Джо Аберкромби «Красная страна»

Red Country

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Они сожгли ее дом.

Они похитили ее брата и сестру.

Но возмездие последует.

Шай Соут надеялась похоронить свое кровавое прошлое, и уехать улыбаясь, но ей придется вспомнить старые дурные средства, чтобы вернуть семью, и она не из тех женщин, которые уклоняются от того, что нужно сделать. Она отправляется в погоню лишь с парой волов и своим старым трусливым отчимом Ламбом. Но оказывается, что Ламб тоже похоронил кровавое прошлое. А в беззаконной Далекой Стране прошлое никогда не остается похороненным.

Путешествие приведет их через бесплодные равнины к пограничному городу, охваченному золотой лихорадкой; через распри, поединки и резню, высоко в ненанесенные на карты горы, к столкновению с Духами. И, что еще хуже, оно толкнет их к союзу с Никомо Коской, печально известным солдатом удачи, и его беспомощным юристом Темплом, двумя людьми, ни одному из которых нельзя доверять…

© Перевод bydloman

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Фэнтези года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2012 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 7-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Лучшая книга на языке оригинала

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2013 // Роман — Премия им. Роберта Холдстока (лучший фэнтези роман)

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2013 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2013 // Фэнтези или хоррор (Великобритания)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2014 // Зарубежный роман (Великобритания)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2014 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Приз зрительских симпатий: Книга

Холодное железо

Sharp ends

Если бы это был другой жанр, то можно было бы сказать, что это было долгое, полное опасных приключений путешествие, имеющее благородную цель. Но здесь это был долгий поход, кровавый и беспощадный – неважно сколько ляжет в этом походе, главное цель – найти детей. Потому что он дал клятву их матери, которую намерен сдержать, хотя раньше ни все их сдерживал, а у неё кроме детей ничего другого в жизни нет, особенно после той жизни, которую она вела ещё недавно. Поэтому недаром у книги такое говорящее название.

Мир Земного круга расширяется – старая Империя оказалась удачным местом для реализации вестерна. Автор превратил её в настоящее подобие Дикого Запада, со всеми главными атрибутами жанра: золотая лихорадка, люди всех мастей в поисках лучшей доли, города перевалочные пункты, разнокалиберные мерзавцы и прочее, только вместо револьверов – мечи, а вместо индейцев – духолюды, но не менее кровожадные. Вот только классических благородных героев тут не сыщешь. Взяв за основу практически традиционный сюжет, испульзуя массу отсылок к жанру, Автор, тем не менее, сохранил индивидуальность своего творчества. Правда от фэнтези здесь нет ничего, только персонажи, которые вышли оттуда, где оно было.

А персонажи то некоторые старые знакомые – вовсе не сложно их узнать. Одного так и зовут Старик, хоть и выбился в какие то генералы, но всё тот же пьяница. Он по–прежнему производит отвратительное впечатление, и неумолимые годы никоим образом не украсили его. Неописуемо самовлюбленный и ни в коей мере не заслуживающий доверия. Другая, хоть здесь у неё нет имени, а только Мэр, но так–же по–прежнему интригует и стремится к власти, до смерти боится инквизиции и держит мешок с поклажей на случай бегства. Трясучка сразу же появляется под своим именем, он не прячется за чужое, не пытается измениться, как другие, он по–прежнему в поиске того, кого ищет уже более десятка лет с одной целью.

Говоря словами Автора попытку измениться и ещё один шанс в жизни нужно давать каждому и особенно тому, кто не достоин. Лэмб – довольно говорящее имя, хотя не хуже любого другого, но вот подходит ли это невинное имя тому, кто оставил после себя громкое, страшное, тяжкое прошлое. Он пытался похоронить его, пытался быть самым трусливым трусом, стать никем и ничем, но семена прошлого всегда дают всходы и такое прошлое нельзя похоронить, оно всегда вылезет наружу, обязательно появится что–то, что приведёт его за собой и вернёт всё на круги своя. И мы уидим какой он страшный, безжалостный и не владеющий собой, от его голодного взгляда не отшатнётнся, наверное, только слепой. И весь сюжет книги, который откровенно прост, прямолинеен и понятен, по сути является поводом, чтобы Девять Смертей вновь стал самим собой.

