П. Н. Г. «Стальной замок»

Стальной замок

Во всем мир победила революция. И только в Северной Америке остался клочек капитализма. Укрытый за непроницаемой стеной.

Огненные дни
Чёрный паук

Вокруг света № 1, январь 1928 г.
1928 г.
Вокруг света № 2, январь 1928 г.
1928 г.
Вокруг света № 3, январь 1928 г.
1928 г.

Эскадрилья всемирной коммуны. Советская героическая фантастика 1920-х гг.

Рассказ написан, как репортаж корреспондента газеты «Европейская правда» Ведрина, оказавшегося на борту новаторского аппарата инженера Карстона «Мститель», сумевшего пробиться сквозь электромагнитную завесу к «Стальному замку» — последнему оплоту капитала в североамериканском городе Гениополе. Хочу остановиться на упомянутых в тексте научно-фантастических элементах. В начале говорится о сети санаториев вдоль всего побережья Средиземного моря, повлиявших на оздоровление жителей всей Земли. Ключевым изобретением можно назвать «почти чудесный» по выражению самого создателя Карстона аэро «Мститель», способный летать на высотах свыше 8 километров, зависать в воздухе, оборудованном электронным(?) монитором, позволяющим вообще не пользоваться визуальными наблюдениями из кабины и получать дополнительную информацию (бортовой компьютер?), хотя опция раздвигающихся стен для панорамного осмотра оставлена. На рисунках можно увидеть лопасти винта, но я бы скорее склонялся взять за принцип перемещения антигравитацию. Именно этот корабль и довершает почти провалившееся восстание американского пролетариата, как представитель «старших братьев». Далее описан прообраз боевого лазера («генератор огненного луча»), кстати, неопасный для «Мстителя», впервые появившийся в «Войне миров» Г.Уэллса в 1897 г., и развитый А. Толстым в 1927. Энергия может передаваться и запасаться без проводов. Есть подсвеченные воздушные дороги, на которых видны буквенные обозначения, куда они ведут. Для обороны применяется электромагнитное оружие — «воздушные вихри, магнитные бури м молнии на десятках километров высоты». Из более мелких изобретений отмечу массовое бесшумное стрелковое оружие, регуляторы зрения «унископы», радиотелефоны, впечатляющие «воздушные мостки над бездной с лёгкими перилами», соединяющие высотные здания в городах и способные «захватить дух» у шагнувшего на них. В 1920-30 гг в фантастике встречаются описания городоа с воздушыми мостами между зданиями(Валюсинский «Пять бессмертных»(1928), Козырев, Кремлев «Город энтузиастов»(1931). Не забываем, время написания 1928 год, — радио ещё воспринимается, как чудо.

Описание насыщено яркими красками с эпитетами «сказочный хрустальный дворец», «лязг сливался в невообразимую какофонию», «рой аэро нёсся к холодно-бесстрастному эллипсу «Стального замка» на скале, который загорелся бессчисленными иглами прожекторов». Это положительно, как я считаю, влияет на общее восприятие. Вполне созвучный той эпохе рассказ, достаточно необычный и запоминающийся благодаря обилию «моментов фантастики техники», где-то перекликающийся с «Гибелью Британии» С. Григорьева(1926).

Типичное произведение о победе мировой Революции. Народ сметает капиталистов-угнетателей и на помощь ему спешат красные эскадрильи. Новаций нет — автор использует известный в русской литературе прием изображения гибели столицы, как метафору краха высшего достижения цивилизации. И картины впечатляют. Однако книга рассказывает не про утопию, а про экспедицию в закрытую от человечества страну. А советская приключенческая литература должна была отличается от буржуазной, — в том числе и высмеивая общие штампы. Если присмотреться, то здесь: и непроходимое препятствие, и таинственные истории единственного выжившего, и лекции о путях возможного развития отрезанной от мира цивилизации. Герои отправляются не просто в Страну Молчания — они идут в мир, живущий на иной, «доисторической» ступени развития. В отличии от более известных произведений, здесь нет описаний флоры и фауны. Капитализм идет путем централизации прибыли и эксплуатации, уничтожая по пути всё, на чем хотелось бы задержать взгляд. Страна Молчания отрезала себя от развивающейся коммуны, но не смогла придумать ничего большего, чем продолжать ограничиваться до одной точки — Стального Замка. Но экспедиция не заканчивается бегством. Посланники Нового Мира не оставляют «аборигенов» наедине со своими проблемами, становятся участниками борьбы за прогресс. Не возглавляют, а только пытаются помочь в борьбе за счастливое будущее. По тому, что есть вещи, которые нельзя законсервировать для изучения. Я ждал, что когда-нибудь смогу найти столь точную пародию — её не могло не быть. И надеюсь, что она не единственная.

Сразу же что приходит на ум после прочтения это то, что ты читаешь не рассказ а репортаж военного корреспондента с места событий. Да и все в этом произведении сводится к этому. Это и радость главного героя что он единственный журналист на самолете. И фраза о том что какой сенсационный репортаж получится для «Европейской Правды».

В самом повествовании прежде всего хочу отметить это гениальное предвидение автора. Он смог предугодать появление бортового компьютера на летательных аппаратах и панорамный видеообзор. Здорово.

Есть и минусы. Первый это не совсем понятная и крайне лишняя беготня главных героев вверх и вниз по городу и зданиям. Во многом бесполезная и бессмысленная. Нет если автору в то время платили по строчно, то всё ясно. Это простое литьё «воды» для увеличения объёма рассказа. И второй минус это принцип «кровь за кровь». Всех врагов убить, уничтожить. И хотя для того периода этот принцип был нормой, всё равно минус.