Марио Варгас Льоса «Сон кельта»

Сон кельта

El sueño del celta

«Сон кельта» — это мозаика воспоминаний, проходящих перед глазами героя в камере смертников. В основу романа положена реальная история легендарного борца за независимость Ирландии Роджера Кейсмента. Бывший британский консул, чьи отчеты о злодействах, творимых колонизаторами в Конго и Амазонии, принесли ему широкую известность, он был казнен за призывы к мятежу против господства Британской империи. Кейсмент провел последние дни в полной изоляции, оставленный друзьями и соратниками, возмущенными его сговором с немцами и гомосексуальными связями, о которых стало известно из его дневника — то ли подлинного, то ли сфальсифицированного.

А. Богдановский (1)

Сон Кельта

Очень противоречивый роман об очень противоречивом герое. С одной стороны, Роджер Кейсмент вроде как предатель своей страны, Британской империи, вступивший в сговор с враждебной ей Германией, поэтому сочувствовать ему сложно. С другой стороны, он ирландец, а ирландцев британцы жестоко геноцидили и угнетали, и у Роджера нет никаких причин быть Британской империи лояльным. В этом тоже его можно понять. В плюс ему идет защита негров и индейцев в колониях от беспредела колонизаторов. Ну и как это бывает у Варгаса Льосы, бунтарство главного героя сочетается с его гомосексуализмом. Нет, это не тот Варгас Льоса, который мне нравится.