Остальные персонажи, как старые знакомые, так и новые, один другого краше и Автор для каждого нашёл что–то индивидуальное, что выделяет их на общем фоне и позволяет обратить на себя внимание, хотя и не настолько, как с героями ,,Первого круга''. Да и право слово, грустно. Грусно, что нет ни одного персонажа с претензией на моральную твёрдость и стойкость, как у Ищейки, Коллема Веста или Тридуба.

У книги есть свои достоинства и недостаки, её есть за что похвалить и за что выразить недовольство. Она не шедевральна. Но это ещё одна история Земного Круга и она отличается от предыдущих. И главное здесь – смелость Автора показать её, используя элементы иного жанра и у него это получилось довольно здорово.

Шестая книга, где действие происходит в мере «Первого Закона». НУ что тут скажешь? Читать следует после того, как закончишь с остальными пятью, тогда удовольствие будет просто непередаваемым. Восхитительный сюжет, сплетенный из судеб разных персонажей, каждый из которых по-своему интересен, мудрые высказывания героев, становящиеся цитатами, великолепный мир, созданный мастером темного фэнтези... Читать, однозначно. Но только после предыдущих книг (цикл «Первый Закон», «Лучше подавать холодным», «Герои»)

возможно, что кто-то не будет со мной согласен, даже с учетом того, что эта книга стала лучшей по версии фан лаба за 2014 год. но мне лично не хватило духа автора, его фирменного стиля в самом начале книги, как-то стандартно все было, более просто, чем обычно. Конечно, потом он с лихвой восполнил этот недостаток, но впечатление от прочтения испорчено только данным фактом.

тем не менее, ставлю за 10 за развязку и финал

Одна из самых сильных книг Аберкромби. Казалось, что после предыдущих романов просто шикарнейших, уж эта будет слабой, но слава Джо это не так. Перед нами самая сильная и трагичная, пусть немного менее масштабная история. Здесь есть всё за что мы успели полюбить Аберкромби, особенно если читать неотцензуренный перевод — чёрный юмор, сильные противоречивые герои, жестокие боевые сцены и жизнь без прикрас. И самое главное возвращение одного из моих самых любимых героев цикла, познавшего истину «от себя не убежишь» на собственной шкуре. Ты тот, кем являешься и вечно притворяться другим человеком тебе не поможет даже смена имени и бегство от войны. При этом это больше история о гибели народа, который не может естественно пополняться, только через кражу детей. Этим детям приходится видеть убийства и смерть, получать жуткие психические травмы и неважно от кого от наёмников новых родителей или тех, родных которых они успели позабыть, привыкая к мирной счастливой жизни в дали от дома

Почему меня обманули? Почему эта книга вышла в серии «Чёрное фэнтези»?

«Фэнтези» нет ни на одну строчку. Вообще. Имена персонажей и географических объектов действительно из предыдущих фэнтезийных работ автора. Но замени их на привычную североамериканщину – стандартный спагетти-вестерн. А если читал или смотрел хотя бы один спагетти-вестерн – считай, что видел и читал все. Почему спагетти? А европейцы ничего другого об этом периоде североамериканской истории и не создают. Так же, как голливудские русские – сплошные бритоголовые пьяные бандиты. Так что и за «фэнтези» и за «вестерн» — три бала, не более.

«Чёрного» — хоть отбавляй. Точнее коричневого и красного. Оно плывёт по реке, падает с неба, вываливается из штанов и проступает сквозь снег. До тошноты. Как по мне, так явный перебор. То, что в романе «Первый Закон» создавало характерную уникальную «чёрную» обречённость, в «Красной стране» превратилось в характерные признаки пищевого отравления. Три балла.

Перевод добил остатки прекрасного. Немногочисленный юмор основан на игре слов в именах: лэмб – ягнёнок, шай – застенчивая, темпл – храм и т.п. Ни одной ссылки, разбирайся неанглознающий читатель сам. Некоторые предложения вообще не предложения. Хотя это в российском бумажном книгоиздате стало нормой. К сожалению. Три балла.

Итог: читать вне серии не рекомендую. Остальным — терпеть и тщательно мыть руки после употребления.

Фэнтези-вестерн — любопытное сочетание. Хотя то, что это вестерн я бы быть может и не догадался. Не смотря на золотую лихорадку, шляпы и повязки на лицах.

Так же к шестой книге Джо пытается показать, что на одном только Bayaz'е свет клином не сошелся. Есть и другие маги, каждый из которых плетет свои козни. Видимо не одного меня стала раздражать вездесущность и всемогучие Bayaz'а.

Грубо прерванная постельная сцена похоже вскоре станет визитной карточкой автора.

Читать Red Country без Best Served Cold опять же абсолютно бессмысленно. Куча отсылок, которые рискуют остаться непонятыми.

Умеет Джо поставить все с ног на голову. У него обычные переговоры вполне могут закончиться кровавой баней. Просто потому, что один из персонажей — Конан-варвар. История о возвращении похищенных детей? Вот только дети не хотят возвращаться. А тот, кто пытается их вернуть, делает это потому, что они были похищены у него, а не ради них.

Прошелся Джо и по standoff’у, и по mexican standoff’у, с неожиданным антиклимаксом. А эпизод с договором, это же просто “да что ж ты творишь то?!”, настолько красиво все провернуто. Вот только мага Zacharus'а он неожиданно упустил из виду.

Очередная крепкая, жесткая, где-то клишированная до нельзя, где-то абсолютно неожиданная книга от Джо.

Двоякие чувства я испытывал, когда ожидал издания этого романа ну русском языке. С одной стороны, я знал, что мне он очень понравится. С другой, я очень боялся что автор начнет подражать мастерам жанра «Вестерн», как он подражал в романе ЛПХ, Тарантино, в его кровавой и бессмысленной манере. Но мои опасения отчасти не оправдались. И слава богу. Автору удалось, несмотря на наличие элементов легкого подражания мастерам жанра, сохранить свой неповторимый стиль, каким мы его видели в трилогии «Первый Закон» и романе «Герои». Второй удачей романа является Логен. Я так ждал его дальнейшей истории. Ведь я так давно с ним расстался, ажно в 2011 году, и с тех пор, ни в ЛПХ, ни в Героях, его судьба не упоминается. А тут целый роман посвящен его истории. Класс.

Одно только напрягло – это описание того, как люди справляют ежедневно свои биологические потребности. Я понимаю конечно все, что это популяроно среди читателей и все такое, но отдает слегка вульгарщиной.

И потому моя оценка данному роману 9.

Есть писатели, которые, заняв определённую нишу, начинают эту зону разрабатывать. Копнут в одну сторону, копнут в другую. Пока есть, куда и что разрабатывать получается бодро, свежо и интересно. К сожалению рано или поздно начинают попадаться камни, о которые писательское перо затупляется, ну или там плодородная почва превращается в глину, где орудие труда начинает вязнуть. Понятно, что читателю это ничего хорошего не приносит и казалось бы вполне неплохой цикл превращается в занудную жвачку, от которой сводит челюсть.

Выходов существует несколько. Можно либо менять жанр повествования полностью, либо внутри цикла экспериментировать с поджанрами. Короче говоря, Джо, как отличный фантаст, растёт ещё и как писатель. Что само по себе очень круто. Если трилогия «Первый закон» вполне себе классическая, хотя и безусловно талантливая, фентези (честно говоря, даже к дарку ее отнести сложно, ИМХО), то «ЛПХ» — это уже как раз ближе к дарку+некий средневековый колорит (опять же таки ИМХО). «Герои», на мой взгляд, ближе к своеобразной героике (пардон за тавтологию). Ну и наконец «Красная страна»... Честно говоря, странно видеть отрицательные отзывы, потому как на мой взгляд, на данный момент это наиболее зрелое и именно «писательское» произведение автора. Возможно любителей фантастики смущает практически полное ее отсутствие, но с точки зрения языка, образов, мотивации вещь практически идеальная. Не знаток вестернов, но, как по мне, вот эта самая составляющая романа удалась здорово. Это и описание самого путешествия, и описания городка, который находится на самом-самом диком западе. Лично я как-то так себе всё это и представлял. Но ещё круче удались персонажи... Осмелюсь сказать, что харизма персонажей (Коска!) прямо таки прёт со страниц. Такой харизмы и такой, как бы так выразиться, живости (от слова «живой»), исходящей от них, не было ни в одной из книг. Персонажи всегда были «коньком» Джо, но раньше такого ощущения реальности они не вызывали. Не знаю, возможно это только мои ощущения, но тем не менее... Вторым отличительным признаком Аберкромби являются диалоги: полные черного юмора, язвительности и ехидства. В «Красной стране» это умение достигает максимума, но, надеюсь, не предела. Высказывания Коски хоть на цитаты разбирай. Ну и проработанность персонажей.... Не устаю удивляться, насколько разными могут ощущаться персонажи от книги к книге или даже внутри одного произведения. Отличный пример Логан: от, в основном, опасного психа-маньяка в «Первом законе» до почти положительного персонажа в «Красной стране». Отличный мастерски исполненный приём.

