Джо Аберкромби «Красная страна»

Red Country

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Они сожгли ее дом.

Они похитили ее брата и сестру.

Но возмездие последует.

Шай Соут надеялась похоронить свое кровавое прошлое, и уехать улыбаясь, но ей придется вспомнить старые дурные средства, чтобы вернуть семью, и она не из тех женщин, которые уклоняются от того, что нужно сделать. Она отправляется в погоню лишь с парой волов и своим старым трусливым отчимом Ламбом. Но оказывается, что Ламб тоже похоронил кровавое прошлое. А в беззаконной Далекой Стране прошлое никогда не остается похороненным.

Путешествие приведет их через бесплодные равнины к пограничному городу, охваченному золотой лихорадкой; через распри, поединки и резню, высоко в ненанесенные на карты горы, к столкновению с Духами. И, что еще хуже, оно толкнет их к союзу с Никомо Коской, печально известным солдатом удачи, и его беспомощным юристом Темплом, двумя людьми, ни одному из которых нельзя доверять…

© Перевод bydloman

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Фэнтези года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2012 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 7-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Лучшая книга на языке оригинала

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2013 // Роман — Премия им. Роберта Холдстока (лучший фэнтези роман)

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2013 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2013 // Фэнтези или хоррор (Великобритания)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2014 // Зарубежный роман (Великобритания)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2014 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Приз зрительских симпатий: Книга

Холодное железо

Sharp ends

Самый слабый из романов Аберкромби. Совершенно нелепый и неуместный закос под вестерн с «золотой лихорадкой» и поиском «Эльдорадо» — на фоне предыдущих книг «Земного Круга» это серьёзный шаг назад. И даже возвращение старых героев не спасает. Недостойное завершение серии.

Долго думал над тем, почему я ставлю той или иной книге десятку. Быть здесь объективным, наверное, невозможно. Вот и этот роман получил от меня десятку. Думаю, что такую высокую оценку, равно, как и экстремально низкую надо хотя бы попытаться обосновать.

С творчеством Аберкромби я познакомился не так давно, и сразу заметил, что автор не ищет лёгких путей при написании казалось бы обычного тёмного фэнтэзи. Его герои иногда получаются такими многослойными, что их вот-вот должны разорвать внутренние противоречия. Варвары иногда становятся чуть ли не философами, а вроде добрые волшебники – адскими диктаторами. Инквизиторы испытывают дичайшие угрызения совести, казалось бы несовместимые с их профессиональной деятельностью и т.д., и т.п.. Наблюдал я над всем этим с интересом, не отказывая себе одаривать книги автора высокими оценками. Но спустя какое-то время поймал себя на том, что толком не помню, что именно происходило в предыдущих книгах автора. Сюжет загородили противоречивые персонажи. Характеры потонули в постоянно, как в калейдоскопе меняющихся событиях и в бесконечной жестокости. Таким образом, прочитанные истории словно аннигилировали у меня в мозгу, оставив только какое-то мрачное послевкусие. Поэтому, если честно, к «Красной стране» я подступился с некоторой опаской. Но прочитав её – не пожалел и могу со всей ответственностью сказать, что автор подрос.

Традиционно приличный язык. О да! Наверняка, это ещё и заслуга переводчиков, но язык просто на уровне. Картинки в голове при прочтении возникают достаточно яркие, герои обладают неповторимым колоритом. Даже второстепенные персонажи выглядят довольно ярко. Правда, в «Красной стране» автор обошёлся без своего коронного «Если хочешь сказать про….», но зато текст дополнительно украшают немало других иронических моментов. В общем, технически мне понравилось всё – и описательная и диалоговая часть. С повторами слов, характерными для англоязычной «переведёнки» тоже всё ок, по крайней мере, в глаза не бросаются. А ведь мне было с чем сравнить. Совсем незадолго до «Красной страны» я читал «Страну Рождества» Джо Хилла. Вот уж точно пример того, как ужасный перевод может испоганить отличную книгу. Хотя , я не переводчик, может чего-то и не понял. Ну да ладно.

