Анна Гурова «Чёрный клан»

Чёрный клан

Цикл

Содержание цикла:

Премия •Дверь в лето•, 2013 // Книга года (основная трилогия)

Мой друг бессмертный
Черный клан
Черный клан. Магия крови
Черный клан. Стальной лорд
Мой друг бессмертный
Черный клан. Превращение
Черный клан. Стальной лорд
Черный клан. Магия крови

Очередная история из серии «они рядом». «Они» достаточно оригинальны, персонажи чем-то цепляют, загадки в меру загадочны, повествование после излишне долгого вступления движется бодрой рысью. Язык не то чтобы радует красотами, но и не пугает безграмотностью. Присутствуют даже вполне серьезные вопросы, например: чем ты заплатишь за то, чего хочешь больше всего?

В-общем, не шедевр, но вполне приятное чтение. Но.

Все портит личность гг. Эгоистичный, инфантильный, с примитивными реакциями по типу: дают – бери, бьют – беги.

Вы скажите мне, что имя таким молодым людям – легион и я даже соглашусь. Но спрошу в свою очередь, а хотели бы вы про них читать? Камша сделал бы из такого материала какого-нибудь Ричарда Окделла. Мартин – Теона Грейджоя. А г-жа Гурова создала унылое чмо, читать о котором просто неприятно.

Этот парень с легкостью флюгера меняет свое мнение о людях и событиях. В нужных ситуациях может плюнуть на лояльность. Признает, что во время боя приказы не оспаривают, но! Когда ему говорят сидеть тихо, обязательно лезет куда-нибудь и влипает. Постоянно обижается, спорит с лидером и качает права на пустом месте. В результате не знаешь, что больше раздражает: поведение гг или хороводы, которые водят вокруг него остальные персы.

Я бы прибила, честное слово. И даже не со зла, а чтобы хоть так вложить в голову немного ума-разума.