Единственное, что смутило, так это достаточно позитивный финал, что для Джо не характерно. Пока?... Будем надеяться на лучшее.

Использование популярного жанра или перенесение действия в уже известный мир — прием старый. Он может быть удачным или не очень. Родив вестерн в стиле фэнтези Аберкромби явно не скрывал, что это для него литературная игра, да и упоминание Клинта Иствуда, которому «плевать», в посвящении лишь подтверждает эту забаву. Получилась она любопытной, хотя, на мой взгляд, чрезмерно затянутой. Все признаки вестерна налицо: злодеи, преступление, мирные фермеры, погоня, «индейцы» Дальней страны Земного круга, городок в пустыне, салун, схватки, месть, герой... И нет здесь ничего неожиданного, даже отбытие героя в неведомые дали в финале — также построено по законам жанра. Соблюден и стиль Аберкромби, жестокий, кровавый, с шокирующими подробностями, парочкой суровых шуточек и обилием отсеченных частей тела. Читается с интересом, но не захватывает. И все потому, что это стандарт, оригинального здесь мало, к тому же очень быстро догадываешься, кем окажется главный герой. Хорошо еще, что персонажи не плоские. Они запоминаются, хотя ощущение того, что они уже где-то встречались, не покидает до конца, Просто это вестерн, не более того.

Долго откладывала очередную книгу из Земного Круга в сторону, не то что бы остальные книги цикла меня разочаровали, нет!

Меня несколько смутила аннотация, и подозрение на вестерн, его, я признаться не люблю, что поделать. Но!

На одном из форумов я увидела спойлер

про Логена! Наконец-то! Он жив! Жив! Аберкромби наконец оживил его

Первые несколько дней, не могла дождаться, когда наконец вновь возьмусь за чтение.

Потом, когда прочитав 2/3 книги, а действо все не разворачивалось, я приуныла. Но!

К концу книги как раз пошло самое интересное.

Как всегда непредвиденный финал :-)

В общем осталось более чем довольна, Темпл особенно порадовал :-) Хочется отметить, что неужели мы видим хоть что-то похожее на счастливое завершение?

Еще не встречала я у Аберкромби счастливых любовных линий.

Где-то в середине накотила некоторая печаль, настольгия по ушедшему, как от Геральда Сапковского, особенно в моменты описания Духов и Людей Дракона.

Конечно, я надеялась, что Логен наконец найдет мирное пристанище, но...Наверно он бы не был Логеном :-) Про Коску: я еле дождалась, когда он наконец

отдаст концы, в этой части он вышел до невозможности противным.

Книги Аберкромби с каждым разом становятся всё мрачнее и безысходнее, а сам писатель, кажется, взялся раскапывать зловонные пласты грязи, произведённые человеческой цивилизацией, всё глубже и глубже. Мне хочется надеяться, что после «Красной страны» он прекратит свои творческие изыскания в этом направлении и в следующей книге в уже достигнутое дно никто не поскребётся. И правда, может быть хватит испытывать читателя на его порог чувствительности ко всему гадкому, отвратительному, циничному, тошнотворному, предательскому и беспринципному, что только существует в природе человека? Если честно, мой порог в этот раз был преодолён в горах Драконова Народа, когда мерзавец Коска, позевывая, рассуждал о том, как-же ему скучно и тоскливо посреди устроенной кровавой резни, возлагая бремя своей отсутствующей совести на человека, стоящего рядом. Не могу себе представить чего-то более отвратительного! Впредь и слышать ничего не хочу о том, что Никомо Коска — персонаж интересный и занимательный. Потому что это не так.

Коска, похоже, здорово опротивел и самому Аберкромби. Иначе как объяснить поступок Суорбрека? Последнему — мой нижайший поклон!
Несмотря на то, что завязка сюжета происходит вокруг Шай Соут и её поисков похищенных детей, главным и наиболее интересным персонажем книги мне видится всё-же не она, а Темпл. Его именем Аберкромби решил ещё разок сыграть в свою излюбленную литературную игру «про трансформацию личности». Надо признать, что подобного рода «игры» у английского писателя выдаются примечательными. В ряду подобных историй сразу припоминаются имена Логена, Трясучки, Керндена Зобатого... «Дело Темпла» из упомянутого ряда имён всё-же выбивается. Ни Логен, ни прочие его северные соплеменники, как вы хорошо помните, так и не преуспели в своём настойчивом стремлении изменить себя — жизнь всякий раз возвращала их туда, откуда они бежали. По разным причинам. Где-то непреодолимым оказывался зов демонической крови. Кого-то вводили в заблуждение стирийские купцы. Иные слишком рано уходили на пенсию.

