Кира Измайлова «Ведётся следствие»

Ведётся следствие

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Ведётся следствие»

По просторам Каролевства (в честь основателя — Кароля I) и сопредельных стран мчится пока еще К(о)ролевский экспресс. Именно отправился с важной миссией генеральный следователь Руперт Бессмертных со своей верной командой. Однако в пути может случиться всякое, в том числе и убийства, которыми волей-неволей приходится заниматься специалистам... Заодно они смогут посетить знаменитый Институт Болот, Беззаботное королевство, узнают, как лечится страшная болезнь intelligenza и для чего пингвинам скотч, зачем знатным дамам кочегары, каким должен быть правильный свадебный кринолин и многое, многое другое.

Следствие начинается!

© Кира Измайлова

Активный словарный запас: высокий (3062 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 65% — на редкость выше среднего (37%)!

Помню, что при первом прочтении (а было оно весьма давно) книга эта оставила очень яркие впечатления. Необычно, удивительно, в чем-то даже сюрреалистично. Одна из удачных находок самиздата.

Сейчас, при повторном прочтении и с точки зрения уже несколько другого литературного багажа, впечатления уже не столь яркие, пускай и неплохие. Мило, остроумно, забавно. Это действительно скорее сборник путевых зарисовок — в весьма необычном мире и с участием исключительных героев. Автор беззастенчиво рисует целый набор даже не персонажей, а возведенных в абсолют образов. Которые «самые-самые» в тех или иных вопросах. И уж точно самые наблюдательные, умные и проницательные. В-общем, у вероятных противников просто нет шансов. Единственное исключение — наивный стажер Дэвид, с чьей помощью автор вводит читателя в курс дела.

Сюжет здесь вторичен, основное дело (ради которого компания и отправилась в путешествие), заканчивается пшиком. По большому счету история эта интересна только литературной игрой автора и ее фантазией. Постепенно ближе к финалу градус абсурда достигает критической массы, и картина рисуемого мира начинает трещать по швам... И тем не менее некоторые идеи весьма и весьма хороши. Особенно в первых частях истории. Часть с институтом болот особенно понравилась — этакая биологическая Зона со своими исследователями и сталкерами.

Читать лучше маленькими порциями, чтобы не столкнуться с преждевременной интоксикацией абсурдом.

Долго книга висела у меня в читалке, но и до нее ручки добрались! Ах, какая прелесть! Так и вижу какой чудесный фильм может получиться ! В стиле « Китайского сервиза» или чего-то наподобие! А читать нужно в удовольствие, а не для поиска ляпов, несоответствий и проч! Не нравится- не читай, а не плюйся потом! Спасибо Кира за ваш труд! Сколько людей- столько мнений!

Начинала читать книгу, ожидая детективно-магической истории в духе «Случая из практики».Оказалось набор анекдотов прошлого столетия. Печалька. Натужный юмор, полное отсутствие сюжета. Позабавил персонаж, аккуратно оформляющий смертельные приговоры всем встречным-поперечным.