Урсула К. Ле Гуин «Проблемы внутренней связи»

Проблемы внутренней связи

Intracom

Пьеса, год

«Мы захвачены чужаками, преследующими неизвестные цели. Они подчиняют себе наши мозги! Корабль представляет опасность для всей Экумены!..»

В сущности, не рассказ, а одноактная пьеса, действие которой происходит на борту звездолета с пятью членами экипажа. Удачный философский эксперимент.

— сборник «Роза ветров», 1982 г.

Роза ветров
Король планеты Зима

The Compass Rose
1983 г.

Рассказ-притча, в котором женщина представлена звездолётом, а разные стороны её психики — членами экипажа (а кто таков забравшийся в звездолёт «чужак» — сами догадайтесь).

К Хайнскому циклу рассказ, по моему мнению, не имеет никакого отношения.

к редкому удивлению,на мой взгляд,удачный эксперимент-рассказ-пьеса старушки Ле Гуин. Даже легкое удовольствие получил от чтения произведения.... Мир женщин в космосе, — или читай, женщины за рулем в космическом корабле — хуже не придумаешь.... ;) единственно,что,конечно,можно было бы тему расширить и длину рассказа сделать поболее...

Прекрасный образец фантастики, когда вместо треска пушек по всей Вселенной показан более интересный способ ведения войны на ментальном уровне, «без шума и пыли».

Должен сразу оговориться, что к театру я равнодушен. Совсем. Поэтому никогда не любил читать пьесы/трагедии/комедии. Вот и пьеса «Проблемы внутренней связи» поначалу оставила меня совершенно равнодушным. Я честно выставил свои 5 баллов и остался пребывать в полном недоумении, зачем такой Мастер как Урсула Ле Гуин написала эту психоделично-сюрреалистическую бредятину? А через несколько часов, со всех сторон рассмотрев пьесу и начитавшись отзывов на ФантЛабе, меня осенило:

Блин, да это же про беременность!!! Про необратимые изменения психики женщины, внутри которой каким-то образом появился Чужой!!! =)))

Далее я не поленился, и прочитал пьесу ещё раз. Получил массу удовольствия =))) Не могу сказать, что от нового восприятия в ней стало меньше бредовости и общей сумасшедшести, но многие моменты заиграли для меня новыми красками. Особенно недавняя встреча с лапочкой-крейсером =))) Одним словом, могу согласиться с аннотацией — удачный философский эксперимент. Всем и каждому рекомендовать не буду, но любители творчества Ле Гуин могут оценить и такую Ле Гуин. Исправлю оценку на 8.

P.S. Кстати, совершенно не понимаю, как пьеса связана с «Хайнским циклом».

Если не относиться к рассказу чрезмерно серьёзно и не требовать того, что и не задумывалось — будет забавно. Да, очень нелогично и сюрреалистично, но зато иронично и с юмором. История вполне может сойти за сатиру сразу и над женщинами, и над классической космофантастикой.

У Ле Гуин всё-же есть немалая доля чувства юмора — ведь написать такой рассказ, высмеивающий, причём весьма жестоко, выверты женской психологии — это нужно попотеть... Но всё-таки — зачем было нужно было наворачивать такой неимоверный сюрреализм? То что получалось неплохо у Шекли (да и то — не всегда), у Ле Гуин не вышло. Идея-то хорошая, но надоедает уже после одной-двух страниц.

Этому рассказу место в творчестве не Ле Гуин, а Беккета. Отличная комедия абсурда! Экипаж звездолета, почти полностью состоящий из женщин и уже без оговорок — сумасшедший. Ле Гуин изящно поиздевалась и над своим феминизмом, и над классическими идеями с «проникновением пришельца». Впрочем, бред, он и есть бред.

Я был и навсегда останусь поклонником классической фантастики, а потому данное произведение для меня представляется этаким бредом с подразумеванием женщин или женщины, с разными сторонами её характера, чем-то растущим внутри, сроками созревания плода и тому подобной ерундой. Может это и будет кому-то интересно, как литературный эксперимент, как сюрреализм, но тогда вопрос, какое все это имеет отношение к фантастике? Засоришь вот таким голову, а потом ночью приснится... Вот это будет настоящая фантастика...