К Темплу Аберкромби оказался милосерднее. Осада Дагоски в своё время клеймила парня печатью страха. Завзятый трус и непревзойдённый приспособленец — это всё, что осталось от некогда ученика Кадии — одного из достойнейших людей Земного Круга. Презренный и презираемый. Прежде всего — самим собой. И всё-же... Лучше быть выловленным женщиной из реки, лучше нагишом бежать через окно, чем быть названным приемником Никомо Коски. Темпл молодец! Он оказался одним из тех немногих, кто сумел сделать подкоп под, казалось бы, ставший несокрушимым постулат Аберкромби о том, что «люди не меняются». Вот Логен не сумел. И Трясучка не сумеет. А Темпл сдюжил. Я полз вместе с ним через всю эту грязь для того, чтобы увидеть, как он наконец встал на ноги. Я испытываю за него чувство гордости. Благодарю автора за то, что он позволил мне эту привилегию. И прошу его отложить в сторону лопату. Глубже копать не надо.

Что я могу сказать о «Красной стране»? Книга разочарование — худшее из читанных мною произведений Аберкромби. Пожалуй, даже наихудшее. В ней не осталось ничего из того, за что я люблю этого автора, точнее люблю другие его книги. Тёмное фентази? Ни разу, и близко ничего похожего нет. Это просто не слишком интересный вестерн, в условно фентазийном антураже, где винчестеры и револьверы заменены на мечи, кинжалы и арбалеты. Насколько удачно судить не берусь, ибо не очень мне нравится сам жанр вестерна, за исключением, пожалуй, таких эпичных вещей, как «Долларовая трилогия» и «Великолепная семерка», ну да речь сейчас не об этом.

Читая книгу, где-то на середине я понял – мне не интересно. Такого прежде никогда не бывало, если речь заходила об Аберкромби. Ни с «Первым законом», ни даже с «Героями», чтя тематика вкупе с любительским взглядом автора на войну и сражения мне вовсе не близка. Мне совсем не хотелось читать о преодолении прерий, драках с индейцами-духолюдами, и уж меньше всего мне хотелось читать о духовном перерождении, моральном подъёме и новом падении одного отдельно взятого стряпчего. Я через силу листал страницы, пытаясь понять, когда же начнется настоящий Аберкромби, но он так и не начался. До самых последних строк всё произведение – не более чем сопливо-сахарный романчик, с добавлением таких фирменных ингредиентов автора, как кровь-кишки и расчленёнка, но этого было очень мало, и выглядело оно как-то почти чуждо – этакими мелкими мазками, ничего не решающими на общем фоне написанного полотна.

Что же заставило меня дочитать книгу до конца, кроме врожденного упрямства и не желания окончательного разочаровываться в любимом авторе? Именно то, о чём говорили не раз и не два – Аберкромби вырос, как писатель, приобрёл изрядную толику мастерства, которое постепенно приходит с опытом.

На персонажах стоит остановиться отдельно. Главные герои вовсе не порадовали – они, как всегда, у Абекркромби, стандартны до невозможности. Особенно не порадовал Тепмл, словно вышедший из проповеди какого-нибудь методистского или баптистского пастора. Шай, Лэмб, Коска, — остальные, я всех вас уже видел на страницах книг Аберкромби, и не важно также вы звались или иначе, нет в них ничего нового, как и в Ваердинуре и всём его Народе Дракона, который появляется из ниоткуда и уходит в никуда, являясь настолько откровенно служебным набором безликих персонажей, что аж зубы сводит.

Но струю свежего воздуха вносит неизменный жестокий стеб автора над коллегами – читатель вряд ли опознает в Суорбреке некоего культового американского писателя первой половину ХХ века, но дайте почитать его размышления в начале книги родителям – и они сразу же безошибочно назовут вам того, над кем потешается Аберкромби. А уж Даб Свит и Кричащая Скала – это просто огромный привет Фенимору Куперу, заставляющий покатываться от смеха всех, читавших серию книг «Кожаный чулок» о приключениях отважного Ната Бумпы и его верного друга Чингачгука.

