отношения — не мой писатель по всем фронтам. Но меня зацепили две его книги, поэтому я со свойственным мне литературным мазохизмом продолжаю его читать, в надежде наткнуться на что-то интересное.

«Красная страна», к сожалению, таковой не стала. Начнём с того, что антураж дикого запада в фэнтези-мир автору перенести не удалось. Такое ощущение, что для него дикий запад = бухлу, блевотине и погоням. Да даже фэнтези «Красную страну» назвать сложно, это просто альтернативный мир без капли магии.

Сюжет пустой, предсказуемый, будто написанный по стандартному сценарию, и невероятно скучный. У героини украли маленьких брата и сестру, и она бросается в погоню за похитителями. При прочтении мне было плевать на детей, на всё окружение героини, на саму героиню, на второго центрального персонажа, который крутился вокруг неё. В целом, все персонажи «Красной страны» плоские и невыразительные, запомнился только Никомо Коска, и того автор слил. Прям обидно даже. Имена персонажей, к слову, просто кошмарные — незапоминающийся набор букв. Концовка — пшик. Линия с народом Дракона — ещё больший пшик и разочарование. Так нагнетать таинственность, а потом всё слить в мясорубку.

Текст плоский, все мысли автора, идеи и моральные уроки тычутся читателю в лицо прямым текстом, а не проскальзывают между строк. Предложения часто построены криво, но, быть может, это — вина переводчика. Искупает это только богатый лексикон, да пафос немного разбавляется неплохим юмором — редко, но лучше, чем ничего. Повествование схематичное, словно автор пишет сценарий: вот тут они поцеловались (долго), а вот тут он толкает пафосные речи. Текст напрочь лишён какой бы то ни было живости. И к слову о речах: настолько плохих диалогов я давно не встречала. Это ужасное сплетение морализаторства и невыразимого пафоса. Не разговаривают так люди. Автор явно пытался в философию, но сделал это очень криво и неумело.

Отдельно стоит упомянуть постельные сцены, которые Джо Аберкромби то ли не умеет писать, то ли разучился (не помню, как с этим обстояли дела в раннем его творчестве). Если постельная сцена вызывает только скуку и желание поскорее перелистнуть страницу, то зачем она вообще нужна?

В целом, книга… не очень. Я бралась её читать на волне выхода «Red dead redemption 2» (Дикий Запад, все дела) и надеялась получить качественный и оригинальный фэнтези-вестерн, а получила кривую скучную поделку, которая даже развлечь не может, не то, что привнести в жанр что-то новое. Не понравилось. Издание тоже не впечатлило: слишком компьютерная грязно-коричневая обложка, на фоне которой теряется красное название, в тексте много опечаток. Над «сряпчим» я смеялась долго, лучшая шутка во всей книге, спасибо, корректор. К прочтению можно порекомендовать только фанатам Джо Аберкромби.

Не смотря на название, книга получилась одной из менее кровавых во всем цикле. Сюжет не отличается особой оригинальностью, здесь нет масштабных событий, нет какой то явной интриги, но не смотря на это книга очень легко читалась и не вызывала никакого отторжения, кроме нескольких моментов.

После прочтения первой трилогии я был немного разочарован, возможно из за того что слишком многого ожидал от этого автора. Поэтому от следующих книг я уже не ждал ничего особенного, хотя они мне понравились немного больше.

Так получилось и с последней книгой. Как говориться, чем меньше ты возносишься ввысь в плане своих ожиданий тем меньше придется падать. Это как раз в духе философии многих героев Аберкромби).

Так называют внешний мир люди Дракона, уединившиеся высоко в горах в вырубленном внутри скал древнем городе Ашранк, в ожидании пробуждения Дракона — одного из созданий Делателя. Им кажется, что у них-то есть и правосудие, и смысл. Только нет будущего, потому что никто не рождается в Ашранке. И они придумали, как это будущее себе обеспечить, полагая, что не выходят за рамки правосудия, решая чужие судьбы и разрушая чужие жизни.

Со времени первой трилогии прошло тринадцать лет, и шесть — со времени войны, описанной в «Героях». Все постарели, мир тоже заметно одряхлел. Даже технический прогресс не придает ему новых сил и свежести. Созданы портативные кузницы, паровые машины, проходят полевые испытания первые образцы огнестрельного оружия. На этом фоне особенно остро чувствуется, что время героев рукопашного боя заканчивается. Они не просто постарели, они уходят со сцены, освобождая место совсем другим бойцам.

