Джон Фаулз «Коллекционер»

The Collector

«Коллекционер» — дебютный роман и первый бестселлер Фаулза, касается важнейших проблем бытия — сущности красоты и уродства, взаимоотношений человека и общества, Творца и творения. Молодой рабочий, коллекционирующий бабочек, влюбляется в юную красавицу из высшего общества, которая становится первым экземпляром в его новой страшной коллекции.

— журнал «Урал, 1989, № 9», 1989 г.

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1990 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Британской ассоциации писателей детективов (CWA). (86 место)

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

Коллекционер. Любовница французского лейтенанта
Коллекционер. Куколка
Коллекционер / The Collector
Коллекционер

Урал № 9, сентябрь 1989 г.

1963 г.
Колекціонер
Колекціонер

НЕ желая вступать в спор о том, что лучше «Парфюмер» или «Коллекционер», хотел бы развить тему коллекционирования и некрофилии.Дело в том ,что подобную концепцию разрабатывал Эрих Фромм в книге «Психология человеческой деструктивности».Сама же книга привела меня в восторг. В жизни часто приходится иметь дело с людьми «требующими» каких либо чуств к себе , но только прочитав книгу понял насколько страшны они могут быть обретя власть, ведь они пытаются подчинить в нас то, что и нам самим не подвластно.

Почитала отзывы. Нашла похожие на мою точку зрения. лично у меня после прочтения остался шок. и страх.

И еще: я жутко разозлилась, на то как хают «Парфюмера«!:abuse:

Ну как можно сравнивать эти произведения?! :confused:НЕ ПОНИМАЮ!!!!! И вообще хаять Парфюмера — по моему сугубо личному мнению это глупо. И знаете почему? Потому что это единственная книга, которая пахнет.... Когда ты ее читаешь, то тебе самой кажется, что ты реально ощущаешь те запахи, которые в ней описаны..это поразительно. Я не имею ввиду, что больше ничем меня эта книга не впечатлила-это не так. Но спустя несколько лет после прочтения именно это впечатление укоренилось во мне больше всего.

«Коллекционер» меня тоже поразил, но по другому, конечно. то, как человек становится маньяком... то, как из этого маленького человечка рождается такое.... КАК Фаулз это описал....поразительно...

А если рассмотреть с позиции Соционики — то Клегг — «Максим Горький», а Миранда — «Гексли». По таблице интертипных отношений они конфликтеры. У Клегга прослеживается шизоидная акцентуация характера, что усиливает его невозможность понять Миранду. Но, повторюсь, — это всего лишь акцентуация или пограничное состояние, но не сумасшествие в клиническом понимании. Ну а «Гексли» — они все гипертимно-экзальтированные, ранимые люди. Капризные и своенравные. Нашла коса на камень — Порядок и Хаос.

Изумительное произведение! Почему многие сравнивают его с «Парфюмером»? Действительно, ничего общего, если сравнивать глубинный психологизм обоих произведений. Я бы сравнил «Коллекционера» с «Некрофилом» Габриэль Витткоп. Вот где схожая суть — это некрофилия, влечение к мертвому, неподвижному, статичному и вечному. К тому, чего нет в природе. Ведь она изменчива. То есть стремление человека к несбыточному идеалу. И в этой погоне человек действительно сходит с ума. Зато выглядит это великолепно! Хоть и ужасно. Но красота, тем более вечная, требует жертв. А какая трогательная песня с одноименным названием романа Фаулза написана группой Deadушки! Не судите главного героя и не оправдывайте его жертву. Она стремилась к Жизни, он стремился к Смерти. Равновесие. Гармония процесса...

этот роман (спустя несколько лет после его прочтения) вызывает у меня только одну ассоциацию-ужас — страшная книга,страшная своей безнадежностью, беспросветностью, мороком и духотой,в которой находилась Миранда в своей тюрьме до самого конца...страшного и мучительного.Это испытание Миранды не помешало ей остаться Человеком прекрасным,как бабочка,жизнь которой в нашем жестоком мире уж больно коротка...

Роман о любви. Не о той, настоящей, в огне которой можно пылать, разгораясь, всю жизнь. Что удаётся единицам.

Роман о том, во что превращает любовь большинство. В тюрьму.

Роман вовсе не про маньяка. Роман — об обычном человеке, в котором вспыхнула бессмертная искорка, с которой он поступает согласно своим привычкам запуганного и забитого ребёнка.

Фаулз показывает нам нас самих. Как мы, разбогатев, не знаем, что делать с деньгами, кроме как удовлетворять свои задавленные, и потому уродливые, желания. Как мы, страдая от нелюбви к себе, пытаемся возместить эту пустоту, крадя или выманивая любовь других.

Только слегка сгущены краски – для наглядности.

Книга двух историй. Безликое, жестокое, болезненное желание быть любимым, добиться любви любыми средствами, без понимания и эмоций с одной стороны. И удивление, страх, шок от происходящего, желание выжить с другой. На мой взгляд, Фаулз почти идеально, на сколько этот возможно, описал все это от первого лица. Можно подумать, что это реальные дневники маньяка и его жертвы.