Сюжет. Поначалу я содрогнулся, посчитав, что речь пойдёт об очередной мести, об очередной «бабе-роботе». Но нет. Слава богу. Сюжет довольно простой, квестовый, но ни без сюрпризов. В нём герои не зацикливаются на мести, они просто ищут похищенных детей. Ищут доступными им способами, среди всевозможных персонажей. И во время этих поисков автор погружает читателя в свой мир. Мрачный, но в тоже время прекрасный. Мир, где нет добра и зла, чёрных и белых цветов. Мир, где у каждого своя правда. Но это не отменяет морали и оценки поступков персонажей, они теперь не столь противоречивы, как раньше. Их не портит попытка разорвать шаблоны в угоду жанра. Автор ведёт себя с персонажами гораздо более умело и мудро, чем в некоторых других произведениях.

Ну и о них.

Шай получилась предельно, даже трогательно реальным персонажем. Со всеми комплексами, свойственными обычному человеку, которые нанесли на неё броню в несколько слоев. Но под этой бронёй читатель может увидеть ранимую душу с богатыми эмоциями, с внутренним миром. Девятипалый, конечно, персонаж фантастический, но могу сказать, что мне пришлись по душе те нравственные метаморфозы, которые автор заложил в него. Темпл. Хм, вот пример человека который нашёл себя. Да, пусть банального, поданного несколько ускоренно, идеализированного, но именно пример настоящего, мать его, становления героя.

Коска. Этот ублюдок показал в романе себя во всей красе, обнажив все свои порочные черты, почти не пытаясь навести лоску. Но всё же, как можно заметить, даже в таком отрицательном герое есть нечто благородное. Именно, когда он честен с читательской аудиторией. Именно, когда он прямо не скрывает своих мотивов, особо не обременяя себя моральными страданиями. Этот ублюдок прекрасно понимает, кто он такой и знает себе цену.

В общем, про героев можно говорить очень долго, потому что в отличие от простого сюжета – это ещё одна сильная сторона книги.

Правда сюжет тоже преподносит сюрпризы. Но не буду спойлерить , каждый всё сам увидит или уже увидел.

В общем, что могу посоветовать. Если вы читали предыдущие книги автора, и они вам хоть чем-то приглянулись – смело берите эту. Не пожалеете.

Только не верьте тому, что вас ждёт вестерн. Нет, конечно, стилизация под вестерн есть, но она вполне тонкая и не выпяченная. Для вестерна нужен пафос, как я думаю. Нужны супергерои. Здесь таких нет. Герои красной страны сильно многогранны, чтобы тупо ставить их друг напротив друга, хотя в книге есть и такое, но сюжетообразующей основной фишкой романа это не является. Да и какой, к чёртовой матери, вестерн без револьверов?

Возможно, отзыв получился несколько затянутым и хаотичным, но, надеюсь, я обосновал свою оценку.

Неплохо. Шайка бандитов сжигает ферму и похищает двух малолетних детей, и их родственники, более-менее мирные фермеры с прошлым, отправляются их спасать.

История чем-то напомнила романы Геммела — люди с нехорошим прошлым, с грузом плохих поступков делают то, что понимают как свой долг. Конечно, в книге много обычных для Аберкромби моментов (грязь ради грязи, война — один сплошной грабеж и пьянство, люди в основном уроды и т.п.), но есть замечательные моменты, которые позволяют надеятся, что однажды автор напишет хорошую книгу

Очень необычная и нехарактерная для Аберкромби книга. Истинный вестерн со всеми атрибутами классического произведения подобного рода. И герои под стать жанру с элементами эдаких ковбоев, индейцев и дикого Запада. Автор вплел нотки историчности, используя псевдо-индейцев и их завоевателей, «золотую лихорадку» и появление первых изделий будущих инженеров.

Бесконечно жаль Коску — ну не заслужил этот прохиндей подобного конца! Но каждый герой должен покидать «сцену» в свое время. Не менее впечатлила и слегка огорчила судьба Девятипалого — трус для вида и чудовище без привычной маски.

Но как у классического вестерна все же есть небольшой минус — затянутость и наличие большого числа диалогов.

В целом книга удивила и оставила хорошее впечатление!

