Леонид Евдокимов «Третье поколение»

Третье поколение

Повесть, год

Постъядерный, постхимический апокалипсис. Кругом разруха и сумасшедшие. Люди потерявшие разум и частично память. Жизнь в этом мире ничего не стоит, ценится лишь еда.

Есть ли у этих «животных» шанс?

— антологию «Третье поколение», 1990 г.

Третье поколение

Постъядерный, постхимический апокалипсис. Кругом чокнутые люди, практически потерявшие память и понимание что происходит. Еще идет война, но никто не понимает где свои, где чужие. Люди деградировали почти до животных.

Вроде бы фантастика, плюс замешана политика как отражение времени когда вышла повесть — в перестройку.

И вот действие фантастической повести близится к концу и тут автор решил вдруг напоследок пофилософствовать рассуждениями о волшебниках. К чему бы это? Что за фантасмагория?

Тут конечно многое зависит от воображения и интеллектуальных способностях читателя. Но мысль такая —

каждый писатель волшебник. Он создает свои миры и влияет на людей так же как могучий волшебник.

P.S.

И тут возникает вопрос. Тут я уже развил идею автора, т.к. он до этого не добрался. Ибо для этого нужно уже окинуть взглядом происходящее в литературе в паре следующих десятилетий, после выхода повести.

И что нам дают, например такие разные произведения Саймака и Стивена Кинга? Чему учит Клиффорд Саймак? И чему научил людей Стивен Кинг, а?