Урсула К. Ле Гуин «Рассказ жены»

Рассказ жены

The Wife's Story

Жена рассказывает как встретилась со своим мужем, как горячо и искренне его полюбила и как счастливы они были первый год совместной жизни. Но потом идиллии пришел конец: она стала замечать странности в поведении супруга...

— сборник «Роза ветров», 1982 г.

— антологию «Changes: Stories of Metamorphosis», 1983 г.

— сборник «Buffalo Gals and Other Animal Presences», 1987 г.

— антологию «Сказки американских писателей», 1992 г.

— антологию «The Oxford Book of Modern Fairy Tales», 1993 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

— антологию «Curse of the Full Moon: A Werewolf Anthology», 2010 г.

— сборник «Volume Two: Outer Space, Inner Lands», 2012 г.

Сказки американских писателей
Роза ветров
Роза ветров

Changes
The Compass Rose
The Unreal and the Real: Outer Space, Inner Lands
The Unreal and the Real: Selected Stories of Ursula K. Le Guin

Под очень оригинальным ракурсом подана читателю трагическая история женщины — жены, матери. Написано очень жизненно, проникаешься симпатией сразу. Отношение не меняется, даже когда уже понимаешь, что трагедия вывернута наизнанку, рассматривается под иным, нетрадиционным, углом. Впечатление от рассказа самую малость подпортило то, что реакция семьи главной героини на «болезнь» ее мужа — трюизмы, к каким мы привыкли. От Ле Гуин ожидала чего-то не избитого.

История состоящая, как и гласит название, из одного-единственного монолога жены. Сначала идет обычное, даже слегка монотонное описание достоинств супруга и радостей счастливой семейной жизни. Мы видим окружающий мир глазами влюбленной и довольной судьбой женщины, ничто кажется не предвещает беды. Но вот ситуация резко меняется. «Ага», — думает читатель — «это я уже много раз читал и видел». Но следующие строки совершенно сбивают с толку (мне например, захотелось внимательнее перечитать предыдущую страницу, для того, чтобы точнее понять и прочувствовать ситуацию). Отличный рассказ, довольно жестко играющий на стереотипах мышления.

История в пару к «Лабиринтам — о том, что точка зрения может и меняться)) сказать больше означало бы наспойлерить. Одновременно — история об оборотничестве и ксенофобии. Изящная игра с сознанием читателя, не то чтобы безумно оригинальная, но все равно интересная. Кажется, подобных историй именно об оборотнях я не видела)

В целом не люблю произведения про оборотней, но в данном случае автор предложила крайне оригинальное сюжетное решение в сочетании с неплохим текстом и только это заставило меня добраться до конца. В итоге вполне интересно, необычно, оригинально, а из-за краткости вполне может быть прочитано.