Синклер Льюис «Ивовая аллея»

Ивовая аллея

The Willow Walk

Банковский кассир, чтобы скрыть растрату, разыгрывает брата-близнеца. Но обрекши себя на жизнь религиозного фанатика, герой приходит в отчаяния от неё.

«The Saturday Evening Post», 10 августа 1918 г.

— антологию «The Best Short Stories of 1918», 1919 г.

— журнал «Молодая гвардия 1936`5», 1936 г.

— журнал «Ellery Queen’s Mystery Magazine (Australia), May 1961, No. 167», 1961 г.

— журнал «Ellery Queen’s Mystery Magazine, March 1961 (Vol. 37, No. 3. Whole No. 208)», 1961 г.

— журнал «Ellery Queen Mystère Magazine no187», 1963 г.

— антологию «Once Against the Law», 1968 г.

— антологию «Детективы», 2007 г.

Ивовая аллея
1957 г.
Том 8
1965 г.
Кингсблад, потомок королей. Рассказы

Молодая гвардия 1936`5
1936 г.
Ellery Queen’s Mystery Magazine, March 1961 (Vol. 37, No. 3. Whole No. 208)
1961 г.

The Best Short Stories of 1918
1919 г.
Once Against the Law
1968 г.

Идея исчезновения преступника после совершённого им преступления под личиной несуществующего брата-близнеца, предложенная автором ровно век назад, и нынче, несмотря на её очевидную сегодняшнюю наивность, выглядит весьма любопытной: и остроумной, и эффектной.

А вот со второй частью повествования, где рассказывается о духовном перерождении мошенника под воздействием выбранной когда-то для брата-близнеца личины святоши, можно и поспорить. Наверное сто лет назад, когда, может быть, люди не были так прагматичны и циничны, такое действительно было возможно, но нынче... «Не верю!» и всё тут.

Нобелевского лауреата Синклера Льюиса очень уважали в Советском Союзе. «Ивовую аллею» в 70-х даже инсценировали на радио, но, по-моему, в данном случае правильные идеи перевесили художественность.

Начинается рассказ достаточно увлекательно — не детектив (преступник известен с самого начала), но вполне себе криминальная драма. Молодой человек придумал хитрый план ограбления банка, в котором сам же работал. План удался, а дальше все идет почти по Достоевскому — «солгал-то он бесподобно, а на натуру-то не сумел рассчитать» (слова Порфирия Петровича о Раскольникове). Почти, потому что совсем не так глубоко, как у русского классика, а наоборот — поверхностно, декларативно и, на мой взгляд, не логично. В эпоху дикого российского капитализма, при котором деньги решают почти все, я бы хотел прочитать рассказ, где автор убедительно доказывает: «Есть и другие ценности в жизни». К сожалению, «Ивовая аллея» Синклера Льюиса — не тот случай.

Изюминкой этого рассказа можно назвать тему двойника (еще один привет Федору Михайловичу), но и она подается излишне прямолинейно.