Фэнтези — вестерн от Джо Аберкромби. Снова история мести, снова кровь, грязь и никакой романтики. И снова не можешь оторваться от приключений героев.

Однозначно читать всю серию «Земной круг»

Хорошая книга. К переводу надо привыкнуть, хромает. Всем рекомендую, книга, достаточно самостоятельна. Захватывающая история, простая и сложная одновременно. Было очень приятно встретить старых героев и познакомиться с новыми. Финал недосказанности и незавершённости: (как я представляю) — у двух полудемонов Ферро и Логина должен быть сын. С таким разрывом между книгами, ему уже за десять.

Все книги просятся на экранизацию цикла «Земной круг» — «Эпическая смесь любви, войны и всего прочего в том же духе. Некоторое количество пыток, некоторое количество интриг. Немного тайн и чуть-чуть магии. Небольшое количество постельных сцен и чертовски много насилия. Сволочи, убийцы, предатели, лжецы, преступники и подонки всех мастей. Пару грандиозных картин, порождающих благоговейный трепет и парочку тошнотворных неожиданностей на пути к захватывающей, шокирующей кульминации. Смех, слёзы и немного тошноты. Вся гамма эмоций».

Здравствуй, Джо!

Это мое последнее письмо к тебе. Немного печально, однако пора закругляться. Но, смотри-ка, шесть писем за пару месяцев написал, весьма недурно, да?

Красная страна встретила меня палящим Солнцем, пустынным зноем и кровью. Морем крови. Было очень приятно встретить здесь своих старых знакомых. Жаль, не со всеми удалось нормально пообщаться, т.к. по прибытии меня почти сразу вовлекли в лихую погоню в стиле крутых спагетти-вестернов с Клинтом Иствудом и Ли Ван Клифом. Можешь себе такое представить? Земной круг – мир, по всем признакам близкий к фэнтези, и вдруг вестерн! Такое не каждый день увидишь.

Попутчики мои – тоже та еще компашка: запойный наемник (с ним я познакомился еще во времена прогулки увечного инквизитора до Дагоски), старый северянин, лицо которого напоминает изрубленную колодку для мяса (его знаю с еще более давних пор, фактически это первый мой товарищ здесь, милая девушка, способная дракона на скаку остановить и в горящий салун войти, хитрюга, который может работать и юристом, и священником, и плотником, и еще десятком различных специалистов. Впечатляет, правда? Ну и, как я уже писал выше, крови было очень много. Что, в общем-то, неудивительно, учитывая наличие северянина в самом центре событий.

Хочу сказать, что все это было крайне интересно. Но я уже устал, мое пребывание здесь явно затянулось, да и твое гостеприимство не безгранично. Так что я возвращаюсь.

Быть может, еще спишемся.

По-прежнему твой добрый друг, Deliann.

Как-то у Джо спросили, что повлияло на его творчество в больше степени? Среди литературных произведений включая всем знакомого Мартина, Аберкромби перечислил произведения кинематографа, где были упомянуты фильмы с Клинтом Иствудом и известный вестерн сериал – «Дэдвуд». Как мы видим увлечение вестернами подвигло Джо на смелый эксперимент, который вылился в роман — «Красная страна».

Честно сказать, я подходил к этому произведению с некой опаской т.к. отзывы к нему оказались довольно противоречивыми. Мол, многие поклонники автора разочаровались в последнем на данный момент романе по Земному Кругу, называя его самой слабой книгой из цикла. Лично у меня не повернется язык назвать «Красную страну» слабым романом. Ибо он не есть таковым. Он просто не такой как другие.

Это не типичное гримдарк фэнтези, которое мы могли созерцать в предыдущих романах по Земному Кругу. Это вестерн с элементами гримдарка. От вестерна здесь есть все: от путешествия по непроходимым и одновременно завораживающим землям Дикого Запада, которые населяют индейцы — до грязных салунов. От гримдарка: щепотка магии и изобилие холодной стали.

В целом это все тот же Аберкромби, который всего-навсего перенес нас в немного другой антураж. Это подтверждают живые персонажи, за которыми интересно наблюдать, отличный слог, философские изречения и стремление к реализму. Однако стоит отметить, что все же, Джо немного изменил себе, подарив нам более приятных персонажей, нежели в предыдущих книгах. Но это отнюдь не минус.