Итог всего сказанного выше: книгу читать можно, только зачем, если вы не фанат Аберкромби?

Роман сам по себе не плох, но когда в каждой новой книге персонажи меняют имена, а так же меняются названия стран, городов и прочих географических мест можно сделать выводы о переводе, а главное редактуре книг выпускаемых издательством. Хорошо хоть опечаток не так много как во второй и третьей книгах.

Последний (на текущий момент) роман Джо о Земном Круге. Писатель продолжает эксперименты с совмещением фэнтези и других жанров под одной обложкой. Если в «Лучше подавать холодным» преобладал криминальный триллер (история мести), в «Героях» военная/антивоенная проза, то в КС автор ставил задачей написать вестерн. Можно уверенно говорить о том, что с задачей Аберкромби справился. Сочный язык наложен на кинематографичность. Остаются в деле и старые фишки — закольцованность сюжета, отличный черный юмор и многие другие. С некой «безыдейностью» романа, о которой некоторые здесь пишут, категорически не согласен.

С сюжетной точки зрения роман уступает предыдущим («конец немного предсказуем»: действие развивается линейно, без крутых поворотов и интриг, временами вяло, временами резко), впрочем для меня в книгах Аберкромби сам процесс важнее мифических целей. Как обычно, в действии принимает участие множество второстепенных и третьестепенных персонажей из предыдущих книг (некоторых, вроде инквизитора Лорсена из ПЗ и Димбика из «Героев» я успел подзабыть), мелькают непотопляемая дан Эйдер и Шиверс/Трясучка, блещут полюбившиеся (хотя и изрядно постаревшие) Балагур, Коска и Логен (впрочем, имя девятипалого, как и имя бывшего магистра Гильдии торговцев пряностями, так напрямую ни разу и не упоминается).

Новых персонажей тоже хватает, впрочем мне среди них по-настоящему понравился лишь хитроумный траппер Даб Свит.

Глобальный сюжет (противостояние могущественных магов-манипуляторов) практически не продвигается, события книги развиваются на буферных землях между Союзом Баяза и Старой Империей, подмандатной Захариусу. Впрочем вскользь затрагиваются и события в других частях Земного Круга (Монца с Шенктом берут Стирию под контроль, Старикланд сотрясают восстания)

Как и других, меня изрядно опечалила не слишком логичная гибель Коски в финале книги. Предположу, что это плата за возвращение Логена.

Перевод в кои-то веки приятный и удачный (хотя, возможно, на фоне отвратительного перевода «Героев» ). Ругательства персонажей по сравнению с оригинальным текстом традиционно смягчены, но хотя бы не скатываются в откровенный маразм (писи-каки прошлых двух книг).

Касательно соответствия имен и названий — увы, все снова плохо (хотя обещали обратное). Видимо, сверяли только имена ГГ. Бардак что с географическими названиями (мидерландеры, Англанд и прочее), что с именами упоминающихся персонажей из других книг (Жужело из Блая, например, стал Вирруном, что может и к лучшему, если бы не ранее изданные «Герои»; Делатель стал Создателем и так далее). Какие-то имена действующих персонажей переведены, какие-то нет. Пчелка, Рябой и ряд других персонажей переведены, при этом многие другие оставлены без перевода и нет даже ни одной «переводящей» сноски (учитывая, что автор широко использует игру слов в связи с именами/кличками персонажей, это весьма печально). То же самое и с географическими названиями — какие-то переведены (Буроструйная река, например, или поселение Надежда), какие-то нет (большинство,от Сквердила до Бикона). С другом Галли/Халли косяк в духе эксмошных «Героев» — в тексте он упоминается и так, и сяк.

Опечаток немного, а вот отсутствие весьма полезной карты в издании «Эксмо» огорчило. Рекомендую скачать ее из интернета, распечатать и вложить в книгу.

Однозначно рекомендую к прочтению как поклонникам Аберкромби, так и новичкам (роман самодостаточен, его вполне можно читать не будучи знакомым с содержанием других книг автора).

Ярко,красочно,мощно.Захватывающая книга,Джо мастерски умеет писать свои книги,его книги-траеугольный камень произведений.

Понравился мне Никомо Коска,хороший персонаж,в книге появится также главный герой из Первого Закона-Логен Девятипалый.

Скажум вам в общем:читать эту книгу я вам советую))