Кол Трясучка разыскивает Логена Девятипалого. Глама Золотой готовится вступить в свой последний Круг. А через Дальнюю Страну в древний Ашранк идут смирный великан Ламб с бесстрашной девушкой Шай за своими детьми и беспринципный наемник Никомо Коска во главе огромного отряда в поисках древнего золота, за этих детей уплаченного. Каждый идет по своим делам, и все движутся навстречу друг другу, хоть и в одном направлении. Для них — героев Первого Закона — невозможно уклониться от встречи и изменить судьбу.

Предводитель Людей Дракона Ваердинур самоуверенно отделил свой народ от Красной страны. Но Делатель любит жестокий юмор. Именно Люди Дракона стронули с места маховик судьбы, закрутивший героев в очередной кровавый виток. Красного на этом витке было слишком много, герои снова устали от смертей. Правосудия не было ни на грош ни с одной из сторон. А вот смысл был, для каждого свой. Так что Ваердинур погорячился насчет характеристик.

Как и в предыдущих книгах, в этом романе очень много крови, вывороченных кишок, разорванных на части тел, много боли, страха, грязи физической и нравственной. Но невозможность перемен сопровождает только старое поколение. Они еще могучи, воины Первого Закона, они голыми руками выталкивают застрявшие в грязи повозки, с которыми не справляются лошади и мулы, гнут металл и сворачивают шеи врагов, тоже голыми руками. Ламб, Савиан, Глама — могучие бойцы отживающего века.

Следующее поколение гораздо слабее. В скором будущем их ждут совсем другие войны. Неповоротливый Мир Делателя медленно начинает меняться, и для молодого поколения перемены также стали возможны. На данном витке маховика сумели переменить судьбу Шай и Темпл — молодая поросль, идущая на смену первым героям. Промышленность и торговля отвоевывают себе место, отдельные бои удается выиграть не силой, но хитростью, выдумкой и актерским мастерством. Даже Кол Трясучка в кои веки сумел изменить судьбу — сделал то, что считал правильным.

Наверное, это хорошо. Мир сделал шаг вперед к тому, чтобы страна перестала быть красной. Вот только самый главный герой-злодей так и не смог вырваться их цепких лапок смертельного предназначения. Он снова уходит, снова один, только на этот раз за спиной остается не только череда смертей, но и несколько жизней, совсем юных, цепких, у них может быть будущее.

Этот роман такой же медлительный, как и предыдущие в цикле. В него надо вчитаться, он захватывает постепенно. А в финале остается двойственное чувство. С одной стороны, жаль, что герои уходят. С другой, им пора уходить, такой цикл не стоит слишком затягивать. Как бы ни старался Автор, приключения героев, диалоги, характерные словечки и жесты повторяются из книги в книги. В мире заложены тайны, потенциал для большого приключения есть, но уже шестая книга написана, а развешенные еще в первой древние ружья не только не стреляют, но даже в боевое состояние не приведены. Автор эксплуатирует сцены жестокости и жутковатую харизму первых героев. ИМХО, большого приключения уже не получится, видимо, фантазии не хватает..

Вот и прочитан последний, на данный момент, роман в серии «Земной круг». Сама серия весьма качественная, читается легко, интересно, местами удивляет, заставляет переживать, радоваться или огорчаться, полностью погружая читателя в созданный автором мир и истории его обитателей. Но так уж получилось, что Красная страна, по моему мнению, оказалась самой слабой и спорной, частью в серии.

Жанром произведения автор выбрал вестерн, со всеми его плюсами и минусами. Бесконечные пустынные равнины, редкие горы, редкие леса, дорожная пыль, караваны переселенцев, налеты индейцев-духолюдов, отбитые бандиты, городки нищие и пыльные или утопающие в нечистотах и опасные. Былого масштаба повествования нет, не будет армий или изощренного противостояния сильных мира сего, будет история о спасении и мести, дорожные приключения, разборки в забытом богом небольшом городке золотоискателей, ну и локация сектантов драконофилов, таких же забытых богом, как и весь этот кусочек земного круга. Пожалуй это самое неинтересное место из всего цикла.

Внимание Спойлеры, если вы читаете отзывы, на книгу которой скоро 5 лет, то видимо их вы и ищете. Персонажи.

