Юрий Поляков «Сто дней до приказа»

Повесть, год

В девятой батарее самоходных артиллерийских установок – чрезвычайное происшествие: исчез молодой солдат, «салага» Елин. Не заладилась армейская жизнь у новобранца. С первых дней службы «приглянулся» он «старику» Зубову.

Первая публикация повести: журнал «Юность» № 11/1987.

— журнал «Юность 1987'11», 1987 г.

— антологию «Крещение», 1991 г.

— сборник «Избранное», 1994 г.

— сборник «Любовь без мандата», 2021 г.

«Сто дней до приказа» 1990, СССР, реж: Хусейн Эркенов

Работа над ошибками
Крещение
Избранное. Том 1
Сто дней до приказа и другие повести
Собрание сочинений в 4-х томах. Том первый
Любовь без мандата
Сто дней до приказа

Юность № 11, ноябрь 1987 г.

Сто дней до приказа и другие повести

Не фантастика. Вообще был удивлён что нашел это произведение на сайте.

Умеренно интересно.

Прочитать решил после того как нашёл ссылку в книге Дивова «Оружие возмездия» (ту по случаю взял почитать).

Но парочка высказываний, над которыми стоит подумать — в произведении попались.

Произведение небольшого срока хранения. Написано под влиянием ветра перемен восьмидесятых. Юрий Поляков достаточно ловко сориентировался на вираже и выстрелил очередью повестей на темы, которые не принято было педалировать в Советском Союзе, но которые с наслаждением мусолили всю перестройку и немного больше, пока чернуха не атрофировала все вкусовые сосочки читателя.

С теперешних лет видно, что ничего особенного в повести нет. Зарисовка из жизни срочников восьмидесятых, где очень совестливый герой-дембель не согласился с легкими неуставными отношениями. Повесть на злобу дня. Именно в это время советская армия — социальный трамплин для многих пареньков из захолустья — превратилась в клоаку с хищениями и издевательствами. И является такой (в реалиях независимостей) и поныне. А в последнее время, в силу известных событий, желание служить закрепилось на среднестатистической отрицательной отметке.

Но переключимся на литературные изыски. Их нет. Действие практически камерное, натужно оживляемое флешбеками. Персонажи прописаны, максимум, для экранизации (и она не зхаставила себя ждать), Огромный пласт возможных конфликтов сиротливо сдулся до прямолинейного «дед чмырит салагу».

Эту тему давно развили и закрыли за неимением талантливых произведений. Читать строго как срез эпохи конца СССР наряду с журналом «Огонёк» времен Горбачёва.