Габриэль Гарсиа Маркес «СССР: 22 400 000 квадратных километров без единой рекламы кока-колы»

СССР: 22 400 000 квадратных километров без единой рекламы кока-колы

De viaje por los países socialistas

Другие названия: СССР: 22 400 000 кв. км — и ни одной рекламы кока-колы!

Эссе, год

Впервые Гарсиа Маркес побывал в СССР в 1957 г.: в качестве журналиста на 6-м Всемирном фестивале молодёжи и студентов. О том, что он увидел за «железным занавесом» Гарсиа Маркес рассказал в этом репортаже, напечатанном в 1959 г. в венесуэльском журнале «Кромос». На русском языке очерк впервые опубликован в журнале «Латинская Америка» в 1988 г.

— журнал «Юность 1988'04», 1988 г.

Ранние рассказы. Палая листва. Полковнику никто не пишет
Палая листва: Повести, рассказы
Дом Буэндиа

Юность № 4, апрель 1988 г.

Короткие путевые заметки об СССР. Автор сам замечает, что он не претендуют на глубокое исследование страны, просто описывает свои впечатления, главным образом от встреченных людей. Позабавило его замечание про общественный туалет, навеело воспоминание из моего школьного детства.

Просто бальзам на сердце.. Ценные впечатления для молодежи. Жаль, я мало захватил от той эпохи, уже когда начинался бардак...

Этот репортаж конечно желательно было бы прочитать в то время, чтобы узнать, действительно ли были люди такими, какими их описывал автор, потому что сейчас таких открытых, добродушных, доверчивых и бескорыстных людей в России уже нет. Ну а оценку я снизил в основном из-за того, что автор зачем-то полез в политику и начал рассуждать о Сталине и Хрущеве, и это был просто детский лепет.