Самый значимый, хотя и не главный персонаж это восставший из мертвых Логен. Автор в конце 3 книги отправил Логена в очередной сплав по реке, в очередной раз он вынырнул нищим изгоем (кто то где то писал, что Аберкромби не любит повторятся), однако за неимением заинтересованного мага под рукой, провел лет 10-20 на пыльной ферме, ковыряясь в грязи, в состоянии покорности своей унылой судьбе и поиске миролюбивого смысла жизни, за что получил новое имя Лэмб или Ягненок. Весьма обидно за самого интересного персонажа всего цикла, автору не хватило уверенности полноценно его прикончить ранее, но и чего то достойного для персонажа такого масштаба он придумать не смог, так что превратил его в терпилу. А как иначе спрятать человека стоящего целой армии, так чтобы он не влиял на ранее написанные побочные романы? Но вот его время пришло, Логен практически единолично вытягивает весь роман, приковывая к себе все внимание. Ягненком он, к счастью, пробудет недолго, снова кровь, кишки, парящие конечности, это на самом деле прекрасно, мне крайне не хватало его в предыдущих книгах. Ни писклявый ноющий фехтовальщик, ни одноглазый унылый убийца-северянин, который видимо физически не способен доводить дела до конца (он тут кстати появляется, почему и зачем неизвестно...), ни прочие рефлексирующие, неумелые или просто новые персонажи из предыдущих книг так не примагничивали к себе и не вызывали столь сильные симпатии. Очень жаль, что Ферро пропала с концами, а властолюбивый маг Баяз ушел в тень, потеряв интерес вызывать у читателей любое сочувствие или чувство сопричастности.

Николо Коско, генерал-капитан наемник, персонаж известный и харизматичный, увы все также проклят неумением усидеть на одном месте при этом не разорившись. С первых слов описан, как безвозвратно пожилой и беспринципный главарь наемников-отмороженных бандитов. Вот кто, а не Логен представлен былой тенью себя самого. Автор не пытается обелить или оправдать персонажа, ни в этот раз, блеснуть умом или хитростью, увы, не выйдет, скорее наоборот, принужден автором к деградации. Пожалуй с Коской поступили наиболее не справедливо.

Есть еще Шай, Тэмпл и прочие, новые лица, не могу сказать, что они не удались, они просто не интересны. Тэмпл за книгу растет, но по сравнению с старыми персонажами это рост травы по сравнению с дубом... Пришел ниоткуда, выжил, повлиял на события местечкового уровня, остался в нигде.

Что является у Аберкромби слабым местом, несомненно это женские персонажи! Он конечно старается их оживить, придумывая (некоторым) двойное дно, но чаще всего женщины у него шлюховатые алкоголички, убийцы, расчетливые интриганки, а чаще все вместе, ну и конечно еще изредка попадаются истерички. Если женский персонаж начинает за здравие, то как правило заканчивает за упокой (в плане характера и развития), автору на самом деле не интересны судьбы Ферро или Меркатто, не они его вдохновляют. Шай в Красной стране например была нужна для вечно открытой пачки от жестокости Логена, ну и для любовной линии с другим пресным персонажем.

Что на самом деле покоробило в последних книгах так это скачущий, непропорциональный технический прогресс. В трилогии Первый закон мы с вами на севере были в 7-10 веке, с кланами и вождями, чуть южнее в 14-15 с королями, герцогами и знатью, а спустя 15 лет, оказались в веке 18-19 с промышленной революцией, заводами и т.д. Боюсь, что в следующих книгах Логена забросит на космическом корабле на Марс, хотя этого не случится. Не отстрелянные за последние 5 книг развешенные ружья, так и не выстрелят, старый мир автор режет по живому, о старых персонажах и событиях вспоминает неохотно. Что случилось в Стирии дальше, что происходило на Севере, ну может хотя бы что происходило в Адуе? Спасибо, если хоть один из унылых персонажей на строчку хоть что то промямлит. Красная страна книга переход к новой эпохе, старые любимые герои уходят, невезучие вперед ногами, новые унылые персонажи приходят, а с ними приходят новые технологии и совершенно другой жанр. Народ дракона выставлен символом ушедшей эпохи (кстати, а что там они жрали в своих ядовитых горах?, авторская вольность, народ горных дегенератов в сферическом вакууме).