Считаю, что его творческий эксперимент удался и, не кривя душой, я ставлю ему за это высокую оценку!

И всё-таки Аберкромби полон сюрпризов. После «Лучше подавать холодным» и «Героев», я даже перестал гадать, что в этот раз выкинет один из любимейших мною Авторов.

С одной стороны, сюжет не сказать, что особо замысловат. Старшая сестра, бывшая разбойница по имени Шай, отправляется на поиски украденных младших детей, которым она уже давно заменила умершую мать. Отправилась не одна, в спутниках у неё отчим по имени Лэмб, пожилой северянин, слывёт последним трусом. Но мы в это конечно же не верим, потому что, у него всего девять пальцев на руках, а в мире Земного Круга, как мы помним, это может кое-что значить. Следы, похитителей детей, ведут в Дальнюю страну, которую охватила золотая лихорадка. Туда же, по стечению обстоятельств, направляется и наш старый знакомый Никомо Коска со своими наёмниками. Старого пройдоху и пьяницу, в этот раз, наняла инквизиция для преследования повстанцев под предводительством загадочного лидера по имени Контус. Когда пересекутся их пути — вопрос времени.

Вот, в общем-то, и завязка. Совершенно неожиданно то, что у Аберкромби получилось, притом очень органично, совместить героическое тёмное фэнтези с классическим вестерном. Мало того, ещё и вписать это в цикл «Земной Круг», проводя нити в основном с помощью уже знакомых нам персонажей. Не подумайте, что получилось это притянуто или инородно, совсем нет. Коктейль получился сбалансированный, увлекательный и весьма атмосферный.

Но Аберкромби есть Аберкромби, и он, конечно же, не мог обойтись без своей любимой фишки, а именно, чуть пофилософствовать на самые разные темы, которые щедро нам подкидывают как сюжет, так и персонажи идущие по нему.

Размышлять будем много, но без лишнего занудства. Какова цель и плата за неё? Нет не только цель путешествия, но и жизни. Что если ваша цель вблизи выглядит не так как издали, а цену вы уже заплатили? Что даёт новая жизнь, стоит ли вообще её менять. А передумав всё менять, есть ли возврат назад? Много внимания будет уделено развитию героев. Способны ли они разбить ярлыки, которые навешали на них люди и главное, которые они навешали сами на себя? И, конечно же, мы постоянно будем ходить по грани добра и зла, так и не увидав её чётких границ.

Пожалуй, за подобные вплетения в приключенческий роман я и люблю этого Автора. И меня ни капли не смущает, что глубокие мысли и изречения как из пулемёта строчат обыкновенные, в принципе, люди. Престарелый траппер и проводник, грязный наёмник, варвар, старатель или бунтарь, скрывающийся от преследования, не лезут за словом в карман и кратко, но ёмко делают вбросы, достойные чтобы их разбирали на цитаты. Наверное, все они заслуживают права на подобные мысли — такое время, такая жизнь. А жизнь в Дальней стране не сказка. Автор, не стесняясь, льёт не только привычные для него кровь из многочисленных ран, но и дерьмо в лужи. Кто ждал романтики от книги, так же глубоко ошибается, как и многие персонажи, отправляющиеся вместе с героями книги к новой жизни. Новизна манит перспективами, но так же богата и на ложные надежды.

В конце добавлю, что роман «Красная страна» мне понравился чуть больше, чем предыдущие два произведения из этого цикла. На мой взгляд, он не такой занудный как «Лучше подавать холодным» и более стройный в плане подачи сюжета, чем «Герои». Хотелось бы мне чуть больше динамики и элементов фэнтези? Возможно, но не уверен.

По поводу того, можно ли читать его отдельно от цикла, отвечу, что, конечно же, можно. Но вы когда-нибудь смотрели ситком, где в очередной серии появляется приглашённая звезда, зрители за кадром аплодируют, а вы понятия не имеете кто это? Вот и здесь, вас может ожидать такое же неуютное чувство, что вы как будто что-то упустили. Хотя, конечно, сильно это на восприятие сюжета не влияет.