Не понимаю, если честно, как можно сравнивать «Коллекционера» и «Парфюмера». В свое время «Парфюмер» мне показался дешевой и малопривлекательной книгой, этаким трюком, сальным номером, чья цель лишь удивить и поразить читателя любой ценой. «Коллекционер» же стоит совсех других слов. Это произведение, написанное первоклассным языком. Это философия психологии стильно впаянная в текст.

Меня потрясла эта книга. В первую очередь, наверное, тем что коллекционер вызвал у меня жалость. Почему? Ведь он мерзавец... Дело, наверное, в таланте писателя. Он создал его настолько живым, настолько настоящим, что неосознанно начинаешь его жалеть. Он же просто не умеет любить...Он коллекционер, и это самое страшное, что может с человеком случиться.

Любопытно еще и то, что образ Миранды теряется перед образом Клегга. Яркая, умная и интересная Миранда перед серым, малочувствительным и неглубоким Клеггом...

Может быть, это еще и книга-предостережение. Каждый из нас в той или иной степени коллекционер. Кто-то коллекционирует друзей, кто-то победы, а кто-то и бабочек... Главное не увлечься...

Эта книга на многое заставляет посмотреть по-другому. Игра мотивов, стремлений и предельных возможностей. Борьба живого и каменного, когда непонятно окажется камень способным на чувства или нет.

Одного не понимаю — как можно подходить к Фаулзу с меркой жанровой литературы? Нужен сюжет? Экшен? Тогда вы определенно ошиблись дверью. Сам Фаулз делил писателей на две категории:развлекателей и проповедников. Причем себя относил ко вторым. И лично я с ним согласен. Главное в «Коллекционере» не сюжет. Главное то, как автор раскрывает образы персонажей. Уродливый, бездушный Калибан. Моральный урод. Он не маньяк, с его точки зрения он не делает ничего предосудительного. Он просто серость, обычная серость, завладевшая кусочком власти. Его язык невыразителен, пестрит повторами, словами паразитами. Он не способен почувствовать красоту. Он вообще не способен ни на какие чувства. И Миранда. Живая, тонко чувствующая. Даже в Калибане она пытается отыскать что-то человеческое, понять его. Но это не возможно. Они носители двух совершенно разных мировоззрений. И в столкновении этих мировоззрений как раз и заключается главный конфликт романа. Тот, кто сравнивает «Коллекционера» с романом Зюскинда, как мне кажется, просто ничего не понял, не уловил внутренней сути,увидев лишь внешнее сюжетное оформление.

Коллекционер — это притча. И не о борьбе Добра и Зла, Черного и Белого, а о том, как трудно пробиться чему-то яркому на фоне обычной мещанской серости.

Первая книга Фаулза. Блестящий психологический дебют. Книга неожиданно разделена на две части, в которых повестование идет от двух персонажей последовательно. С «Парфюмером» ей сравнивать совершенно не логично, это разные книги.

Не вижу смысла сравнивать с «Парфюмером» — общее у них только -ЕР- в названии,и все.

Книга понравилась тем, что автор прописал логику ГГ до мелочей. Но по-моему стоило все же сначала описать переживания жертвы, а не маньяка. Просто любой человек читающий это произведение ставит себя на место жертвы, и соответственно ее переживания читателю понятны. А прочитав переживания маньяка, опять проходить этот сюжет снова, уже проанализировав его как жертва — неинтересно.

И всеже конец — выше всяких похвал!!! Очень логичный и очень маньячный!!!:shock:

Читая «Коллекционера» задумывался, а нет ли у меня самого черт того самого коллекционера Калибана? Насколько сам я открыт и свободен?

Он же не псих, а чёрствый и пустой эгоист.

Не знаю как другие книги автора, но эта меня впечатлила и потрясла. Раньше я может и не стал бы её читать, сюжет и его развитие просты до крайности. Но как вдумчивый читатель, нашёл роман очень ярким и насыщенным идеями.

Это два дневника: один написан серым языком, тускло, как хроника событий; другой пишет Миранда. Открытость, эмоциональность, желание сохранить доброту в себе.

Как бы на заднем фоне присутствует грустная история любви (других не бывает) Миранды и старого извращённого художника Ч.В.

Цениталям хорошей интеллектуальной литературы стоит обратить внимание на этот роман, да и на всё творчество Фаулза.

Хотите почитать про маньяков и ужас жертвы — то вам не сюда, вон, говрорят у Кинга и пострашнее будет...

Эссе В. Пелевина «Джон Фаулз и трагедия русского либерализма» — хорошо, но как мне думается хватило бы и половины книги, без дневника Миранды, чтобы написать такое эссе...

Если честно, то я думаю, что здесь показаны судьбы двух людей чрезвычайно похожих: они оба стоят на распутье между истинным чувством и страхом перед ним же. И под давлением обстоятельств насколько по-разному раскрываются их характеры: М. безусловно победила в этом противостоянии, она осознала и смогла принять свою любовь, стала более цельной натурой — взрослее, мудрее. К. же поддался обстоятельствам (для кого пустяшным, а для него непреодолимым) и не спас М., отказался от себя, окончательно выжег свою душу...К. проиграл.

Читала с огромным интересом, чем же кончится. И была шокирована концовкой..... Сильно плакала

Какой Зюскинд, Харрис, да они дешевые поденщики, читая роман чувствуешь животный страх жертвы, Фаулз, описание завлоражэивает и втягивает и тебе становится страшно, как будто ты в подвале.