Мне показалось что у автора творческий кризис, Красная страна книга безусловно не бесталанная, читается как всегда легко, однако не всем нравятся размеренные вестерны, а лично мне не нравятся фэнтези без интересных событий, автор ранними книгами погрузил меня в мир полных событий влияющих на мир или хотя бы страны, а под конец кинул в какую то унылую глушь пропитанную фекалиями и навозом (почти буквальное описание города Криза). Даже Герои книга большей частью о нескольких днях показала переломный момент в истории целого региона, но тут автор к 6 книге приуныл. Автор проскакал в своей истории 20 лет, но как оказалось так мало рассказал ускакав в дебри чрезмерно далекие от духа своих первых книг, раз новых книг все еще нет, то видимо автору и самому пока не удается собрать этот ребус. Промышленная революция и варвары с мечами и луками, так можно писать и фэнтези с танками, драконами, подлодками... не уверен, что мне хочется наблюдать дальнейшее развитие этого мира. Лучше бы автор использовал свои наработки и не стеснялся возвращаться в старые места, я бы с большим удовольствием читал о ежеутренних мучениях архилектора Глокты или отсчета мертвых гурков Ферро, чем читал бы о переживаниях каких то посредственных нищебродов в заброшенной богом пыльной дыре.

Начиналось все бойко, но уже ближе к середине я забыл, зачем мы все тут собрались. Настолько вялой погони я еще не видел! Неделю тут посидели, неделю здесь. Вообще не понятно, если между ними была дистанция в несколько часов, почему к концу дети уже успели забыть как выглядят их спасители??? Они вообще собственных детей спасают? Так торопятся, аж дух захватывает...

Ну и в целом — море «чернухи»: все тут или прирожденные убийцы или предатели или злодеи или шлюхи... Читать все это было неприятно. Но тут, конечно, на вкус-цвет.

Какая-то спорная книга с явно завышенными оценками (видать школьники постарались, мечтающие раскидать своих обидчиков по классу), да еще и идей оригинальных нет. Все банально местечковое: пришли — побились — разбежались. Ни тайн, ни интриг, ни всего того, что обычно есть у Аберкромби.

«Красная страна» даже не фэнтези, «Красная страна» – это ярко выраженный представитель вестерна.

Здесь есть и братства, и индейцы – то, что переселенцы называют их духолюдами, вовсе не делает их кем-то другим. Разве что не хватает океана, разделяющего Союз и Дальнюю Страну.

Книгу можно причислить к книгам, написанным в жанре фэнтези исключительно потому, что она входит в цикл «Земной круг».

Само повествование узнаваемо принадлежит Аберкромби. Автор как всегда умелым росчерком пера вырисовывает скупыми фразами черты характеров героев, легко создаёт картинку, которая воспринимается читателем так, будто он сам оказался посреди бесконечных прерий или в горах.

И всё-таки этот роман уступает по силе сюжета и занимательности героев всем остальным историям цикла.

Сюжет до последних глав вообще можно назвать последовательным. Кто-то куда-то и зачем-то идёт. Описание быта, трудного и жизненного, съедает цель, ради которой этот быт осуществляется. Очарование и азарт приключения теряется в пыли тяжёлой дороги. Прошлые романы «Земного круга» сочетали в себе жизненность и романтичный авантюризм в равных долях. Часть же романа «Братство» оказалась по-настоящему скучной.

И как оборотная сторона повседневной скуки выступают последние главы, очаровательную сумятицу в которые внёс славный и полюбившийся ещё в прошлых историях предводитель наёмников Коска.

И смерть его была такой же, как и всё существование: обыденной, но и неожиданной. Никомо сам водил за собой свою кончину на протяжении всей книги.

Про остальных героев можно сказать лишь одно: не вытягивают они. Стоит ли сравнивать Лорсена с тем же Глоктой? Или Шай с Арди? Или с Карлоттой дан Эйдер?

И даже Логен превратился в тень самого себя.

Для фэнтези этот роман можно было бы назвать никаким. Но он и не является фэннтезийной историей. Это вестерн. Хороший, добротный, с разбойниками, индейцами и отчаявшимися людьми. И, пожалуй, если воспринимать «Земной круг» как параллель земному шару, то вестерн в историях о нём уместен. Любители вестерна, думаю, понравится, но много ли их найдётся среди поклонников дарк фэнтези?