...Дочитав только что «Красную страну», начал искать в ней, по старой привычке, глубокий смысл. В прославленных книгах я его нахожу редко, даже в классике. Особых философий нет и здесь. Но пуста ли сия вещь? Ан нет.

Смотрите — например, парень с забавным именем Темпл. Разве он так уж плох, как его старается выставить наш добрый автор? Рукастый, неглупый, способный на очень многое молодой человек. Но все окружающие считают его трусом и слюнтяем, и всё это потому, что он никуда особо не лезет, а плывёт по течению, стараясь найти своё место в жизни.

Наш старый друг Лэмб тоже представляет собой интересный пример. Он уходит от своего ужасно-героического прошлого, становится тихим и незаметным. Ему приходится притвориться старым и безобидным болваном-северянином, которому каждый может дать пинка под зад, а то и повозить лицом об пол. Величайшему бойцу эпохи кажется, что лик недотёпы, неспособного постоять за себя, полного тюфяка, это и есть воплощение правильной жизни обывателя, с высоты его взгляда. Эта маска, конечно, оказалась отторгнута, но сам факт?

Вот ещё — Даб Свит. Траппер и следопыт, легендарный в краях Старой Империи. В молодости он развлекался и чудил, и его мелкотравчатые подвиги обросли сказками и неведомыми подробностями. Так возник ещё один Даб Свит — великий герой и охотник. Настоящий Даб Свит оказался никому не нужен, и ему, в конце концов, приходится с этим смирится, играя легенду.

Последний в нашем ряду — старый ублюдок Никомо Коска. Мы видели этого человечка более близко в «Лучше подавать холодным». В принципе, это постаревший и во всём разочарованный Темпл. Человек, который пошёл на поводу у своих неведомых учителей, ставший наёмником, неоднократно преданный и обманутый, отвечающий всем той же монетой. Его легенду сотворили другие, но Коска полностью воплотил её. Маска стала лицом — уродливым, злым. В глубине его души ещё остаётся тот молодой парнишка, который хочет начать всё сначала, не оступаясь и не совергая преступлений, но кто его ждёт, кому он нужен?

Вот так. В этом жестоком мире, мире, где слово Red неизбежно ассоциируется только с «Blood», не нужны обычные и славные парни. Нужно быть под стать окружению. Нужно постоянно кого-то играть, как Иосифу Лестоку на сцене. А как ты сыграешь — плохо ли, хорошо ли — покажет сам факт сохранения твоей жизни. Создавай свою легенду — опасную, нелицеприятную — но живи...

Как и положено в вестерне. Сюжет, кстати, вполне драйвовый, и не даёт рукам выпустить книжку. Герои хорошо удались, особенно отдельные, вроде старого девятипалого ублюдка или Коски. Даже в мироописании, где Аберкромби не силён, засверкали новые краски, и возникает полный «эффект присутствия». И язык очень даже хорош, хотя и прост.

Так к чему всё это? К тому, что каждый должен быть самим собой — но только тогда, когда у него есть на это силы. Как Лэмб, как Темпл. И всем нужно давать шанс что-то изменить не в своей маске, а в себе. У него всё равно ничего не получится, но как приятно иногда тешится иллюзиями...

И за это Аберкромби — низкий поклон.

В конце 3 книги я думал Логан в продолжениях отправиться искать Ферро, ведь они оба полудемона. Вместе они будут мстить пророку, будет куча экшена, Ферро родит маленького Логана, который даст прикурить и Баязу и пророку.

А вместо этого Логана похоронили на какой-то безымянной ферме и целую книгу он и искал детей, о которых мы никогда больше не услышим. Зачем было хоронить такого харизматичного героя, и менять его на безликих Темплов и Маджужов.
Книга хороша, но после нее полное разочарование, несмотря на хеппи энд

Нудно, нудно, и еще раз нудно. После прочтения Земного круга и Лучше подавать холодным ожидал чего-то на том же уровне, но как оказалось зря. Бесконечные переходы с места на место... В общем читайте сами, моя оценка 5 из 10.

