Андрей Морголь «Арсенал эволюции»

Арсенал эволюции

Роман, год; цикл «Арсенал эволюции»

В далеком и странном мире, где по лесам бродят лешие и кикиморы, а в пруду вместо карася можно выловить водяного, изобретательные руки помешанного экспериментатора спровоцировали внеплановый скачок эволюции человечества. Инородная ветвь породила кровожадных монстров, которые заполонили окрестные леса и принялись неспешно включать в рацион питания местных жителей. Но жадных правителей здешних государств заботят совсем иные проблемы. Они увлеченно прикидывают, как бы оттяпать у соседа побольше земель и укрепить свою власть, не обращая внимания на страшные вещи, что творятся под покровом леса. Кто же спасет недальновидную общественность? Кто сможет открыть глаза сильным мира сего? Конечно, тот, кому это меньше всех надо! Простого и незадачливого парня судьба-затейница швыряет в самую гущу тайного врага, пичкает запрещенной информацией и отпускает восвояси. Казалось бы, сообщи властям ценные сведения угрожающего характера и быстро уходи по своим делам, пока не наградили. Не тут-то было! Чтобы все прошло гладко, Арсению придется против своей воли плести интриги заговоров, яростно воевать не со своими врагами, а также бороться за свою первую и настоящую любовь.

Выкладывался в сети под названием «Онкоген».

Активный словарный запас: высокий (3205 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Арсенал эволюции

Первоначальное неплохое впечатление полностью уничтожил один момент — предательство влюбленной женщины, причем приведшее к ее смерти. Герой мог спасти Гиссандру, мог даже переубедить и перевербовать ее, но ему стало влом. И так не блещущий добродетелью герой превратился в полное г... Зачем про таких читать.

Не сразу решился почитать эту книгу, потому что иллюстрация на обложке явно перепутана с любовным романом.

По мере чтения оказалось, что лучше бы обложка меня все-таки отпугнула. Вот как-то с самого начала к герою нехорошее отношение — то смотришь за тем, как он крадет наследство безумного старика, который тот на смертном одре просит передать своей родне, то за тем, как благодаря отмороженному другу-ниндзе выпутывается из непростой ситуации (кинул на деньги серьезных людей, попался, а отдавать западло). Попал в другой мир — не беда, в тот же день наклюкался с местными, продал единственную стоящую вещь и пристроился охранником в этой деревушке (т.е. ничего не делающий ленивый нахлебник). Мир — это просто декорации, подогнанные под героя. Чему то обучаться не нужно — язык здесь русский, магия на героя не действует, выживает только благодаря фарту, все встреченные монстры и противники — либо дохляки, которых герой разрывает на раз, либо умственно отсталые тормоза, которых даже ребенок обведет вокруг пальца. Да и вообще абсолютно все персонажи (побочные, второстепенные, друзья и подруги, злодеи и подлецы) последние идиоты — они общаются, думают, поступают и ведут себя как полные дауны, поэтому даже такому дегенерату, как ГГ здесь легко выжить и на их фоне он непревзойденный гений, остряк, грамотей, ловкач, прогрессор и еще много чего. И если бы в жанре было указано, что это юмористическая (или в крайнем случае детская) фантастика, то большая часть претензий даже бы не возникла. Но воспринимать этот бред, как фантастический боевик просто невозможно. Из плюсов можно отметить более-менее нормальный слог и язык, но к сожалению книгу это никак не спасает.

Неплохой роман в жанре героического фэнтези. К сожалению произведение содержит множество штампов, типичных для книг про «попаданцев «.

Главный герой Арсений (кличка — Арсенал) убегая от грабителей в портал, ведущий в параллельный фэнтезийный мир.

Присутствует магия, правда на выходцев из нашего мира она не действует. В лесах прячет местный Тёмный Властелин — Кащер (практически Кащей Бессмертный). Есть водяные, кикиморы, волколаки и т.д. Эльфов и гномов нет. Естественно, герой оказывается очень крут, ввязывается в борьбу с Кащером. Имена богов в этом мире сплошь древнеславянские — Перун, Велес, Дажбог и т.д. Присутствует также трёхглавый дракон по имени Цмок (по легенде также звали дракона укравшего жену у славянского Перуна). Арсенал немного занимается прогрессорством.

Для дебютной книги написано вполне сносно. Каких-то особо корявых фраз и перлов я не заметил, хотя и не стремился их отыскать. Видно, что автор старательно подбирал синонимы. В книге присутствует неплохой юмор. Роман наполнен самоиронией.

Не понравились моменты, когда герой в разговоре упоминает предметы или явления из нашего мира, про которые местные жители ну ни как не могут знать, а аборигены даже не спрашивают: а что это такое?

Первую половину книги прочитал довольно быстро и легко, но затем начался «голимый» квест с очень редкими яркими пятнами. Яркий персонаж один единственный — главный герой, да и тот иногда совершает нелогичные поступки. Финал слабоват: приходят наши и дают всем по сопатке. Как-то это показалось мне слишком унылым завершением.

«Про болевые ощущения, связанные с лишением девственности автор умалчивает, наверное потому что у женщин этого мира другое строение половых органов.» — Описывать болевые ощущения при дефлорации в художественной литературе — это, канешн, готичьно :lol: Даже для фэнтезюхи :smile:

А вообще, опытные дефлораторы отмечают, что с качественным подходом болевые эффекты у дам при первом половом сексе регистрируются в минимальных количествах. :biggrin:

Книженцию, кстате, тоже читывал. Ничотакая. Весёлая, боевая. Моментами даже неожиданная. В целом, автор довольно-таки молоцца. Сыровато, правда, местами. Оно и видно, что дебют. Тоже тыцну восемь. Пущай старается :wink: