Урсула К. Ле Гуин «КН»

КН

SQ

Другие названия: Тест "С"

Юмористический рассказ о попытке сделать Землю обителью одних только нормальных людей, принудительно излечив прочих.

© Сорочан А.Ю., 2000

Под названием «Тест «С»»: Химия и жизнь XXI век. — 1998. — № 9-10. — С. 79-83 (пер. Н. Лебедевой).

— сборник «Роза ветров», 1982 г.

— антологию «The Survival of Freedom», 1981 г.

— антологию «Light Years and Dark: Science Fiction and Fantasy Of and For Our Time», 1984 г.

Роза ветров
Роза ветров

The Compass Rose
Light Years and Dark

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2015 г.

И что, ни одного отзыва? Честно говоря, немало этому факту удивлён, потому что рассказ у Ле Гуин получился просто замечательный! Конечно, это немного не та Ле Гуин к которой мы все привыкли, но тем ценнее вышел «SQ», приоткрывая ещё одну грань таланта автора. Не знаю, как воспринимают этот рассказ другие читатели, но для меня — отличная сатирическая зарисовка о попытках усреднить человечество с помощью различных тестов, систем и классификаций. И не случайно повествование ведётся от лица недалёкой секретарши, которая в самом начале говорит о докторе Спики, который сотворил с миром неизвестно что, слова, от которых становится страшно: «Те, кто называет его властолюбцем и диктатором, — та же компания, что говорила, будто Гитлер безумен, и Никсон безумен, <...> и гонка вооружений — безумцы, и растрата природных ресурсов — безумие». И пусть сути эксперимента, о котором идёт речь, Ле Гуин так и не раскрыла, по тексту разбросано достаточно намёков, чтобы понять — тест не проходят именно нормальные люди. Нормальные, естественно, в нашей системе координат =))) От этого становится ещё страшнее. Одним словом, поклонникам творчества Ле Гуин, да и просто любителям неглупой социальной фантастики, рекомендую ознакомиться.

Ссылка на сообщение , 8 июня 2016 г.

Как это ни парадоксально, но то, что описала автор уже давно присутствует в нашем обществе, мировом обществе и называется «медикализацией общества». Это, когда врачи со своей профессиональной точки зрения начинают решать социальные проблемы или же создают социальные проблемы, решая свои профессиональные вопросы. Нет они не вмешиваются в политику, но политики берут на вооружение медицинские решения и переносят их в социальную жизнь общества. Самый последний пример, когда все секс меньшинства признали нормальными людьми и, что из этого мы сегодня имеем. А масса других примеров, когда свобода слова в СССР означала помещение в «дурдом». Так что очень скоро врачи начнут нас проверять на нормальность и на допуск к работе...