Как и замечали некоторые рецензенты, это действительно вестерн с мечами и арбалетами вместо револьверов и ружей. На месте и освоение фронтира, и легендарный Эльдорадо, и погони, и кровожадные аборигены\золотая лихорадка\перестрелки. Это восхитительно.

Но гораздо больше ассоциаций с более ранним романом Аберкромби — «Лучше подавать холодным». И там и здесь центральное оправдание сюжета — месть главной героини за порушенную жизнь и счастье. К счастью, романы достаточно различаются, чтобы не считаться самоплагиатом. Дух, настроение, действие разных произведений — совсем непохожи и не имеют почти ничего общего.

Порадовало возвращение некоторых старых персонажей. Балагур, Никомо Коска

(светлая ему память, дождались наконец-то), Логен Девятипалый.

Вот только насчёт Мэра я не уверен — она слишком напоминает Меркатто, но она же вроде на троне Стирии? Либо в одном из непереведённых рассказов Аберкромби рассказывается о её падении и изгнании, либо у меня слишком богатое воображение.

А ещё очень, очень понравилась атмосфера истории, путешествие ради мести в антураже освоения фронтира — это почти всегда здорово.

Романтическая линия тоже хороша. Автор избежал банального любовного пафоса. Отношения «возлюбленных» «развиваются» в меру оригинально, пошло, но таким образом, что искренне желаешь им счастья.

Аберкромби не разочаровывает. По-прежнему, каждая новая его книга нравится мне больше предыдущей.

Джо Аберкромби пытается писать книги в разных жанрах. Одной из таких попыток стало написание романа «Красная страна», написанного в жанре близком к вестерну, хотя и с некоторыми оговорками. Конечно, здесь нет ковбоев и индейцев, но атмосфера максимально близка к Дикому Западу.

Этот роман относится к основному циклу Аберкромби «Земной круг», но читать его можно отдельно от других книг. Читателей ждет встреча с несколькими персонажами из прошлых книг, причем, одна будет очень неожиданной и надеюсь, что в следующих книгах получит свое продолжение. Персонажи, как впрочем и в предыдущих книгах автора, сплошь подонки и негодяи, отбросы из отбросов, завершенные и неисправимые мерзавцы. На примере одного из них, Аберкромби пытается показать, возможно или нет отказаться от гнусного прошлого и попытаться стать хоть кем-то, кого можно назвать человеком.

Конечно, есть в этой книге и те, кого можно условно отнести к стороне «хороших». Это обычные люди, которым не нужно убивать и грабить всех вокруг, им достаточно самой простой жизни, вдалеке от суровых реалий этого мира. Смогут ли они под гнетом обстоятельств и ударов судьбы не стать такими же подонками? И вообще, возможно ли в этом мире остаться в стороне от бессмысленных и жестоких убийств? Наверное, можно. Как и в любой другой жизни, всегда есть выбор. Иногда этот выбор слишком сложен и найти правильный путь нереально тяжело.

В чем-то это произведение непохоже на другие книги автора. Есть небольшая возможность, что хоть кому-то удастся начать нормальную жизнь, не всё так беспросветно и лучик надежды виднеется вдалеке. А в целом, все как обычно: кровавые схватки, жестокие и беспощадные люди, «черный» авторский юмор, вперемешку с размышлениями о смысле жизни, как ее видят самые разные слои населения.

«Красная страна» — еще один несомненный успех Джо Аберкромби. Великолепное произведение, которое обязательно понравится всем любителям «жестких» историй.

Может ли быть вестерн без кольта или винчестера? Без «гатлинга», без поездов?

Если за дело возьмется Аберкромби, то вы вскоре поймете, что вестерн вполне обойдется без всех этих атрибутов, поскольку, как и в прошлых книгах автора, на первом месте тут персонажи, а окружение лишь позволяет им полнее раскрыться.

Эксперимент со сменой места действия вполне удался – Запад и в этом мире остается Диким; местом, где «все становятся либо очень богатыми, либо мёртвыми», где шахтерские города часто становятся жертвами набегов жестоких индейцев — «духолюдов», пока государства пытаются договориться между собой, какой из вольных городов кому должен принадлежать.

Подстать бескрайним равнинам, где встретить табун лошадей или стадо коров можно с тем же успехом, что и получить стрелу в брюхо от духолюда или бдительного поселенца, и герои книги, новые, а также хорошо знакомые по прошлым книгам. Все они ломают стереотипы выбранного автором жанра – не будет однозначно хороших, плохих и злых. Здесь люди в основной своей массе психопаты разной степени конченности, ведь наблюдая за этими пьяницами, убийцами, киднепперами, ворами, наемниками и дикарями, по-другому и не скажешь. Но при этом, все они многогранные личности, и не исключительно отрицательные, как выясняется позднее.

Так, например, известный своей харизмой Коска покажет себя вновь законченным алкоголиком и фанатично жаждущим добраться до спрятанного древнего золота. Правда, ради этой мечты придется идти по пояс в крови, но ведь всегда будут вещи, ради которых стоит поступить подобным образом, не так ли?

Его помощник Тэмпл — неплохой на самом деле человек, просто он был слишком труслив, чтобы не выбирать легкие пути.

Бывшая разбойница Шай, вместе с приемным отцом упорно идущая по основной сюжетной ветке, преследуя похитителей младших брата и сестры и поджигателей фермы. Она честно признает, что воровать и убивать было проще, чем следить за посевами, да только воровство и убийство совсем не то, что следует оставлять после себя. Спокойно и долго жить тоже, естественно, хочется.

Будет здесь и постаревший бугай по имени Лэмб — известную очень многим личность в нем выдает не только девятипалость, но и такие страшные для врагов приступы бешенства. Идея «от прошлого, как не пытайся, не убежишь», использованная в «Лучше подавать холодным», получила развитие, предоставив Лэмбу не только ощутить это на собственной исполосованной шрамами шкуре, но и столкнуться с призраками из той жизни.

Сам же роман четко разделен на три части – первая, немного напоминающая фильм «Дилижанс» 1939 года рассказывает об опасном путешествии разношерстной группы персонажей через равнины в отдаленный город.

Вторая часть о самом городе, где долгий конфликт между двумя группировками за контроль территории втягивает в себя и некоторых наших героев – это похоже на «Героя-одиночку» 1996 года с Брюсом Уиллисом. Третья же часть оказывается самой мрачной и жестокой. И, понятное дело, кровавой,. Подглядев в Википедии, можно подумать, что за пример брались «Капитан из Кастильи» 1947-го, или «Королевская охота за солнцем» 1969-го со схожими историями о затерянном городе и неподъемных кучах золота в нем.

И финал – с опустошенными, но выжившими героями, с кровью и потом получившими возможность вновь надеяться на лучшее будущее для себя и близких.

На этом бы и закончить, ан нет, ибо нельзя не отметить важный факт, воскликнув – «свершилось!» – у очередной книги Аберкромби появился весомый минус — автор достиг-таки границы, за которой есть только беспроглядная чернуха. При всей своей качественности в описании мира и людей, присутствует чрезмерно огромное количество разного рода экскрементов, в которых возятся персонажи, окунули ли их туда недруги, или они сами копошатся, «потому-что-работа-такая». Об этом постоянно упоминается в разговорах или шутках. На протяжении всей книги людей это прямо таки обволакивает. Оно понятно, повсюду пасутся стада копытных или всяких неприятных личностей, однако ж, зачем так акцентировать?

А вот теперь заключение – интересное переиначивание вестерна, заселенное людьми, по характеру и поведению ставшие ближе к тарантиновским, чем когда-либо.

По сравнению с двумя последними книгами драйва, к сожалению, поубавилось, но при этом заменилось более глубоким раскрытием сути некоторых персонажей.

И отдельно хотелось бы отметить прямо-таки «здоровское» возвращение девятипалого, лучшего друга смерти, поскольку именно эпизоды боя с его участием самые завораживающие и смачные.

По сравнению с собственными книгами Аберкромби почти не сделал шага вперед, но, сравнивая с некоторыми другими авторами, «Красная страна» выглядит очень живо и боевито.